В чём секреты успеха Компартии Китая на протяжении века?

Дом-музей первого съезда КПК в Шанхае.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Цуй Шаочунь считает главным успехом Коммунистической партии Китая близость к народу. Фото: Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге

В этом году исполняется 100 лет Коммунистической партии Китая. За это время она прошла славный путь: с момента своего образования КПК неустанно вела китайский народ к борьбе за лучшую жизнь и творила множество чудес, которые воплотились в достижении и эволюции трёх исторических событий. Подробнее о них в авторской статье для «ОГ» рассказал генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Цуй Шаочунь.

Особый путь

Во-первых, это победа в Новодемократической революции 1919–1949 годов, обретение национальной независимости и освобождение народа от консервативных сил. Во-вторых, завершение социалистической революции, осуществление социалистического строительства и создание основных институтов социализма. В-третьих, проведение политики реформ и открытости, создание, воплощение и развитие социализма с китайской спецификой.

Эти три важнейших вехи коренным образом изменили судьбу Китая и китайской нации. Они позволили КНР стать второй по величине экономикой в мире, значительно укрепить экономическую, научно-техническую и общую мощь государства, беспрецедентно повысить статус и конкурентоспособность страны на международной арене. Сама же Компартия Китая, которая на заре своего создания насчитывала чуть более 50 человек, выросла до крупнейшей правящей партии в мире – число её членов сегодня превышает 91 миллион. В течение столетия КПК не только достигла великих успехов, но и накопила богатый опыт управления государством.

Прежде всего Коммунистическая партия Китая твёрдо придерживается основных принципов марксизма в качестве руководящей идеологии и теоретической основы партии, умело сочетая их с конкретными реалиями КНР. Это позволило КПК найти собственный путь развития социализма с китайской спецификой и укрепить уверенность в его правильности. Опираясь в революционный период на факт, что в китайском обществе доминирует мелкое крестьянское хозяйство, а крестьяне составляют подавляющее большинство населения страны, КПК детально проанализировала социально-экономическую модель и социально-классовый состав Китая. Тем самым Компартия творчески подошла к революции, состоявшей по своей сути в окружении города деревней и вооружённом захвате власти в нём, и привела свой народ к окончательной победе коммунистической идеологии по всей стране.

Со времени основания Нового Китая, в первую очередь после начала политики реформ и открытости в 1978 году, КПК объединила принципы марксизма с экономическими преобразованиями. Компартия неуклонно освобождала и развивала производительные силы общества, поэтапно проводила институциональные реформы во всех сферах жизни и стимулировала активность общественного производства путём регулирования производственных отношений. Затем Китай избавился от мысли о приравнивании социалистической экономики к плановой экономике, стал постепенно внедрять рыночные механизмы и нашёл эффективную форму организации общественной собственности, в особенности государственной, – акционерную собственность. В то же время была определена важная форма реализации базовой экономической системы страны – смешанная форма собственности.

Впоследствии, непрерывно укрепляя и совершенствуя базовую экономическую систему развития различных форм собственности при доминировании общественной собственности, Китай запустил процесс интеграции социализма и рыночной экономики. Развитие социалистической рыночной экономики означает развитие социалистической экономики с китайской спецификой. Всего лишь за несколько десятилетий КНР добилась беспрецедентных достижений в истории человечества и прошла путь, на который у развитых стран уходили сотни лет. Основной причиной этого является приверженность правильному пути. В настоящее время самое главное для страны – непоколебимо следовать по этому пути, идти в ногу со временем и открывать новые горизонты для развития социализма с китайской спецификой.

Служение народу

Коммунистическая партия Китая представляет коренные интересы самых широких слоёв китайского народа и всегда придаёт большое значение взаимосвязи с ним, ведь народ – это первостепенная основа государственной власти. Если КПК можно назвать рыбой, то народные массы – водой. Рыба не может обойтись без воды, поэтому с начала своего существования Компартия Китая ставит интересы народа во главу угла. Искреннее служение народу и его приведение к счастливой жизни – это непоколебимая цель КПК. Следование ей отличает Компартию Китая от других партий. После того, как КПК пришла к власти, она побудила свой народ проводить социалистические преобразования, разрешая противоречия того времени между потребностями людей в создании развитого индустриального государства и реальностью отсталой аграрной страны.

После проведения политики реформ и открытости КПК сместила акцент партийно-государственной работы на социалистическую модернизацию, в центре которой стоит развитие экономики. Компартия непрерывно совершенствует систему социалистической рыночной экономики, стремясь к разрешению нынешнего противоречия китайского общества между постоянно растущими материально-культурными потребностями народа, его стремлением к прекрасной жизни, и отсталым общественным производством.

Со времени вступления социализма с китайской спецификой в новую эпоху, когда основным стало противоречие между постоянно растущими потребностями народа в прекрасной жизни и неравномерностью и неполнотой развития, КПК ведёт китайский народ к выполнению задачи по полному построению общества средней зажиточности и переходу к всестороннему строительству модернизированной социалистической державы.

Можно увидеть, что во все периоды КПК ведёт китайский народ к выполнению задачи по полному построению общества средней зажиточности и переходу к всестороннему строительству модернизированной социалистической державы. В основе центральной задачи КПК и её политики находится народ, и все усилия Компартии Китая всегда направлены на решение вопросов, связанных с созданием и улучшением народного благосостояния..

А в ходе борьбы с эпидемией COVID-19 в прошлом году КПК консолидировала общенациональные силы всего Китая, направив медицинский персонал и медицинские ресурсы со всех концов страны для лечения коронавирусных больных и спасения каждой жизни любой ценой. Менее чем за 2 месяца была эффективно взята под контроль эпидемическая ситуация внутри страны и были приложены все силы для защиты здоровья людей и плодов социально-экономического развития.

Исторические перспективы

Создание КПК, образование социалистического Китая, проведение политики реформ и открытости – всё это результаты следования тенденциям мирового развития. С середины XIX века Китай подвергался притеснению со стороны империалистических держав, постепенно превратился в полуфеодальное и полуколониальное государство. Огромное количество людей с высокими идеалами непрерывно искали путь к спасению страны и народа, но все их попытки закончились неудачей.

Октябрьская революция 1917 года в России познакомила большое количество людей в мире с марксизмом-ленинизмом и социалистическими идеями, а также предоставила китайской молодёжи нового поколения совершенно иные концепции государственного и национального развития. Именно в этот исторический период родилась Коммунистическая партия Китая, которая начала переписывать судьбу китайской нации и водрузила на свои плечи историческую задачу по осуществлению революции на основе марксистских теорий.

Провозглашение Китайской Народной Республики в 1949 году также было реализовано в период бурного возникновения и развития социалистических государств. В конце 1970-х годов КПК, проницательно рассматривая общую тенденцию мирового развития, перешла от представления о неизбежности войны к рассуждению о мире и развитии в качестве двух главных тем эпохи. Тем самым Компартия своевременно скорректировала ориентир политики, вложила больше сил во внутреннее строительство и поставила на центральное место экономическое развитие. Это положило начало новому историческому периоду реформ и открытости Китая.

В начале XXI века, следуя тенденции экономической глобализации, Китай стремился вступить в ВТО и реализовать новые механизмы открытости внешнему миру, чтобы расширить пространство развития Китая. Факты показывают, что научное осмысление особого пути Китая и его соответствие тенденциям развития эпохи является важной причиной, по которой КПК смогла эффективно воспользоваться историческими возможностями и привести КНР к передовым достижениям.

100-летняя история Коммунистической партии Китая крайне незаурядна. Сегодня социализм с китайской спецификой вступил в новую эру: КНР переходит к всестороннему построению модернизированного социалистического государства. Перед лицом невиданных прежде колоссальных перемен в мире Китай на своём пути вперёд ещё не раз столкнётся с новыми трудностями и рисками. Но я уверен, что КПК сможет привести свой народ к процветанию, преодолеть любые проблемы и вызовы, сотворить новые чудеса и создать более светлое будущее социализма с китайской спецификой.

  • Опубликовано в №107 от 18.06.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области