ЕС ввёл санкции против первых лиц, структур и промышленных компаний РФ

Флаг ЕС

Это самый серьёзный с 2014 года блок санкций против России. Фото: Павел Ворожцов

Европейский союз ввёл блок ограничений за отказ России прекратить военную спецоперацию на Украине. Под санкции впервые попали президент РФ Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров, а также ключевые структуры, промпредприятия и банки.

Активы первых лиц России в банках ЕС будут заморожены. В чёрном списке также премьер-министр Михаил Мишустин, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев и депутаты Госдумы.

Под санкции попали "Уралвагонзавод", РЖД, "Камаз", "Ростех-Азимут", "Оборонпром" и "Рособоронэкспорт", "Туполев", ракетно-космический центр "Прогресс", "Калашников", "Ростех", "Алмаз-Антей" и другие промышленные предприятия. С ними запрещены торговля и обмен техпомощью. Ограничения наложены также на взаимоотношения с администрацией президента, Минобороны РФ, Службой внешней разведки, а также с организациями военно-промышленного, энергетического, авиастроительного и финансового секторов.

Кроме того, с 12 апреля будет ограничен доступ правительства, ЦБ РФ, Альфа-банка, "Открытия", банка "Россия" и Промсвязьбанка к европейскому рынку капитала. Под контроль взяты депозиты, превышающие €100 тыс. и принадлежащие россиянам. Это самый серьёзный с 2014 года блок санкций против России, пишет ТАСС.

Ранее власти Великобритании ввели новый пакет санкций против России. В этот список попал в том числе Уралвагонзавод.

"Областная газета" писала, что 24 февраля утром президент России Владимир Путин выступил с новым видеообращением к гражданам в связи с ситуацией на Украине. Глава государства заявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. Украина ввела военное положение на всей своей территории, а затем разорвала дипломатические отношения с Российской Федерацией. Накануне президент РФ в ходе телефонного разговора со своим китайским коллегой Си Цзиньпином заявил о готовности Москвы вести переговоры с Киевом на высоком уровне.

Читайте также:

Российские банки выступили с совместным обращением к клиентам.

Чехия приостановила работу своего генконсульства в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области