Китай будет идти по собственному пути развития

В ноябре 2021 года в Пекине прошёл шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

В 6-м пленарном заседании Центрального комитета КПК 19-го созыва участвовали 348 делегатов. Фото: ИА Синьхуа

В ноябре в Пекине прошёл шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК). Он состоялся за год до юбилейного XX съезда КПК и был посвящён перспективам государственного строительства социализма с китайской спецификой в новую эпоху. Главным итогом пленума стала резолюция об основных достижениях и историческом опыте 100-летней деятельности Компартии. Как отметил председатель КНР Си ЦЗИНЬПИН, этого невозможно было бы достичь без одобрения и поддержки китайского народа: по данным Института Эша при Гарвардском университете в США, уровень доверия граждан Поднебесной к КПК превышает 95 процентов.

Шаги в будущее

Полвека назад великий государственный деятель КНР, родоначальник политики реформ и открытости Дэн Сяопин произнёс изречение, ставшее крылатым: «Нужно целиком и полностью служить народу, прислушиваться к голосам людей». Эту фразу можно назвать девизом Коммунистической партии Китая: вот уже более ста лет она целиком отдаёт себя служению народу и не оглядывается на мнение других стран в своей внутренней и внешней политике.

Шестой пленум Центрального комитета КПК вновь напомнил об этом всему миру. На пленуме присутствовали 197 членов ЦК КПК и 151 кандидат в члены ЦК КПК. В течение четырёх дней делегаты пленума обсуждали дальнейшее государственное и партийное строительство. К 2021 году, когда Компартия Китая отметила 100-летие, страна достигла выдающихся успехов в своём развитии: нынешние власти КНР полностью искоренили крайнюю нищету и сформировали среднезажиточное общество.

Корни этих социально-экономических побед уходят в середину прошлого века. Обычно шестой пленум предшествует очередному съезду КПК, который проводится раз в пять лет. В истории партии было сразу несколько шестых пленумов, которые оказали значительное влияние на китайскую историю. Каждый из них сопровождался принятием судьбоносных резолюций. На одном таком пленуме в начале 1945 года КПК подтвердила сплочённость вокруг председателя Мао Цзэдуна и провозгласила победу китайского народа в войне сопротивления японским оккупантам.

Стремление к обновлению сделало Китай таким, каким его сегодня знает весь мир, и превратило его во вторую по величине экономику мира. Об этом генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин сказал в июле на праздновании векового юбилея Компартии. Тогда он добавил, что великий путь, который прошла страна, великое дело, которое совершила партия, и великие достижения, которых добился народ за прошедшее столетие, войдут в анналы развития китайской нации и человеческой цивилизации.

Логическим продолжением этих завоеваний стала резолюция шестого пленума КПК в ноябре 2021 года. Она закрепила достижения Поднебесной за период существования Компартии. Делегаты пленума приняли её единогласно. Китайские политологи высоко оценили значение резолюции: они выразили мнение, что она не будет пересматривать итоги прошлого, но раскроет и уточнит вектор развития Китая в новую эпоху, а также поможет ещё больше сплотить партию и народ.

– С момента принятия предыдущих двух резолюций партия стала сильнее в руководстве и сплочённости. Новая резолюция поможет превратить опыт партии, накопленный с момента начала реализации политики реформ и открытости, особенно за последнее десятилетие, в руководящую идеологию социалистического развития Китая на ближайшие 100 лет, – высказался декан Школы государственного управления и менеджмента Нанкинского университета Кун Фаньбинь.

Опора на народ

Что же такого значимого сказано в резолюции, принятой на пленуме? Прежде всего в ней отмечено, что со дня своего рождения в 1921 году Компартия всегда рассматривала борьбу за счастье китайского народа и возрождение китайской нации как свою изначальную миссию. После выполнения первой столетней цели КПК по ликвидации абсолютной бедности и построению общества среднего достатка партия открывает путь к достижению второй столетней цели — превратить Китай в 2049 году к вековому юбилею КНР в процветающее социалистическое государство.

Отдельно в резолюции подчёркнута роль народа в следовании идеалам социализма. В документе прямо указано, что Компартия должна всегда поддерживать кровные связи с народными массами, следовать концепции развития, ставящей в центр внимания народ, непрерывно и должным образом реализовывать, защищать и развивать коренные интересы широчайших народных масс, объединять многонациональный народ страны и вести его за собой в неустанной борьбе за прекрасную жизнь. Более того, всем членам КПК ни на минуту нельзя забывать о том, что горести и страдания побуждают к подъёму и развитию, а беззаботность и погоня за наслаждениями приводят к упадку и гибели.

Поэтому все члены партии, а их уже насчитывается порядка 95 миллионов человек, и многонациональный народ страны должны ещё теснее сплотиться вокруг ЦК КПК, ядром которого является председатель КНР Си Цзиньпин. Гражданам Поднебесной не надо никогда забывать ни о пережитых в прошлом невзгодах, ни о достигнутых успехах, нужно быть достойными своей миссии и обязанностей и ни в коем случае не переставать стремиться к своей великой мечте о будущем. Извлекая уроки из истории, необходимо самозабвенно трудиться, смело и твёрдо продвигаясь вперёд, непреклонно бороться за реализацию приуроченной к столетию КНР цели и за осуществление китайской мечты о великом возрождении своей нации.

Немаловажно и то, что пленум принял решение о проведении XX Всекитайского съезда КПК во второй половине 2022 года в Пекине. Он станет крупнейшим событием в политической жизни государства и будет созван в ключевой момент, когда партия отправилась в новый поход к всестороннему строительству модернизированного социалистического государства.

– В резолюции были подробно рассмотрены новаторские идеи, экспериментальные практики и результаты, достигнутые после XVIII съезда КПК в ноябре 2012 года. Она в полной мере продемонстрировала политическую мудрость и ответственность партии, а также её высокую историческую осведомленность и уверенность в себе, что способствует укреплению доверия между КПК и народом, – заявил руководитель Института истории партии и литературы ЦК КПК Ку Циншань.

Единство с миром

Решающую роль шестого пленума ЦК КПК в дальнейшем развитии Китая оценили во многих странах мира, в том числе и в России. Руководитель фракции КПРФ в Московской городской думе Николай Зубрилин отметил, что системность и последовательность при построении гуманного и справедливого китайского общества с учётом интересов народа сделают продвижение к новым вершинам прогресса реальным. А принятые пленумом решения вполне способны гарантировать реализацию соответствующих планов.

– Практика показывает, что сегодня никто не отрицает факта рекордного развития китайской экономики за последние 40 лет. Даже ярые адепты «глобализма» не могут оспаривать очевидного. Тем не менее, далеко не каждый признает, что именно сбережение основ социалистической модели управления экономикой явилось залогом демонстрации всему Земному шару (в том числе в условиях мировых кризисов) небывало высоких темпов роста ВВП, промышленного производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, – добавил Николай Зубрилин.

В свою очередь национальный секретарь Итальянской коммунистической партии Мауро Альбореси подчеркнул: успех КПК заключается в способности сочетать политическую теорию и практику, что послужило отличным примером для всего мира. Задача по избавлению миллионов людей от нищеты, которую многие считали невозможной, оказалась возможной. Это стало реальностью благодаря руководству Компартии Китая и усилиям, предпринятым в этом направлении за короткий промежуток времени.

– КПК не только помогла своему народу выбраться из нищеты, но и обратилась к другим развивающимся странам, нуждающимся в китайском опыте. Например, сотрудничество Китая с африканскими странами способствовало строительству местной инфраструктуры, чтобы позволить им улучшить свои производственные мощности и экспорт и поддерживать сильную идею развития, – отметил итальянский политик.

Для Африки наиболее ценные достижения КПК заключаются в устойчивом развитии. Об этом заявил генеральный директор Института политики Африки в Найроби Питер Кагванджа. По его словам, Компартия объединила 56 этнических групп Китая и гарантировала правительству безопасность и стабильность, тем самым заложив основу для превращения страны во вторую по величине экономику в мире.

– В результате триединства политической стабильности, борьбы с коррупцией и «зелёного» развития Китай вывел из бедности почти 800 миллионов человек с начала реализации политики реформ и открытости в 1978 году, что является важной вехой, которую Всемирный банк назвал одним из величайших эпизодов в истории человечества, – рассказал кенийский эксперт.

А президент Мозамбика Филипе Ньюси выразил мнение, что уникальный опыт Компартии Китая продолжает служить неиссякаемым источником вдохновения для ускорения научно-технических инноваций и укрепления культуры трудолюбия и взаимодействия, как путей, которые приведут его страну к преодолению нищеты.

Зарубежные СМИ тоже назвали резолюцию шестого пленума эпохальной. Так, американская газета The New York Times написала, что резолюция определит облик Китая и его общества на десятилетия вперёд. А крупнейшее издание Сингапура на китайском языке «Ляньхэ Цзаобао» отметило, что её принятие повысит уровень единства в рядах КПК – это крайне важно на фоне вероятной эскалации идеологического противостояния между Китаем и западным блоком во главе с США.

В ноябре 2021 года в Пекине прошёл шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Председатель КНР Си Цзиньпин ведёт Компартию Китая к построению процветающего социалистического государства. Фото: ИА Синьхуа

Демократия для всех

Эксперты едины во мнении, что успех Компартии заключается в модернизации коренных традиций Поднебесной, а не в пересадке западной системы социально-экономических отношений. Авторитетный политолог, директор-основатель Передового института глобальных и современных исследований КНР в Китайском университете Гонконга Чжэн Юннянь полагает, что в этом и состоит причина, по которой КПК может добиться ещё большего успеха в построении социализма с китайской спецификой.

– Многие люди застряли в утопии, надеясь, что будет система, которая сможет решить все проблемы, но это бесполезно. Неудачи стран Ближнего Востока, а также Мьянмы, которые пытались скопировать демократию западного образца, ярко свидетельствуют об этом. Каждая страна и регион должны начинать со своей собственной истории, чтобы найти пути на будущее, – сказал Чжэн Юннянь.

Китай нашёл для себя собственный путь развития сто лет назад. Но не всем он по душе, как это заметно из международной повестки дня. Официальные американские власти были крайне сдержаны в своих оценках состоявшегося пленума КПК. Их рупором можно назвать телеканал CNN, который часто критикуют за фейковые новости.

Если более 95 процентов китайцев доверяют КПК, то именно партия следует за народом, а не наоборот. Западным политикам такой высокий уровень доверия граждан и не снился. В 2021 году Институт Рональда Рейгана опубликовал результаты социологического исследования, согласно которому Конгресс США — высший законодательный орган страны — поддерживают лишь 10 процентов населения. Как заявило информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс», американским властям доверяют всё меньше из-за лжи, которая в последние десятилетия обнаруживается в их заявлениях.

Это отчётливо было видно во время так называемого «Саммита за демократию», который организовали и провели США в декабре прошлого года. Его цель была предельно проста – обновить демократию изнутри и противостоять автократиям извне. В виртуальной встрече приняли участие представители 110 из 197 стран мира. Ожидаемо, что на него не пригласили государства, где, по мнению американских властей, с демократией не всё якобы в порядке. К ним США относят Китай, Россию, ряд стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и даже Европы, в частности, Венгрию.

– Мы вовлечены в новую борьбу между демократией и автократией, между устремлениями большинства и алчностью меньшинства, между правом народа на самоопределение и своекорыстием автократии. Китай, Россия и другие страны – они делают ставку на то, что дни демократии сочтены. Они действительно сказали мне, что демократия слишком медлительна, слишком увязла в разногласиях, чтобы преуспеть в сегодняшнем быстро меняющемся сложном мире. И они делают ставку на то, что Америка станет больше похожа на них и меньше на нас самих. Я в это не верю. Мы не такие. Мы никогда не были такими. И это не то, кем мы когда-либо должны быть, – заявил американский президент Джо Байден во время выступления в Конгрессе США после «Саммита за демократию».

Общая цель

Вполне естественно, что искусственное разделение мира на два политических лагеря вызвало недоумение со стороны Китая. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин отметил, что США разделяют мир по идеологическим признакам, используют демократию как инструмент и оружие, чтобы провоцировать раскол и конфронтацию, отвлечь внимание общественности от наболевших у себя внутренних противоречий, сохранить свою гегемонию. Более того, демократия, как общая ценность человечества, является правом всех народов, а не прерогативой какой-либо группы стран. Страна демократична или нет – должен судить её народ, никто из внешних сил не вправе «тыкать пальцем».

– Китай последовательно продвигает демократическое строительство в соответствии со своими национальными особенностями и реалиями. Демократия в КНР носит народный характер, её суть в том, что народ – хозяин страны. Всеобъемлющая народная демократия под руководством Компартии Китая совмещает в себе электоральную и совещательную демократию, гарантирует права демократических выборов, демократических консультаций, демократического принятия решений, демократического управления и демократического контроля. Она охватывает экономику, политику, культуру, социальную сферу и экологию, отражает волю и голос народа во всех звеньях и аспектах политической и общественной жизни. Китайская демократия стимулирует государственное развитие, социальный прогресс и благосостояние народа. В данный момент Китай уверенными шагами двигается к всеобщей зажиточности, а народ получает беспрецедентно колоссальное развитие личной свободы за свою многотысячелетнюю историю, его творческий потенциал был полностью раскрыт, – сказал Ван Вэньбин.

Российские политологи считают, что таким образом власти США начали очередной идеологический крестовый поход против Китая, России и остальных стран, которые в своём развитии так или иначе отклоняются от стандартов западной либеральной демократии. По словам генерального директора Российского совета по международным делам кандидата исторических наук Андрея Кортунова, итоги 6-го пленума ЦК КПК являются ещё одним проявлением более общей глобальной тенденции: мир был и будет оставаться очень разнообразным с точки зрения политических систем, социальных моделей и экономических стратегий отдельных национальных государств.

– Как реагировать на эту реальность? Можно постараться принять её как позитивный тренд, который повышает общую стабильность глобального социума. Принимая тенденцию к увеличению разнообразия и сложности современного мира как одно из проявлений социального прогресса, мы должны сосредоточиться на том, как эффективно управлять конкуренцией государств и обществ в таком мире, чтобы неизбежная конкуренция в конечном итоге приносила всем нам не вред, а пользу. Другой вариант реакции на данную реальность — начать отчаянную борьбу против социального, политического и экономического разнообразия, пытаясь продвинуть какую-то одну модель развития, считая её заведомо превосходящей все остальные. Именно этот вариант реакции, судя по всему, избрала администрация Джо Байдена в США, – заключил Андрей Кортунов.

Однако попытки американцев расколоть мир идут вразрез с устремлениями китайского народа. Председатель КНР Си Цзиньпин регулярно подчёркивает, что только совместное развитие в духе Единой концепции судьбы человечества может качественно изменить будущее всей планеты. Рост экономики, социальное равенство, национальное согласие и благоденствие возможны лишь общими усилиями.

– Мы должны отстоять справедливость и создать будущее в духе взаимного уважения и взаимного заимствования. В многообразии не только главная отличительная черта мира, но и очарование цивилизации человечества. Пройдя испытание эпидемией, народы всех стран отдают себе более ясный отчет в том, что необходимо отказаться от менталитета холодной войны и игры с нулевой суммой, нельзя допускать «новой холодной войны» и идеологического противостояния в любых формах и проявлениях. В межгосударственных контактах прежде всего следует руководствоваться принципами равенства, взаимоуважения и взаимодоверия. А попытка диктовать другим свои условия и вмешиваться во внутренние дела не имеет никаких перспектив. Только общечеловеческие ценности, такие, как мир, развитие, беспристрастность, справедливость, демократия, свобода, взаимообмен содействуют развитию человеческой цивилизации, – отметил Си Цзиньпин в 2021 году на церемонии открытия ежегодного совещания Боаоского азиатского форума в Китае.

Между тем

Дружба между Коммунистической партией Китая и Россией имеет столетнюю историю. Из-за «белого террора» внутри Китая в 1928 году 6-й съезд КПК было решено провести в Советском Союзе – в первый и последний раз за пределами Китая. Съезд состоялся в бывшей усадьбе Старо-Никольское в посёлке Первомайское Московской области. В августе 2016 года в здании усадьбы открылся Музей 6-го съезда Компартии Китая. В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Свои поздравления по этому случаю прислали председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Путин.

Музей, основной темой которого является революция, стал достопримечательностью «красного туризма» для граждан КНР. Он рассказывает о китайско-российской дружбе и содействует её продолжению, а также повествует о китайской культуре и успехах социалистического развития Китая. Экспозиционное пространство разделено на три части: выставка о VI съезде КПК, реконструкция зала заседаний и жилых помещений для делегатов и выставка о развитии китайско-российских отношений в последние годы. За шесть лет музей посетили десятки тысяч жителей Поднебесной и России.

В ноябре 2021 года в Пекине прошёл шестой пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая.
Музей 6-го съезда КПК находится в 40 километрах от Москвы в старинной дворянской усадьбе, построенной в конце XVIII века. Фото: ИА Синьхуа
  • Опубликовано в №57 от 02.04.2022 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области