Принцип одного Китая не позволяют нарушать

  ЦУЙ ШАОЧУНЬ
Фото: Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге

Фото: Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге

Несколько дней назад спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вопреки решительному протесту и жесткому предупреждению китайской стороны, совершила поездку на Тайвань, что стало полным попранием принципа «одного Китая», злонамеренным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая, откровенной провокацией и грубым вмешательством во внутренние дела Китая, тем самым вызвав грозный гнев китайского народа и общий протест мирового сообщества. 

В мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Исторические детали тайваньского вопроса предельно ясны, так же как факт и статус-кво, заключающиеся в том, что обе стороны Тайваньского пролива принадлежат КНР. Резолюция ГА ООН 2758 от 1971 года признала Китайскую Народную Республику (КНР) «единственным законным представителем Китая в Организации Объединенных Наций». С момента образования КНР в 1949 году 181 страна установила дипломатические отношения с ней на основе принципа одного Китая, который представляет собой политическую основу для развития двусторонних отношений Китая со всеми странами, а также всеобщий консенсус международного сообщества и основополагающую норму международных отношений.

В «Совместном коммюнике об установлении дипломатических отношений между КНР и США» четко зафиксировано: «США признают, что правительство КНР является единственным законным правительством Китая, и в этом контексте народ США будет поддерживать культурные, торговые и другие неофициальные связи с народом Тайваня». Буквально за несколько дней до визита Пелоси на Тайвань Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с Президентом США Джо Байденом ясно дал понять, что три китайско-американских совместных коммюнике являются политическим обязательством обеих сторон, а принцип одного Китая является политической основой китайско-американских отношений. Китайская сторона решительно выступает против т.н. «независимости Тайваня» и вмешательства извне, и никоим образом не оставит места для любой формы сил, выступающих за так называемую «независимость Тайваня». Президент Байден, в свою очередь, подтвердил, что политика США в отношении одного Китая не изменилась и не изменится, а США не поддерживают «независимость» Тайваня. Конгресс США как составляющая часть властей должен строго придерживаться обязательств в отношении политики одного Китая, взятых на себя американским правительством, прекратить все официальные контакты с Тайбэем. Однако не успел Байден договорить, как Пелоси, несмотря на решительный протест и неоднократные заявления Китая, нагло посетила Тайвань, это не что иное, как серьезнейшая политическая провокация для повышения уровня официальных контактов между Вашингтоном и Тайбэем, еще один опасный поступок США по искажению, размыванию и опустошению политики одного Китая, а также попустительство и поддержка сепаратистской деятельности по достижению так называемой «независимости Тайваня».

В последние годы, преследуя стратегическую цель сдерживания развития Китая, американская сторона непрерывно искажает и ослабляет принцип одного Китая, говоря по тайваньскому вопросу одно, а делая другое, всячески пытаясь перейти красную черту и совершить некие «прорывы», разыгрывая «тайваньскую карту». Вашингтон неприкрыто повышает уровень американо-тайваньских отношений, в форсированном режиме наращивает поставки оружия на Тайвань, поддерживая сепаратистскую деятельность на острове.

Вместо того чтобы сдержать попытку третьего лица в правительстве США посетить Тайвань, Вашингтон явно потворствовал ее вседозволенности, в этом причина и истина напряженности в Тайваньском проливе. Все обстоятельства сложившейся напряженности в районе Тайваньского пролива предельно ясны, и совершенно очевидно, кто создает кризис Тайваньского пролива. Суть тайваньского вопроса – не в вопросе демократии, а представляет собой важный принципиальный вопрос, касающийся суверенитета и территориальной целостности Китая. Принятые Китаем ответные меры  на злонамеренную провокацию США являются полностью справедливыми и необходимыми. США спровоцировали кризис, нагнетали напряженность, стали зачинщиком проблем, и ответственность за все вытекающие из этого последствия должна и будет полностью ложиться на США.

Всего за несколько дней справедливая позиция Китая заручилась широкой поддержкой международного сообщества.На сегодня более 170 стран и международных организаций выразили солидарность с Китаем в виде заявлений правительств или выступлений официальных лиц, и этот список продолжает пополняться. В качестве партнера по всестороннему стратегическому сотрудничеству в новую эпоху Россия вновь подтвердила приверженность принципу одного Китая и выступила против независимости острова в какой бы то ни было форме. В тот же день, когда Пелоси прибыла на Тайвань, МИД России выступил со строгим заявлением, решительно осуждая визит Пелоси как явную провокацию, подчеркивая, что китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе и призывая Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность.  Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявили о поддержке Россией позиции Китая по тайваньскому вопросу. Это еще раз глубоко отражает прочное стратегическое взаимодоверие между нашими странами, а также высокий уровень и особый характер китайско-российских отношений. В этот ключевой момент Китай и Россия вновь встали рука об руку, совместными усилиями противодействуя гегемонии отдельных держав в регионе, что станет очередным достойным вкладом двух стран в защиту международной справедливости, в поддержание мира и стабильности в нашем регионе.

Твердо отстаивать государственный суверенитет и территориальную целостность – непоколебимая воля 1,4-миллиардного народа Китая, а полное воссоединение Родины – общее стремление всех китайцев. Мы никогда не будем сидеть сложа руки, когда наносится ущерб национальному суверенитету, безо­пасности и интересам развития, и ни в коем случае не позволим никакой силе грубо вмешиваться и раскалывать священную землю нашей Родины. Осуществление полного воссоединения Китая - это общая тенденция и историческая неизбежность. Кто осмелится позволить себе провокационные действия в тайваньском вопросе и препятствовать мирному подъему Китая, тот непременно свернет себе шею перед лицом полуторамиллиардного населения Китая! Великое воссоединение Китая обязательно осуществится!

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области