Глава региона провёл встречи с генконсулами Азербайджана и Вьетнама

Встреча Куйвашева с генконсулом Азербайджана. Фото: департамент информполитики области

Встреча Куйвашева с генконсулом Азербайджана. Фото: департамент информполитики области

Губернатор Евгений Куйвашев вчера встретился с вновь назначенным генеральным консулом Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Ильгаром Искендеровым и обсудил с ним перспективы расширения сотрудничества Свердловской области и Азербайджана, сообщает департамент информполитики региона.

Как отмечалось на встрече, в начале сентября президенты России и Азербайджана подписали пакет межправительственных документов, а 27 сентября в Баку начнёт работу IX Российско-Азербайджанский межрегиональный форум с участием глав государств. Официальные и деловые переговоры в рамках предстоящего форума будут способствовать углублению взаимовыгодного сотрудничества, считает Евгений Куйвашев.

Ильгар Искендеров отметил на встрече, что существенный импульс двусторонние контакты получили после визита делегации Свердловской области в Баку в 2014 году и личной встречи Евгения Куйвашева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Для продолжения диалога он пригласил повторить подобную практику и пожелал делегации Свердловской области успешной работы на форуме в Баку.

Напомним, что за первое полугодие 2018 года товарооборот Среднего Урала с Азербайджаном увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем вдвое и составил 54 миллиона долларов.

Вчера губернатор Евгений Куйвашев также встретился с Генеральным консулом Вьетнама, господином Нго Фыонг Нги. Глава региона озвучил диппредставителю Социалистической Республики предложения по расширению сотрудничества Среднего Урала с его государством. В частности, речь шла о готовности свердловских машиностроительных предприятий к участию в строительстве метрополитена во Вьетнама.

  • Опубликовано в №174 от 25.09.2018
Областная газета Свердловской области