«Китайская сказка стала былью»

Уже стало традицией, что Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге организует для самых талантливых ребят, которые интересуются китайским языком и культурой, поездки в Поднебесную. Фото: Анна Плещева

Уже стало традицией, что Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге организует для самых талантливых ребят, которые интересуются китайским языком и культурой, поездки в Поднебесную. Фото: Анна Плещева

Уже стало традицией, что Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге не только поддерживает социальные и культурные проекты в городах на территории консульского округа, но и организует для самых талантливых ребят, которые интересуются китайским языком и культурой, экскурсии в одну из самых удивительных и загадочных стран мира. В сентябре очередная группа уральских школьников и студентов смогла осуществить свою «китайскую мечту»: недавно они вернулись из поездки.

«Семь дней, семь открытий»

Анна Плещева, студентка Уральского федерального университета:

- Будучи мечтами, наши самые большие, и не только, желания кажутся нам трудноосуществимыми в силу своей отдалённости от реальности. Нам достаточно только закрыть глаза и представить желаемое, чтобы сердце застучало чаще и улыбка появилась на лице. Человек растёт и меняется, и его требования к жизни меняются вместе с ним. Однажды они оказываются собранными в одну большую мечту. Когда мне было восемь, я хотела быть палеонтологом. В пятнадцать точно знала, что стану музыкантом. Через пару лет стремление осмотреть мир вытеснило все остальные. Но было что-то, что собирало в цепочку эти этапы детства и юности – любовь к экзотике. К необычному и труднодоступному. К самому-самому.

Проект «Китайская мечта» позволил сказке стать былью. Это путешествие по древней загадочной стране, Китаю, вместило в неделю жизни российских школьников и студентов частичку совершенно каждой без исключения души представителей китайской нации. Семь дней – семь открытий.

Первое открытие – многогранность. Архитектурное изобилие, которое удалось увидеть нашей группе, поражало своим масштабом и разнообразием. Шанхай встретил туристов огнями ночи, нависающими над никогда не спящим городом. Прогулка по реке Хуанпу подарила безоговорочно много впечатлений: сотня небоскрёбов, сплетённых в прочную нить мегаполиса. Посещение Шанхайского всемирного финансового центра в буквальном смысле подняло нас наверх, ведь, правда, Шанхай – это когда ты поднимаешь голову и не видишь горизонта! Понаблюдать сверху за жизнью этого удивительного места можно лишь с высоты четырехсот метров от земли. Однако в портовом городе нашлось место не только для высоток, но и для более скромных, но от этого не теряющих свой шарм малоэтажных домов. Культурно-исторический пласт этого места позволяет расположить частичку обособленного буддистского Китая наравне с готическими «замками», увиденными нами на набережной Вайтань. Не уверена, что где-то ещё в мире можно найти древность и современность на одной улице и в одном доме.

Вы помните, когда вам было десять? Вы, уже взрослые, ещё верите в сказку, что всё самое хорошее для вас приберегло будущее. Поездка в Диснейленд дала грандиозное начало исполнению детских грёз. Фонтан эмоций, подаренный совместными песнями Эльзы и Олафа, прогулками в лабиринте Страны чудес и, конечно же, да, сногсшибательными аттракционами, не иссякает и по сию пору. Для человека, чьи эстетические потребности постоянно требуют пресыщения, посещение биеннале, инсталляций экспрессивного характера, стало приятным сюрпризом и возможностью оценить творческий потенциал современных китайских художников и скульпторов.

В состав уральской делегации вошли школьники и студенты, которые посвятили изучению китайской культуры и языка по несколько лет. Фото: Мария Дьячковская

В Китае никогда не спешат. Это было вторым открытием. Точнее, китайская спешка не видна невооруженным глазом. Там бегают, не спотыкаясь. Ждут, не торопясь. Только один человек из ста бросает редкий взгляд на часы, но никто никогда не опаздывает! Даже в ритме нашего наполненного всевозможными мероприятиями расписания ребят никогда не забывали покормить, дать возможность отдохнуть. Китай – плавный и постоянный.

Ни один иностранец, посетивший Китай, не даст соврать, что «самый» – это подходящее слово, чтобы описать это диковинное восточное государство. Пожалуй, можно выделить третье, сделанное нашей делегацией, открытие. Почему же самый-самый? К Поднебесной просто невозможно относиться равнодушно, контрасты делают жизнь ярче и не дают расслабиться. Страна множества законов и бескрайней свободы. Населённое самым большим по численности количеством людей место на планете дарит уединение и простор для мысли. Самые… самые высокие здания, самые острые блюда, самая древняя из сохранившихся и развивающихся культура, самые талантливые люди. Это, к слову, об известном в Шанхае и увиденном нами Цирке акробатов. Захватывающее зрелище, демонстрирующее чудеса человеческого тела. Шопинг на рынке Хун Цяо также оставил массу впечатлений. С людьми, которые слишком рады тебя видеть, надо постоянно быть начеку, не то уйдешь, прикупив половину рынка.

Наверное, четвёртое по счету открытие больше других удивило меня. Китайское общество не давит. Должно быть, вы много читали про даосизм в книгах, но лишь только приехав в Китай, вы сможете ощутить, не побоюсь громких слов, сакральный подтекст данного течения. В европейских странах и на американском материке мировоззрение жителей настроено под противостояние общественному течению. Другими словами, тебе постоянно хочется выделиться из толпы. В Китае же совсем наоборот. Плыть по течению не просто нормально, но даже приятно, абсолютно естественно. Множественность людей, как ни странно, ничуть не напрягает, толпы не пугают. Все живут и работают будто бы в одном режиме, по одному слаженному расписанию. Вам не хочется выливаться.

Открытие номер пять – культурное богатство. Я полагаю, этот аспект можно было бы оставить без комментариев, но не премину воспользоваться случаем и поделиться впечатлениями от увиденного чуда света, Великой китайской стены, в стихотворении:

  • Среди хрустальных облаков,
  • Крон поглотивших вереницы,
  • Ввысь поднимая небосклон,
  • Стоит Пурпурная граница.
  • Двухтысячелетним серебром
  • Деревьев полог обрамляет
  • И, словно каменный дракон,
  • Хребтов рельефы огибает.
  • Молчание гор не тяготит.
  • Не нужно им богатство слова,
  • Чтоб разнести по миру весть
  • Про мощь великого народа.
  • И чести тысяч сот имен
  • Доныне можем поклониться,
  • Ведь за Стеной всегда цела
  • Державность Северной столицы.

Масштаб постройки не сопоставим ни с чем, ранее увиденным нами. Извилистые каменные ступени, тянущиеся до самого горизонта, так далеко, куда человек не сможет добросить свой взгляд. Площадь Тяньаньмэнь встретила туристов хорошей погодой и морем любопытных глаз, направленных в нашу скромную сторону.

Особое впечатление произвел Запретный город, лично моя тайная цель поездки. Ещё одно новое чудо света, самый огромный дворцовый комплекс на земле. Девять тысяч девятьсот девяносто девять с половиной палат! Поражает масса лепных фигур и узоров, украшающих фасады зданий, и красивейшие сады, взрастившие чудесные цветы и деревья.

Шестое открытие, сделанное нами, стало вишенкой на торте. Загадка, живущая в национальном составе как минимум двух городов этой страны, открыла радость общения. С виду строгие и неприступные, китайцы, гиды на экскурсиях, студенты и преподаватели в университете да просто прохожие на улицах, открылись жизнерадостными и гостеприимными людьми с хорошим чувством юмора. Надеюсь, общение с нашими новыми знакомыми продолжится и на расстоянии.

Седьмым, заключительным, открытием стала затягивающая атмосфера культурной жизни китайцев и быта китайских студентов и школьников. В Пекине мы посетили Большой национальный театр, где увидели захватывающее представление танцоров тайчи. «Недосказанность» сюжета оставила приятное послевкусие от просмотра. Обмен с китайскими студентами на кафедре русского языка в Пекинском университете иностранных языков прошёл познавательно и продуктивно. Было очень весело, ребята читали стихи Есенина, пели «Катюшу», и мы тоже успели поделиться с ними своим творчеством.

Педагогический и студенческий состав школы Жиньда тоже встретил нашу делегацию тепло и, как показалось, даже несколько празднично. Мы сделали зарядку со школьниками и были на уроке каллиграфии, которая с первых штрихов затянула меня своей изящностью и вдохновила заниматься ею и по возвращении домой. Отдельное место в моём сердце заняла китайская кухня. От такого разнообразия вкуса и обширного диапазона блюд отвыкать оказалось тяжело.

В завершение хотелось бы выразить благодарность Генеральному консульству КНР в Екатеринбурге, организовавшему незабываемое путешествие в одну из интереснейших стран мира, где отголоски чудес древности и кричащие басы постсовременности сплетаются в один гармоничный мотив, оставивший отпечаток в душах каждого из нас.

Теперь я верю, что мечты сбываются!

Мария Дьячковская, студентка Челябинского государственного университета:

А начиналось это так:

На сайте Челябинского государственного университета я увидела запись: «Объявляется конкурс от консульства Екатеринбурга «Китайская мечта». Победитель получает бесплатную недельную поездку в Китай».

Совсем недавно мне уже посчастливилось побывать в Китае. С тех пор меня не покидало навязчивое желание вернуться в эту удивительную страну. И вот долгожданный шанс! Я отправила заявку за один день до окончания приёма, а уже на следующий раздался звонок. Я взяла трубку и не поверила услышанному: «Мария, вы прошли во второй этап! Ждём вас 4 сентября в Президентском центре Б.Н Ельцина для участия в конкурсе». Придя в себя от волны радости, захлестнувшей с головой, я поняла: теперь я на шаг ближе к своей мечте. Впереди был конкурс, состоявший из трёх этапов: Визитная карточка (рассказ о себе на русском и китайском языке), творческий номер и интеллектуальный конкурс.

Мария Дьячковская увидела объявление о конкурсе "Китайская мечта" на сайте своего университета. Через несколько недель её заветная мечта сбылась. Фото: Из личного архива Марии Дьячковской

Я была поражена огромной разницей в возрасте участников, их достойными выступлениями и бесконечной любовью к Китаю, отразившейся на каждом лице и наполнившей весь зал. На каждом этапе несколько участников покидали конкурс. Это было очень волнительно – каждый раз ждать своё имя в списке прошедших в следующий этап. Самое последнее и самое важное решение ждала, казалось, целую вечность. Но вот жюри возвращается после переговоров и объявляет долгожданные результаты конкурса «Китайская мечта». Наградили одного, второго, третьего. «Где же моё имя?» – нервно думаю я. И вдруг – вот оно – «Мария выигрывает бесплатную недельную поездку в Китай!».

Эмоции, которые тогда испытывала, невозможно передать. Это был шанс вернуться в Китай, мечтать о котором я только могла. Неважно, в какой город и на сколько, главное в Китай. Я была на седьмом небе от счастья.

В наших планах посетить два города: древнюю, пропитанную духовными ценностями предков, и необыкновенно красивую столицу страны – Пекин. И город с необъятными небоскрёбами, яркими ночами и быстрым темпом жизни – Шанхай.

Сначала мы отправились в Шанхай. Фотографии этого мегаполиса я неоднократно видела в Интернете и каждый раз восхищалась темпами его развития.

За короткий срок этот город из маленького и неразвитого преобразовался в современный, прогрессивный, богатый мегаполис. Наша программа в этом месте была загруженной, но очень интересной. В первый день мы познакомились с улицами Шанхая, прокатились на судне по реке Хуанпу и посмотрели на ночной город.

На следующий день посетили Шанхайский природный музей – огромное пятиэтажное здание с эксклюзивными экспонатами природы. А Шанхайский Глобальный финансовый центр, смотровая площадка которого находилась на высоте 495 метров, открыл нам необычайной красоты панораму.

Также мы прогулялись в туристическом подземном ходе и по пешеходной улице Тяньцифан.

Фото: Мария Дьячковская

Но особенно сильно в этот день запал в душу Шанхайский цирк, актёры которого поразили меня не только своим профессионализмом, но и оригинальностью исполнения столь опасных и сложных элементов. Это было необычное сочетание красоты, мастерства и риска, сосредоточенное в руках обыкновенных людей.

Последний день пребывания в Шанхае, наверное, ждал каждый из нас. Утром мы отправились в картинную галерею Баолун. Я никогда не видела искусства, подобного этому. Каждый зал призывал тебя остаться и рассмотреть каждую картину, насладиться каждой деталью. Это были произведения современного искусства.

Наверное, поэтому оно показалось мне настолько притягательным и близким душе.

Затем мы отправились в сказку, в которой мечтает оказаться каждый.

Фото: Мария Дьячковская

Это был Диснейленд. По приезду в это место я не смогла сдержать слез. Эти шесть часов счастья, наполненные беззаботностью и невероятной возможностью вновь окунуться в детство.

Вернувшись в отель, я сделала для себя маленький вывод по моему трёхдневному пребыванию в Шанхае.

Я никогда не любила такие места, как музеи, галереи, храмы. Но этот город привил мне любовь и интерес к культурным достопримечательностям. За 3 дня я увидела больше, чем за 19 лет своей жизни. Шанхай – это город, в котором я очень хотела побывать. Он не только оправдал мои надежды, но и исполнил маленькие мечты.

Рейс Шанхай – Пекин. Пара часов, и мы оказались в столице Китая. Первым делом поехали в Пекинский университет иностранных языков и встретились со студентами, изучающими русский язык. Это была тёплая по атмосфере встреча.

Очень приятно осознавать, что твой язык вызывает огромный интерес в других странах. Мы обменялись маленькими памятными подарочками и отправились дальше. Вечером нас ждал спектакль в Национальном театре. Огромный восторг вызвало само здание театра, его интерьер, наполненный изящным декором. Но то, что мы увидели на сцене, поразило нас намного больше. Это была философская постановка длиной в полтора часа с семью актёрами. Глубокий смысл, заложенный в спектакле, мы не постигли, но несмотря на это, были под большим впечатлением от увиденного.

На следующий день мы проснулись в ожидании чего-то необычного и нового. Есть такое выражение: «Если ты не побывал на Китайской стене, значит, ты не был в Китае». К счастью, нам представилась эта возможность. Я уже посещала раньше небольшую часть стены, но то, что я увидела в Пекине, было намного чудесней. Я поднялась на одну из самых высоких точек стены, с которой открылся великолепный вид природы Китая. Эти минуты пребывания там дали ощущение свободы и лёгкости на весь оставшийся день.

Помимо впечатлений от экскурсий, я бы хотела сказать, насколько сильно мне повезло с людьми, которые разделяли эти дни вместе со мной. Несмотря на разницу в возрасте, мы всегда находили темы для разговоров, шутили, смеялись и просто хорошо проводили время.

Я бесконечно счастлива была вновь оказаться в этой прекрасной стране. Хочу сказать огромное спасибо за всё, что для нас сделало Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге. Отдельная благодарность господину Мяо за его личный взгляд на Китай. За ужином, в день отъезда, я не могла сдержать слёз от переизбытка эмоций. Закончить мою статью хотелось бы словами из моего выступления «Китай – это страна, в которой хочется жить».

Истории других участников поездки – в ближайших номерах «Облгазеты».

  • Опубликовано в №182 от 05.10.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области