«Я вижу чёткую связь между Свердловской областью и Арменией»

  Вероника Мужиковская
Нарек Спартакян, Почётный консул Армении в Екатеринбурге

Нарек Спартакян стал Почётным консулом Армении в Екатеринбурге в августе 2018 года. Фото: Вероника Мужиковская

Летом прошлого года Нарек СПАРТАКЯН занял должность почётного консула Республики Армения в Екатеринбурге. Его назначение совпало с завершением срока действия соглашения о сотрудничестве между республикой и Свердловской областью, которое было решено продлить. Нарек Спартакович поделился с «Областной газетой» планами на 2019 год и объяснил, почему между регионом и страной Закавказья есть много общего.

Нарек Спартакович, осенью на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян заявил о намерении создания в Свердловской области «Армянского парка». Что будет представлять собой данный проект?

– «Армянский парк» – это экономико-логистический центр, в который поставщики будут привозить товары из Армении, откуда те потом распределятся по другим городам Урала. В России такие парки планируется построить ещё в Новосибирске и Краснодаре. Екатеринбург был выбран потому, что он является столицей Урала и современным мегаполисом. У города очень удобное расположение, ведь он находится на границе Европы и Азии. Сам я с 6 лет живу в этом замечательном городе и спустя время вижу чёткую связь между всей Свердловской областью и Арменией: там живут люди, которые, несмотря на суровые условия, всё время что-то создают и продолжают развиваться. Вообще надо уходить от парадигмы, что всё должно концентрироваться в столице. Да, Армению и регион связывает очень сложная логистика, но работать в этих условиях возможно. Например, есть товары, которые можно переправлять авиасообщением.

Цифра

Товарооборот между Арменией и Средним Уралом по итогам 2017 года составил 15 млн долларов, за год он вырос на 159 процентов. Данные за 2018 год пока не опубликованы. 

Площадка центра будет предназначена лишь для совершения торговых операций?

– Нет, в «Армянском парке» также планируется организация выставок национальных товаров и проведение культурных мероприятий. Одно из них – большой концертный вечер памяти композитора и писателя Шарля Азнавура – мы совместно с генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Пьером Коффинье запланировали на май 2019 года. Я очень горю этим проектом. Мы хотим сделать грандиозный концерт на 300–400 человек, который будет посвящён человеку, считавшему себя стопроцентным французом и армянином.

Есть ли у вас в планах проведение других мероприятий культурной направленности?

– Не столько культурной, сколько образовательной. Сейчас в штате почётного консульства есть переводчики с армянского языка, которые намерены организовать в городе курсы по его изучению. По этому поводу мы будем вести переговоры с Министерством образования Армении. Я бы хотел, чтобы это были не курсы любительского уровня, а полноценное этапное образование, по окончании которого можно получить сертификат. Это важно для Свердловской области, где очень активная община, участвующая во многих крупных мероприятиях – таких, например, как Дни народов Среднего Урала.

На Урале никогда не было генерального консульства Армении. С появлением почётного консульства у армян, живущих здесь, появилось место, где можно получить правовую помощь?

– Наши граждане, проживающие на территории Свердловской области, находят моральную поддержку в церкви Святого Карапета и общественной организации «Ани-Армения». Что касается правовой поддержки, то мы приглашаем штатных консулов из других регионов. С лета консульство Армении посетили около 500–600 граждан. По поручению посольства мы создали бесплатный колл-центр, куда можно обратиться по телефону 8 (800) 22–22–566. Сюда могут позвонить граждане со всей России. В прошлый раз к нам пришло очень много людей, в коридоре было не протолкнуться. Поэтому сейчас мы начали вести запись на приём, чтобы на всех хватило времени.

Основываясь на общении с армянскими гражданами, как вы думаете, почему они решили переехать именно в Свердловскую область?

– Этот регион России отличается своей стабильностью. Здесь всегда была и есть работа. Кроме того, армяне очень дорожат личными отношениями, поэтому те, кто сюда переезжал, уже имели в области родственников или друзей. Что говорить, многие знакомые мне гости из Армении в восторге от города. Поэтому я хочу, чтобы страна и регион и дальше взаимодействовали друг с другом. В связи с этим в феврале этого года в уральской столице пройдут Дни Армении, на которые будут приглашены местные туроператоры.

Сейчас жители Екатеринбурга, которые планируют посетить нашу страну, для удобства ищут прямой рейс в Армению. Он у нас есть: зимой – один раз в неделю, с весны до конца осени – два раза в неделю по понедельникам и пятницам. Честно скажу, в моём понимании Армения – это такое место, которое люди посещают, предварительно изучив её историю и достопримечательности. Армения очень удобна для российских туристов. С первого момента прибытия в страну они ощущают себя как дома: их встречают русскоговорящие люди, которые с радостью ответят на вопросы и подвезут. Некоторые таксисты даже могут принять российскую валюту. Помимо атмосферы людей подкупают местная кухня, напитки и мягкие климатические условия. Армения – очень спокойная и приветливая страна, которая подойдёт для семейного отдыха.

Досье «Облгазеты»

Спартакян Нарек Спартакович родился 20 января 1990 года в городе Иджеван Республики Армения. Учился в лицее № 180 и гимназии № 177 Екатеринбурга. Окончил Уральский институт экономики, управления и права по специальности «юриспруденция». С сентября 2017 года и по настоящее время получает образование в УрФУ по магистерской программе «Антропология конфликта: теоретические и прикладные аспекты». Является учредителем косметологической клиники и соучредителем школы танцев. Любопытный факт из биографии Нарека Спартакяна – практика в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. 

- Пройти практику у Татьяны Георгиевны Мерзляковой в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области мне предложил университет. На протяжении общения с ней я научился с уважением относиться к каждому приходящему гражданину, всегда внимательно его выслушивать и входить в положение, – рассказывает консул. – С Татьяной Георгиевной я продолжаю с удовольствием сотрудничать до сих пор. Её вклад в защиту прав свердловчан, а также граждан Армении на территории региона очень велик.

  • Опубликовано в №3 от 11.01.2019 
Областная газета Свердловской области