Урал выходит на орбиту

Панораму Екатеринбурга без труда узнают сотни тысяч российских и иностранных туристов

Панораму Екатеринбурга без труда узнают сотни тысяч российских и иностранных туристов. Фото: Алексей Кунилов / Павел Ворожцов / Геннадий Богатырёв

Столица Среднего Урала вновь громко заявила о себе миру. В штаб квартире ООН-Хабибат (программа по содействию устойчивому развитию населённых пунктов) решили отдать Екатеринбургу право проведения осенью 2019 года главного мероприятия Всемирного дня городов. Ранее такой части удостаивались крупнейшие города Азии, Европы и Америки.

Всемирный день городов был учреждён Генассамблеей Организации Объединённых Наций 27 декабря 2013 года. Он отмечается 31 октября. В этот день в городах по всему миру организуют дискуссионные площадки, где обсуждаются тенденции урбанизации, задачи и перспективы устойчивого развития городов, а также меры по улучшению условий и качества жизни людей. Общая тема Всемирного дня городов – «Лучший город, лучшая жизнь». Подтема и город, где проходит ключевое мероприятие, вновь выбираются каждый год.

– В Екатеринбург прилетят представители городов со всего мира: мэры, министры, сотрудники национальных и региональных органов власти, эксперты и журналисты. Это будет большой международный Форум городов. Очень важно, что местом проведения стал Екатеринбург, который всё больше укрепляется в статусе глобального города, – прокомментировал в своём Instagram губернатор Евгений Куйвашев.

Подробности о том, как будет проходить международный Форум городов в Екатеринбурге, пока неизвестны. В ближайшее время должны быть назначены ответственные за подготовку мероприятия. Вполне вероятно, что по масштабам событие будет сопоставимо с прошлогодним Форумом городов в Ливерпуле, куда съехались участники из 15 стран. В рамках мероприятия прошли заседания, где обсуждалось экономическое и социальное развитие городов, ликвидация последствий стихийных бедствий.

В последние годы уральской столице удаётся не только привлекать к себе внимание на международной арене, но и добиваться привлечения в регион крупных саммитов и выставок, заручившись поддержкой Президента РФ Владимира Путина. Именно глава государства в мае прошлого года пригласил международных партнёров на Глобальный саммит индустриализации GMIS-2019, который пройдёт в нашем городе в июле и соберёт до 20 иностранных делегаций с участием первых лиц государств. А на днях Владимир Путин заявил, что Екатеринбург может ярко и красиво провести Универсиаду в 2023 году. Так, некогда закрытый город, расположенный на границе Европы и Азии, становится для России окном в большой мир.

Столица Среднего Урала уже оставила тёплые воспоминания в сердцах болельщиков, которые приезжали к нам на игры ЧМ по футболу. Ежегодно наш регион в дни выставки «ИННОПРОМ» посещает несколько десятков тысяч деловых туристов. Инфраструктура и опыт у властей города и области для приёма такого количества гостей есть. Поэтому в том, что Форум городов пройдёт на высоком уровне, сомневаться не приходится.

География форумов

  • 2014 год – Шанхай (Китай). Подтема: «Передовые городские трансформации»
  • 2015 год – Милан (Италия). Подтема: «Проектирование для совместной жизни»
  • 2016 год – Кито (Эквадор). Подтема: «Инклюзивные города, совместное развитие»
  • 2017 год – Гуанчжоу (Китай). Подтема: «Инновации в управлении, открытые города»
  • 2018 год – Ливерпуль (Англия). Подтема: «Строительство устойчивых и жизнестойких городов»
  • Опубликовано в №044 от 14.03.2019
Областная газета Свердловской области