Переименование Астаны – итог многолетних дебатов казахстанского парламента

Астана

После переноса столицы Казахстана в Астану численность населения города выросла в четыре раза. Фото: Елизавета Мурашова

19 марта мир облетела весть об отставке президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и передаче им президентских полномочий бывшему председателю меджлиса (парламента) страны Касыму-Жомарту Токаеву. А уже на следующий день, 20 марта, по предложению нового президента депутаты приняли сразу в двух чтениях поправку в конституцию о переименовании столицы государства города Астаны в Нурсултан.

Сначала донаименовали аэропорт

Заметим, что предложение присвоить столице имя первого президента республики парламентарии Казахстана рассматривали за последние 10 лет несколько раз. Дважды обсуждение этого вопроса пресекал сам глава государства.

- Парламент имеет право, никого не спрашивая, принимать законы. Но законы вступают в силу после того, как их подписывает президент, а я всегда был против всяких таких переименований, и тем более когда называют мою персону, – заявил Нурсултан Назарбаев в 2008 году, когда в меджлисе этот вопрос был поднят впервые.

Примерно так же он отреагировал на сообщение о том, что депутаты вновь обсуждают предложение назвать столицу его именем, и в 2013 году. Однако уже в 2016-м, когда в связи с подготовкой к празднованию 25-летия независимости республики депутаты опять вернулись к этому вопросу, глава Казахстана отреагировал иначе. «Любой вопрос, тем более переименование городов, населённых пунктов и так далее, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны», — сказал он.

А 21 июня 2017 года казахстанское правительство постановило назвать именем Нурсултана Назарбаева международный аэропорт Астаны.

От белой могилы — к городу солнца

За свою, менее чем двухсотлетнюю, историю нынешняя столица Казахстана переименовывалась пять раз. Акмолинский форпост русской армии, получивший свое название по находившемуся там кургану, который степняки называли Акмол (белая могила), был основан в 1830 году. Со временем вокруг форпоста образовалось поселение, получившее в 1863 году статус города. Но до революции Акмолинск оставался скорее крупным посёлком с несколькими тысячами жителей.

Лишь в советское время жизнь города оживилась, когда через него прошла построенная в годы первой пятилетки железная дорога в Челябинскую область. Ещё более значительное влияние на развитие Акмолинска оказала начавшаяся в 1950-е годы всесоюзная кампания по освоению целины. В окрестных безлюдных ранее степях за несколько лет были созданы сотни совхозов, на работу в которые устремились переселенцы со всего Советского Союза, а в самом Акмолинске был построен крупнейший в Казахстане завод сельхозмашин, поэтому в марте 1961 года город был переименован в Целиноград.

Но после развала Союза в 1992 году горсовет вернул городу исконное имя, правда уже не русское Акмолинск, а казахское Акмола. В 1994 году было решено перенести из южного приграничного Алма-Аты сюда, в географический центр Казахстана, столицу республики. Тогда же Нурсултан Назарбаев предложил сменить в очередной раз и название города с Акмола (белая могила) на более благозвучное Астана (столица, по-казахски). Указ об этом он подписал 6 мая 1998 года. День Астаны как государственный праздник отмечается в Казахстане 6 июля, потому что именно в этот день в 1994 году было принято решение о переносе столицы. Но 6 июля — это и день рождения самого Нурсултана Назарбаева. Кстати, некоторые знатоки тюркских наречий утверждают, что Астана переводится также как «город солнца»…

Личность, вписавшая себя в историю страны

В печати и блогосфере решение казахстанского парламента вызвало неоднозначную реакцию. Многие поспешили заявить, что речь идёт о культе личности. Но, как уже было сказано выше, Нурсултан Назарбаев и сам не позволял присвоить своё имя столице, пока оставался в должности главы государства. А кроме того, вспомним, что даже в стране, претендующей на роль мирового учителя демократии, столица тоже носит имя её первого президента. Почему же Казахстану нельзя?

Тем более что для своей страны и её столичного города Нурсултан Назарбаев сделал не меньше, чем Джордж Вашингтон для США. Ведь это он инициировал перенесение столицы в точку, близкую к географическому центру Казахстана. Хотя в крупный областной центр бывший захудалый Акмолинск превратился при советской власти, за последние 20 лет город совершил ещё более мощный рывок в своём развитии. Численность населения Астаны за первые 15 лет пребывания в столичном статусе выросла с 270 тысяч человек до 700 тысяч, а в 2017-м превысила миллион, то есть увеличилась в четыре раза.

А сама Республика Казахстан за годы пребывания Нурсултана Назарбаева в должности её президента превратилась в мощное, уверенно развивающееся государство, поддерживающее стратегические, базирующиеся на многовековых традициях дружбы и взаимной помощи наших народов, партнёрские отношения с Россией.

  • Опубликовано в №50 от 22.03.2019 
Областная газета Свердловской области