Украинский выбор: Зеленский vs Порошенко. Президента страны определят во втором туре

Владимир Зеленский и Пётр Порошенко

Украинский выбор: Зеленский vs Порошенко. Фото: коллаж/снимок со странички Facebook Зеленского и пресс-служба президента Украины

В воскресенье, 31 марта, на Украине прошли выборы главы государства. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур пройдёт 21 апреля. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский. Он набрал более 30 процентов голосов и победил в 19 из 24 областей Украины. Действующий же президент Пётр Порошенко пришёл к финишу вторым, за него проголосовали 16 процентов избирателей. Однако для победы известному комику этого оказалось мало.

Не хватило голосов

Немаловажным фактором объявления второго тура выборов президента Украины стало большое количество лишённых права голоса. Так, по данным ЦИК, не смогли проголосовать 10 миллионов 804 человека.

Ещё до начала избирательной гонки было ясно, что далеко не все обладатели украинских паспортов, имеющие право голоса, смогут его реализовать. По сложившейся уже традиции из избирательного процесса были исключены неконтролируемые официальным Киевом территории Донбасса, а это, по разным оценкам, от 2 до 4 млн человек, которые могли встать на сторону оппозиционных кандидатов.

Не смогли также проголосовать в силу особенностей внутреннего законодательства ещё от 1 до 3 млн украинцев из числа внутренне перемещённых лиц и тех, кто не имеет постоянной прописки.

Но на сей раз организаторы президентских выборов пошли ещё дальше. Центральная избирательная комиссия внесла поправки в регламент, ликвидировав все участки для голосования в России. 31 марта они должны были открыться в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, где Украина имеет свои консульские представительства. Таким образом, от голосования были отрезаны ещё около 3 млн украинцев, которые находятся на территории Российской Федерации. ЦИК предложил им голосовать на участках в Грузии, Казахстане и Финляндии. Очевидно, что далеко не каждый из тех, кто по тем или иным причинам приехал в Россию, может себе это позволить.

В консульстве Украины в Екатеринбурге «Облгазете» подтвердили информацию об отсутствии избирательного участка и рекомендовали обратиться в консульства сопредельных с Россией государств.

Отметим, что, по данным Росстата, на территории Свердловской области проживает более 30 тысяч украинцев, которые не смогли воспользоваться правом голоса.

«Феномен Зеленского»

Многие специалисты до сих пор ломают голову, пытаясь понять феномен головокружительного по меркам Украины успеха шоумена. После публикации рейтингов и данных экзит-пулов он уверенно уходил в отрыв от всех конкурентов. Эксперты не ошиблись – сценарий сбылся.

С точки зрения политического анализа, есть ряд факторов, играющих на руку кандидату. Прежде всего, он – узнаваемая личность, ему нет необходимости лишний раз заявлять о себе. Ещё одним бесспорным плюсом является отсутствие политического прошлого. Зеленский никогда не был в политике непосредственно, при этом запрос на новые лица в этой среде на Украине крайне высок. Не стоит сбрасывать с чаши весов молодой возраст Зеленского, а также его личный пример того, как можно достичь успеха, не будучи при этом сыном олигарха или чиновника.

Однако «чистое» политическое прошлое может сыграть злую шутку с 41-летним кандидатом без опыта, а выбывшие из гонки технические участники вполне могут усилить позиции Петра Порошенко.

Почему это важно для Среднего Урала?

Свердловская область и промышленные регионы Украины имеют давние связи в сфере промышленности и других направлениях. В связи с обострением политической напряжённости в соседней стране, после 2014 года они были частично утрачены. Победа Владимира Зеленского в целом может улучшить взаимоотношение двух стран. В частности, в интервью СМИ шоумэн выступил за немедленное прекращение огня на Юго-Востоке Украины. Он подчеркнул, что с Россией также придётся договариваться и искать компромиссные решения для выхода из политического тупика, длившегося пять лет.

Обнадёживающие данные предоставило министерство внешних экономических связей Свердловской области: с 2017 года товарооборот между Средним Уралом и Украиной увеличился на 47 процентов (63 млн долларов) и в 2018 году составил 190 млн долларов. Основными пунктами товарооборота являются: металлы и изделия из них (41 процент), машины, оборудование и аппаратура (25 процентов).

По мнению президента Уральской Торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, в случаи победы Владимира Зеленского улучшение экономических связей с Россией, в частности со Свердловской областью, будет зависеть от политической воли самого потенциального президента и его заинтересованности в налаживании этих связей.

– Если он действительно заинтересован в улучшении экономической ситуации на Украине, то он должен сделать шаг в сторону диалога с Россией. В данный момент только наша страна может изменить ситуацию в экономике Украины. В силу того, что многие уральские предприятия по промышленно-кооперационной системе и материальной базе сходны с украинскими, нам сам бог велел торговать с Украиной. Если Зеленскому удастся освободиться от субъективного политического фактора, то перспективы позитивного экономического сотрудничества для двух стран весьма положительные, – подчеркнул Андрей Беседин.

  • Опубликовано в №57 от 02.04.2019
Областная газета Свердловской области