Средний Урал – в тренде российско-китайских отношений

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента России в УрФО Николай Цуканов приняли участие в открытии IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель Президента России в УрФО Николай Цуканов приняли участие в открытии IV Международного ЭКСПО Шелкового пути в Сиане. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Вчера из Китая вернулась делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. В составе официальной деловой миссии Уральского федерального округа под руководством полпреда Президента России в УрФО Николая Цуканова с 10 по ‪13 мая‬ в столице китайской провинции Шэньси‬ городе Сиане свердловчане участвовали в IV Международной выставке ЭКСПО «Шёлковый путь».

Напомним, в апреле текущего года Президент России Владимир Путинпосетил Китай, где договорился с председателем КНР Си Цзиньпиномо расширении межрегиональной кооперации. Регионы Урала традиционно числятся в лидерах сотрудничества с китайскими провинциями. И, открывая экспозицию Свердловской области на выставке в Сиане, Евгений Куйвашев назвал партнёрство Среднего Урала с Китаем «в полной мере соответствующим тренду российско-китайских отношений, заданному главами наших государств».

Кроме выставки, в рамках IV Международного ЭКСПО в Сиане прошёл деловой форум, на котором регионы Урала презентовали свой инвестиционный потенциал. Представляя Свердловскую область, Евгений Куйвашев напомнил о происходящем сегодня переходе восприятия Среднего Урала как современной открытой территории, где за последние пять лет ввели в эксплуатацию свыше 30 современных предприятий (в том числе с участием зарубежных партнёров). Он же предложил китайским компаниям активнее участвовать в создании новых совместных производств. Среди преимуществ сотрудничества со Средним Уралом для иностранных инвесторов губернатор видит меры государственной поддержки, наличие развитой инфраструктуры и прямого авиационного сообщения между Екатеринбургом, Харбином и Пекином.

КСТАТИ

По данным регионального министерства международных и внешнеэкономических связей, Китай – крупнейший торговый партнёр Свердловской области. По итогам 2018 года объём двусторонней торговли между территориями достиг максимального за последние пять лет уровня и составил 2,1 миллиарда долларов. Это почти на 60 процентов больше показателя 2017 года.

– Мы давно работаем с китайскими партнёрами, у нас выстроены деловые и дружеские отношения с несколькими территориями Китая, например с Харбином, провинцией Хэйлунцзян. А этот визит для нас открыл новые двери, дал возможность наладить сотрудничество с провинцией Шэньси, и мы обязательно этим воспользуемся, – говорит Евгений Куйвашев. – Нам интересны возможности Шэньси как индустриальной территории, мы готовы сотрудничать в области логистики, торговли, образования, медицины, туризма. Сразу по приезде домой начнём готовить платформу для развития дальнейших деловых отношений.

В ходе визита губернатор также принял участие в рабочей встрече Николая Цуканова с секретарём парткома провинции Шэньси Ху Хэпином, в ходе которой пригласил китайских коллег на выставку «ИННОПРОМ-2019». Ху Хэпин проявил интерес к возможностям Среднего Урала как крупного транспортного узла России и подтвердил вероятность ответного визита.

В ТЕМУ

Давние связи с Китаем имеют и вузы Среднего Урала. Только в Уральском федеральном университете сегодня проходят обучение более 500 граждан Китая, а сам УрФУ работает в рамках Сетевого университета Шанхайской организации сотрудничества. Уральский государственный педагогический университет поддерживает договорные отношения с девятью вузами Китая. Для развития этих традиций на полях IV Международного ЭКСПО в Сиане были подписаны соглашения между Уральским юридическим университетом и Северо-Западным политико-юридическим университетом Шэньси, а также между Уральским федеральным университетом и Сианьским политехническим университетом. Соглашения предусматривают обмен студентами, образовательными программами и опытом, участие в совместных научных проектах.

  • Опубликовано в №80 от 14.05.2019
Областная газета Свердловской области