Белоруссия – приоритетный партнёр Среднего Урала

  Департамент информполитики региона
Посол Белоруссии Владимир Семашко  и Евгений Куйвашев

Владимир Семашко (слева) и Евгений Куйвашев считают, что сотрудничество между Белоруссией и Средним Уралом основано на взаимном доверии и уважении. Фото: Департамент информполитики СО

18 июня в Москве губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации с полномочиями заместителя премьер-министра страны Владимир Семашко утвердили своими подписями план мероприятий на 2019–2021 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщает департамент информационной политики региона.

Такие планы вот уже на протяжении 18 лет разрабатываются и реализуются каждые два года в рамках подписанного в 2001 году в Екатеринбурге в присутствии президента Республики Беларусь Александра Лукашенко большого соглашения между Белоруссией и Средним Уралом.

- Свердловскую область и Республику Беларусь связывают давние крепкие отношения, основанные на взаимном доверии и уважении, — отметил Евгений Куйвашев по окончании церемонии подписания документа. Белоруссия, по словам губернатора, традиционно входит в десятку основных внешнеторговых партнёров региона, наш взаимный товарооборот в 2018 году превысил 342 миллиона долларов, а приоритетным направлением нашего сотрудничества остаётся промышленная кооперация.

Высоко ценят традиционные связи с Уралом и в братской нам Республике Беларусь. «Наша страна придаёт большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества со Свердловской областью – нашим надёжным и перспективным партнёром, мощным промышленным центром Российской Федерации, — сказал Владимир Семашко. — Наши активные контакты в течение последних лет позволили выработать качественно новые предложения, направленные на повышение экономической результативности нашего взаимодействия. А в настоящее время идёт поиск возможностей углубления наших кооперационных связей в машиностроении, станкостроении, химической и энергетической отраслях». В качестве примера привёл создание лидером белорусского автопрома заводом «БелАЗ» совместного с Группой Синара мощного самосвала, оснащённого дизельным двигателем уральского производства.

Впрочем, опыт совместной с белорусскими коллегами работы есть не только у Синары. По данным официального сайта министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральский турбинный завод, например, успешно участвует в модернизации энергетического комплекса Белоруссии, а группа компаний «Пенетрон» реализует на территории братской республики инвестиционный проект по производству импортозамещающих гидроизоляционных материалов для строительства.

В предстоящие же два года предусмотрено расширение взаимных поставок коммунальной, дорожно-строительной и медицинской техники, сельскохозяйственной продукции, и участие в совместных проектах агропромышленного комплекса.

Подписанный двухлетний план включает также большой перечень совместных мероприятий в областях культуры, здравоохранения, науки и образования, спорта и туризма. Стороны договорились о совместном развитии волонтёрского движения, поддержке поисковых отрядов и ветеранских организаций, а также о взаимной поддержке выставочной деятельности. В частности, об участии официальных представителей Республики Беларусь и белорусских предпринимателей в международной промышленной выставке ИННОПРОМ и саммите GMIS в июле 2019 года, и во Всемирном дне городов, который пройдёт в Екатеринбурге в октябре.

Кстати

В Екатеринбурге с 2001 года работает отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, которое возглавляет советник по торгово-экономическим вопросам посольства Василий Кунский. А ровно 20 лет назад, в 1999 году, в Свердловской области была создана общественная организация белорусов Урала «Белур», на базе которой работает школа белорусской культуры и изучения языка. По данным министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, на территории Среднего Урала проживает около 18 тысяч этнических белорусов.

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2019
Областная газета Свердловской области