Закрытое небо над Грузией

самолет  авиакомпании «Уральские авиалинии»

Прямые авиарейсы из Екатеринбурга в аэропорт Батуми (на фото) пользовались немалым спросом у уральцев – только официально сейчас отдыхают в Грузии около 3 000 жителей региона. Фото: Михаил Каменский

21 июня Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям запрещается осуществлять воздушные перевозки пассажиров из РФ на территорию Грузии, а российским туроператорам на время действия запрета рекомендовано не продавать туристические путёвки в эту страну. Также этим указом Правительству России поручено обеспечить возвращение на родину временно находящихся в Грузии россиян и их багажа.

Опять ищут «руку Москвы»

Напомним, 20 июня в Тбилиси грузинская полиция применила против толпы нарушителей общественного порядка резиновые пули, слезоточивый газ и водомёты, в результате чего более 240 человек, включая правоохранителей, получили травмы различной степени тяжести. Событие для столицы Грузии последних десятилетий вполне привычное, но на этот раз среди пострадавших оказались граждане России, а поводом к беспорядкам стало назначенное на этот день открытие 26-й Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Государственной думы России Сергей Гаврилов.

Дело в том, что сессия ассамблеи начала работу в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Председательствующий Сергей Гаврилов занял любезно предложенное ему грузинскими коллегами кресло спикера, что логично, ибо председатель любого собрания обычно занимает председательское место, и объявил об открытии мероприятия на русском языке, что тоже вполне понятно, поскольку русский язык для него родной. Но эти, казалось бы, очевидные вещи вызвали бурю протеста оппозиционных грузинских депутатов, сопровождавшуюся истерическими криками о том, что гражданин России, сидящий в кресле председателя парламента Грузии и говорящий на русском языке, унижает их страну. К тому же грузинскими СМИ немедленно была запущена провокационная выдумка о том, будто Сергей Гаврилов ранее воевал на стороне абхазов во время грузино-абхазского конфликта, хотя на самом деле он вообще никогда не участвовал ни в каких боевых действиях. Протесты оппозиционеров с применением нецензурных ругательств и попытками применить силу к российской делегации закончились тем, что очередная сессия Межпарламентской ассамблеи православия, о проведении которой именно в Тбилиси ранее долго просила сама грузинская сторона, была сорвана.

Причём провокаторы на этом не успокоились. К вечеру того же дня на главной улице Тбилиси — проспекте Руставели — собралась толпа людей, которые выкрикивали оскорбления в адрес России и россиян, размахивали заранее заготовленными плакатами с русофобскими лозунгами, жгли российские флаги, а затем бросились штурмовать здание грузинского парламента. В ходе беспорядков ими было совершено нападение и на гостиницу, где остановилась российская делегация, прибывшая вместе с Сергеем Гавриловым на заседание ассамблеи. Дошло до того, что один из депутатов грузинского парламента во всеуслышание заявил, что он «убивал русских в Южной Осетии и будет их убивать всегда и везде»… При этом президент Грузии Саломе Зурабишвили, пытаясь объяснить причины произошедшего, назвала Россию «врагом» и заявила, что это Москва якобы заинтересована в общественном расколе её страны.

Наказали сами себя

Ответом на всё происходящее и стал указ Президента России о временном прекращении авиасообщения с Грузией. Хотя там «выражают озабоченность», что своим указом Владимир Путин нанёс удар по грузинской экономике. Как подчеркнул пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, ни о каких экономических или политических санкциях против Грузии речи не идёт, а меры, предпринятые главой российского государства для обеспечения безопасности россиян, признают вполне обоснованными даже на Западе. Действовать они будут до тех пор, пока ситуация в стране не нормализуется и безопасность наших соотечественников там не будет гарантирована.

В то же время, по мнению аналитиков, отмена авиарейсов между Россией и Грузией отрицательно скажется на туристической отрасли обеих стран. Но если для российских туроператоров грузинское направление составляет малую долю турпотока, то для грузинских российское направление — основное, ведь за последние несколько лет Тбилиси превратился в одно из излюбленных мест отдыха россиян. По официальным данным, в 2018 году туристы из России потратили в Грузии более 600 млн евро, что в 2,5 раза больше, чем гости из всех стран Евросоюза, вместе взятых.

Кому на самом деле на руку беспорядки в Грузии?

В Государственной думе РФ выразили мнение, что нападение на российскую делегацию и массовые протесты в Грузии — это заранее подготовленная акция. Депутаты, в частности, напомнили, что за несколько дней до описываемых событий старший директор Центра имени Байдена Пенсильванского университета Майкл Карпентер посетил Тбилиси и выразил неудовольствие наметившейся в последние годы нормализацией российско-грузинских отношений. Он заявил, что если дело и дальше так пойдёт, то однажды «Грузия может проснуться и обнаружить не 20 процентов, а 100 процентов оккупированных территорий». А глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти стран Запада умышленно закрывают глаза на беспорядки и националистические митинги в Грузии, которые носят явный русофобский характер.

В ТЕМУ

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР), в Грузии сейчас находятся около семи тысяч организованных туристов из России и в два-три раза больше самостоятельных. Уральцев среди них — около трёх тысяч. Их возвращение в РФ будет проходить планово до 8 июля согласно ранее выписанным билетам.

А по данным газеты «Коммерсантъ», откажутся от визита в Грузию в 2019 году в связи с последними событиями более 150 тысяч россиян. Авиакомпаниям придётся вернуть около трёх миллиардов рублей пассажирам, которые уже в массовом порядке сдают свои билеты.

При этом разъясняется, что туристы, купившие туры в Грузию в июне, могут претендовать на полный возврат денежных средств. Об этом говорится на сайте АТОР.

КСТАТИ

Авиакомпания «Уральские авиалинии» также закрывает продажу билетов в Грузию и аннулирует все билеты на свои рейсы в Батуми, Кутаиси и Тбилиси после 8 июля. Пассажирам будет возвращена полная стоимость билетов, сообщает официальный сайт предприятия. Сообщается также, что авиакомпания поможет вернуться в Россию своим пассажирам, которые уже улетели в Грузию.

  • Опубликовано в №108 от 25.06.2019
Областная газета Свердловской области