Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах Президента Казахстана

Выборы Президента Казахстана

По предварительным данным ЦИК, действующий президент Касым-Жомарт Токаев набрал боле 70,76% голосов избирателей.

Касым-Жомарт Токаев одержал победу на досрочных выборах Президента Казахстана. Лидера уже поздравили с победой Президент России Владимир Путин и главы других государств.

Как сообщается на официальном сайте президента Республики Казахстан, в ходе состоявшегося телефонного разговора российский лидер поздравил Касым-Жомарта Токаева с уверенной победой на президентских выборах и пожелал ему успехов на высоком государственном посту.

В ответ избранный глава государства поблагодарил собеседника за поздравления, заверил в продолжении курса Казахстана на всестороннее сотрудничество с Россией и поздравил Владимира Путина с приближающимся Днём России.

Сегодня глава государства принял Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления казахстанско-российских союзнических отношений и сотрудничества двух стран в рамках международных организаций.

Отметим, что также Касым-Жомарта Токаева поздравили с победой на выборах главы Узбекистана, Кыргызской Республики, Таджикистана. Кроме того, поздравительную телеграмму направил Президент Турецкой Республики Тайип Реджеп Эрдоган.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в марте Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. Затем бывший глава сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял присягу и вступил в должность президента страны.

Досрочные выборы Президента Казахстана состоялись 9 июня. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Касым-Жомарт Токаев набрал более 70,76% голосов избирателей.

Областная газета Свердловской области