Президент России и премьер-министр Индии приняли совместное заявление о сотрудничестве

  Юрий Петухов
Владимир Путин и Нарендра Моди

Президент России и премьер-министр Индии приняли совместное заявление о сотрудничестве. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди приняли заявление «Через доверие и партнёрство — к новым вершинам сотрудничества». Об этом было объявлено после их встречи и переговоров на Восточном экономическом форуме.

«Российско-индийские отношения успешно выдерживают турбулентность современного мира. При этом они не зависят и никогда не будут зависеть от воздействия извне», - приводит цитату из документа «Российская газета».

Владимир Путин и Нарендра Моди договорились усилить меры по устранению барьеров во взаимной торговле, административных и таможенных препятствий. Лидеры условились изучить возможность открытия в Индии совместного предприятия для создания гражданского самолёта.

Россия и Индия призвали международное сообщество к формированию единого фронта борьбы с терроризмом. Также страны договорились о проведении в 2020 году Форума высокого уровня по сохранению популяции тигров в Индии.

Кроме того, во время встречи был подписан ряд документов, касающихся совместного производства запчастей для вооружения и военной техники, совместного аудиовизуального производства, расширения сотрудничества в нефтегазовой сфере, сотрудничества в области автотранспорта и борьбы с таможенными нарушениями.

Напомним, Россия и Индия также намерены увеличить количество прямых авиарейсов между регионами.

Областная газета Свердловской области