Делегация Свердловской области проведёт рабочие встречи в Азербайджане

Евгений Куйвашев в Азербайджане

Взаимодействие Свердловской области и Азербайджана начало активно развиваться в 2010 году, когда в Екатеринбурге открылось Генконсульство Азербайджана. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым находится с рабочим визитом в Азербайджане. В рамках деловой поездки представители региона примут участие в бизнес-форуме, организованном для предприятий Среднего Урала и Азербайджана.

В состав делегации вошли председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, депутаты Сергей Никонов, Вячеслав Вегнер и Михаил Зубарев, а также руководители исполнительных органов власти и бизнесмены.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Свердловской области, в рамках визита Людмила Бабушкина проведёт встречу с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Добавим, взаимодействие Свердловской области и Азербайджана начало активно развиваться в 2010 году, когда в Екатеринбурге открылось Генконсульство Азербайджана. Об эффективном сотрудничестве свидетельствует, в частности, рост товарооборота между регионом и республикой. Так, в 2018 году по сравнению с 2017 годом он вырос в 1,8 раза.

"У Свердловской области сложились хорошие традиции взаимодействия с Азербайджанской Республикой. Представительная делегация нашего региона посещала Баку в 2014 году. Этот визит во многом способствовал росту взаимного товарооборота, проведению крупных совместных мероприятий, таких как VI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. По итогам прошлого года Азербайджан занимает 30 позицию из 159 в рейтинге международных экономических партнёров нашего региона с товарооборотом свыше 95 миллионов долларов. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году", - рассказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области