Новости Казахстана

Новости Казахстана

Самые обсуждаемые новости Казахстана — предложение о пересмотре решения о постепенном повышении пенсионного возраста. Об этом сообщает Neonomad.kz.

После развала Советского Союза в законодательстве стран бывших республик возраст, с которого люди уходили на пенсию, не превышал 55-60 лет. Однако впоследствии наметилась общая тенденция к его повышению, причем наиболее актуальным этот вопрос стал в странах с европейским укладом жизни и стареющим населением.

Однако Казахстан, в отличие от многих постсоветских стран, является государством с хорошей демографической ситуацией и растущей экономикой. По этим причинам общественный деятель страны Жанибек Кожык выступил с предложением пересмотреть пенсионный возраст в сторону его снижения, вплоть до прежней отметки в 55-60 лет. Жанибек Кожык является членом национального совета общественного доверия при президенте.

В настоящий момент вопрос пенсионного возраста является одним из самых актуальных и горячо обсуждаемых, потому что эти изменения затрагивают практически каждого гражданина Казахстана. Население не всегда довольно мерами, которые принимает пенсионный фонд и правительство страны.

Пока же идет обсуждение предложения по снижению пенсионного возраста, согласно действующему законодательству ситуация как раз противоположная: уже с 01.01.2019 женщины уходят на пенсию в 59 лет, а к январю 2027 года будут иметь право на заслуженный отдых с 63.

А тем временем во Дворце Независимости столицы проходят заседания национального совета общественного доверия, посвященные этому вопросу.

Для справки: тенденция к повышению пенсионного возраста наблюдается почти во всех странах, в том числе с развитой экономикой. Так, в большинстве стран Западной Европы и США выходят на пенсию не раньше 60 лет, причем многие из них планируют увеличить этот возраст, разрешив своим гражданам уходить на заслуженный отдых в 70 и даже 75.

Основные причины такой тенденции — старение населения и сложная демографическая ситуация. С другой стороны, повышение благосостояния общества, успехи современного здравоохранения напрямую влияют на продолжительность и качество жизни. Поэтому многие обеспеченные граждане европейских стран и Америки предпочитают работать, что приносит им не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Однако перед тем как принимать решение об изменении пенсионного возраста в сторону его уменьшения или увеличения, нужно просчитать экономические последствия..

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области