Сергей Лавров: «Рассчитываем, что США выполнят обещание о выводе войск из Сирии»

Сергей Лавров

Сергей Лавров подчеркнул, что, несмотря на разногласия, Россия и США могут успешно сотрудничать по «сирийскому досье». Фото: пресс-служба Кремля

Глава МИДа России Сергей Лавров рассчитывает, что США сдержат обещание президента Дональда Трампа о выводе военнослужащих из Сирии. По его мнению, Вашингтон хочет не допустить территориальной целостности страны.

Как сообщил Сергей Лавров в интервью арабской газете «Аш-Шарк Аль-Аусат», которое опубликовано на сайте МИДа РФ, единственным легитимным обоснованием присутствия американских войск в Сирии может служить приглашение законных властей или соответствующая резолюция ООН. Он также отметил, что Иран, в отличие от США, которые «прославились» своими антисирийскими силовыми акциями, находится в Сирии по просьбе Дамаска.

«Складывается ощущение, что задача Вашингтона - не допустить восстановления территориальной целостности Сирии. Рассчитываем, что США выполнят обещание о выводе войск из Сирии», - заявил глава МИДа России.

Кроме того, Сергей Лавров подчеркнул, что, несмотря на разногласия, Россия и США могут успешно сотрудничать по «сирийскому досье». По его словам, именно российско-американские договоры по химической демилитаризации Сирии в 2013 году не допустили развития силового сценария.

Областная газета Свердловской области