Депутаты ЕГД ищут способ влияния на бюджет

администрация Екатеринбурга

В 2020 году у 21 муниципальной программы (из 25) заканчивается срок реализации, поэтому своё предложение депутаты Екатеринбурга считают актуальным. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Екатеринбурга вместе с горадминистрацией обсудили, как разделят ответственность за формирование бюджета. Дело в том, что основу главного финансового документа (более 90 процентов!) составляют муниципальные программы. Поэтому народные избранники хотят получить возможность корректировать их.

Как объяснила председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Елена Бондаренко, до 2007 года мунициальные программы утверждались думой, а теперь это обязанность мэрии. Но такое положение народных избранников не устраивает. Как ранее в интервью «Облгазете» сказал председатель думы Игорь Володин, депутаты рассчитывают участвовать в формировании городского бюджета не в последний момент, когда его нужно уже принимать, а на начальных этапах, пока финансирование муниципальных программ только обсуждается, и есть возможность влиять на статьи расходов.

В связи с этим парламентарии предложили мэрии свой документ, где прописано, что муниципальные программы в обязательном порядке должны быть рассмотрены на думе, кроме тех, в которые вносятся изменения чисто технического характера или исправляются орфографические и арифметические ошибки. Депутат Александр Караваев прямо заявил, что это связано с тем, что «администрация не может принимать качественные управленческие решения». В качестве примера он привёл ситуацию с благоустройством улиц, затянувшуюся до зимы.

По мнению депутатов, проекты муниципальных программ должны поступать в гордуму не позднее 1 октября. При этом действия народных избранников в отношении программ носят только рекомендательный характер.

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик поблагодарил парламентариев за готовность разделить ответственность за формирование бюджета, но подчеркнул – бывают ситуации, когда корректировку программ нужно выполнить в кратчайшие сроки (два-три дня). А летом, к примеру, депутаты уходят на так называемые каникулы – «выпадает два месяца, и это нужно учитывать», сказал Ковальчик. В связи с этим мэрия подготовила свой вариант порядка рассмотрения муниципальных программ. В нём администрация предлагает ограничиться обсуждением программ на профильных депутатских комиссиях, не вынося их каждый раз на думу. А также расширить перечень пунктов, которые не требуют дополнительного согласования с депутатами.

В итоге к общему мнению дума и администрация не пришли – каждая сторона осталась при своих интересах. В случае, если порядок рассмотрения муниципальных программ всё-таки будет принят, народные избранники получат карт-бланш на формирование бюджета 2021 года.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №211 от 16.11.2019
Областная газета Свердловской области