Не сторговались: власти Екатеринбурга делят контроль за казной

Деньги

Новые муниципальные программы обычно принимаются администрацией летом - в июне и июле. Работа над ними начинается с января. Фото: Владимир Мартьянов

Депутаты Екатеринбурга вновь обсудили порядок их участия в формировании и корректировке муниципальных программ. Как ранее сообщала "Облгазета", программы составляют 90 процентов от городского бюджета. В рабочую группу вошли 26 депутатов и 6 представителей администрации.

Напомним, инициатива депутатов участвовать в формировании городского бюджета не в последний момент, а на начальных этапах, пока финансирование муниципальных программ только обсуждается и есть возможность влиять на статьи расходов, принадлежит спикеру думы Игорю Володину.  Однако на прошлом заседании рабочей группы, которое прошло 15 ноября, администрация представила свой вариант порядка. В частности, в нём мэрия предлагает расширить перечень пунктов, которые не требуют дополнительного согласования с парламентариями изменений в муниципальных программах.

 - За основу мы берём предложение председателя думы Игоря Володина, - объявила в самом начале сегодняшней встречи председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Елена Бондаренко. - С прошлой нашей встречи  в комиссию по бюджету и экономической политике поступило одно предложение от администрации, от депутатов предложений не поступало.

На заседании сегодня присутствовал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он сообщил, что муниципальные программы корректируются 5-6 раз в год. Часто это связано с федеральными решениями, и тогда нужно внести изменения в документы в кратчайший срок. Поэтому администрация настаивает на том, чтобы за ними оставалось право принимать часть решений без согласования с депутатами.

- Есть желание не потерять оперативность. Мы готовы председателю профильной комиссии показывать корректировку по той или иной программе. Если он скажет: нет, несите на комиссию, мы это сделаем, - пояснил он. 

Высокинский также предложил определить границу (до 50 процентов от всего финансирования по муниципальной программе), в рамках которой мэрия будет только информировать депутатов об изменениях. Свыше 50 процентов - вопросы будут рассматриваться на комиссиях.

- Корректировки до 50 процентов - это обычные текущие задачи, которые необходимо оперативно решать. Свыше этой цифры - это уже глобальные изменения, - объяснил градоначальник.

Однако не все депутаты согласились с такой цифрой. И предложили снизить её до 30 процентов.

- Если мы поймём, что не справляемся, то вернёмся к вашему предложению, - аргументировала Елена Бондаренко.

- Торг не торг, ваши - 30, наши - 50. Давайте 40?! - пошутил в ответ Высокинский.

В итоге к общему мнению стороны так и не пришли, решив ещё раз обсудить этот вопрос на профильной комиссии по бюджету. Однако депутаты оставили за мэрией право не согласовывать с ними корректировки, связанные с федеральным финансированием, и принимать решение по муниципальным программам самостоятельно, если дума затянет с ним более чем на три недели.

Областная газета Свердловской области