За пару минут: бюджет Екатеринбурга приняли

Спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин

Игорь Володин вместе с коллегами одобрил муниципальный бюджет на ближайшие три года. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник депутаты уральской столицы утвердили проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Принятие документа в итоговом, втором чтении, который на многих постоянных комиссиях думы получил «неуд», к удивлению присутствующих, заняло лишь пару минут. Народные избранники предпочли не заслушивать в очередной раз доклад от администрации и сразу перешли к вопросам.

Так, главу Екатеринбурга Александра Высокинского спросили, когда на Плотинку вернётся Краснознамённая группа. Напомним, она была демонтирована зимой 2013 года и отправлена на реставрацию, однако до сих пор не установлена на своё место.

– Экспертиза несущей конструкции почти завершена, её понадобится укрепить. До конца следующего года Краснознамённую группу мы поставим, – ответил мэр.

Депутаты спросили председателя думы Игоря Володина и о судьбе спорных 29 млн рублей: 11,8 млн рублей из этой суммы были выделены на освещение деятельности парламентариев в СМИ и ещё порядка 17 млн рублей – на переезд думы в новые помещения в здании ЦУМа. Однако ранее комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью под руководством Алексея Вихарева выступила с инициативой перенаправить эти деньги на ремонт детских садов и школ. Спикер думы Игорь Володин и вице-спикер Виктор Тестов сочли, что эти деньги всё-таки нужно потратить на переезд и пиар. Володин успокоил коллег – вопрос о 29 млн рублей будет решаться на общей встрече депутатов уже после новогодних праздников.

Закончив недолгие обсуждения, парламентарии приступили к голосованию. 33 депутата подняли карточки «за» проект бюджета и лишь один – «против». Игорь Володин отметил, что такое единодушие объясняется просто: все просьбы народных избранников (закупить оборудование для диагностики онкозаболеваний на 100 млн рублей, добавить 100 млн рублей на расселение из ветхого и аварийного жилья, 50 млн – на развитие отдалённых территорий Екатеринбурга и пр.) были всё же услышаны администрацией города и областными властями.

– Соглашение достигнуто, поэтому мы приняли бюджет, – резюмировал Володин.

Напомним, согласно главному финансовому документу, доходы Екатеринбурга в 2020 году должны составить 47,4 млрд рублей, расходы – 49,2 млрд рублей при дефиците в 1,8 млрд рублей. Большая часть средств – 25,4 млрд рублей пойдёт на образование. Как объяснила «Облгазете»заместитель начальника финансового департамента мэрии Ольга Сысолятина, часть этих денег будет направлена на строительство и завершение строительства городских школ (всего в городе 12 таких объектов), а также на возведение детских садов в Академическом и Солнечном микрорайонах.

Второе место в статье расходов занимает так называемая национальная экономика – 9,9 млрд рублей: деньги пойдут на развитие транспортной сети, благоустройство и озеленение общественных территорий, другие нужды. На третьем месте – социальная политика: 3,7 млрд рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №233 от 18.12.2019 
Областная газета Свердловской области