Депутаты Екатеринбурга отстояли порядок отчёта главы перед гордумой

В этом году глава Екатеринбурга Александр Высокинский будет отчитываться перед думой по новым правилам. Фото: Алексей Кунилов

В этом году глава Екатеринбурга Александр Высокинский будет отчитываться перед думой по новым правилам. Фото: Алексей Кунилов

С прошлого года в Екатеринбурге не утихают споры между думой и мэрией о порядке отчёта главы города перед депутатским корпусом. Вчера документ рассмотрела постоянная комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Мэрия в очередной раз предложила внести поправки в документ, но парламентариям удалось отстоять большинство пунктов.

Так, депутаты сохранили пункт об исполнении депутатских запросов, которые поступают в администрацию в течение года.

– На 99 процентов наших запросов мэрия сейчас отвечает официальными отписками. Поэтому важно, чтобы глава в своём докладе уделил этому внимание, – объяснил депутат Виктор Сомиков.

Несмотря на несогласие мэрии, в документе остались пункты о деятельности районных администраций и о разработке Генплана. По мнению думы, с каждым годом полномочий у районных администраций становится больше, а значит, этот вопрос необходимо взять на особый контроль. И проект нового Генплана тоже вызывает вопросы: депутаты хотят знать, что и где строится в городе.

Константин Киселёв, Сергей Шадрин и Дмитрий Сергин пожелали оставить в отчёте пункт, в соответствии с которым мэр обязан сообщать о предписаниях надзорных органов в адрес мэрии и их исполнении. Но старший помощник прокурора Екатеринбурга Евгения Давыдова, присутствовавшая на заседании, высказалась против:

– Этот пункт трактуется как контроль думы за деятельностью прокуратуры. Могут быть последствия.

Народные избранники тем не менее решили доработать этот пункт, в том числе обратиться за консультацией в прокуратуру области.

Интересно, что дума всё-таки пошла навстречу мэрии в принципиальном вопросе – о сроках сдачи готового отчёта главы в думу. Ранее депутаты настаивали на дате 1 мая, сейчас принято решение перенести срок на 1 июня. На общем заседании думы 28 января будет принято окончательное решение по порядку отчёта главы Екатеринбурга.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №011 от 23.01.2020 под заголовком «К чему склоняют мэра Екатеринбурга?»
Областная газета Свердловской области