Под двумя председателями комиссий думы Екатеринбурга закачались кресла

Лишиться поста председателей комиссий рискуют Алексей Вихарев и Александр Колесников. Фото: Галина Соловьёва

Лишиться поста председателей комиссий рискуют Алексей Вихарев и Александр Колесников. Фото: Галина Соловьёва

На этой неделе деятельность городской думы Екатеринбурга оказалась под пристальным вниманием горожан и представителей СМИ. Там грядут кадровые перестановки – сразу два председателя постоянных комиссий могут лишиться своих постов. Речь идёт об Алексее Вихареве, возглавляющем комиссию по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, и Александре Колесникове, который руководит комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.

Не хватило голосов

Напомним, 11 февраля екатеринбургские парламентарии наделили своего спикера – Игоря Володина и его заместителя – Виктора Тестова дополнительными полномочиями. Как ранее сообщал «Облгазете» Володин, эти меры были необходимы, чтобы не затягивать бюджетные процессы, например, в случае нехватки кворума на заседаниях комиссий. Теперь эти два депутата могут принимать участие в работе постоянных комиссий и голосовать. Чем нынешний председатель и воспользовался на этой неделе.

18 февраля во время заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Игорь Володин предложил включить в повестку вопрос о снятии с Колесникова полномочий председателя. Предложение об отставке вызвало неоднозначную реакцию в депутатских рядах. Как объяснил Володин, он руководствуется устным обращением, поступившим к нему от депутатов. В чём конкретно причина недовольства, председатель думы тогда не уточнил, как и сами депутаты, присутствовавшие на заседании.

Лишить Колесникова кресла не удалось – не хватило голосов. В разговоре с журналистами Александр Колесников отметил, что, на его взгляд, причина его отставки кроется в том, что он выступает против переезда народных избранников в новые помещения здания ЦУМа, что противоречит позиции Володина.

В отсутствие коллеги

На следующий день после этого заседания ситуация повторилась. 19 февраля Володин на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью поднял вопрос об отставке её председателя Алексея Вихарева. Сам депутат на этом заседании не присутствовал – находился в командировке. Поэтому ряд депутатов - Александр Колесников, Михаил Вечкензин и Виктор Сомиков - вступились за своего коллегу и отметили, что рассматривать данный вопрос в отсутсвие Вихарева неэтично. Несмотря на это, вопрос решением большинства народных избранников был включён в повестку.

Свою позицию Игорь Володин аргументировал тем, что Вихарев неоднократно негативно высказывался в адрес однопартийцев в СМИ, давал негативные комментарии в адрес городской власти.

– Он часто выдаёт решения депутатов за свои. На постоянной комиссии принимается одно решение, а на думе он занимает совсем другую позицию. Не приходит по понедельникам на аппаратные совещания, которые я провожу, – сказал спикер.

Депутаты этой комиссии проголосовали за отставку своего председателя, одобрив предложение Володина передать освободившееся место другому единороссу – Ире Овчинниковой. Комментировать журналистам перестановки до заседания фракции депутат отказалась. Однако она отметила, что это предложение поступило в её адрес давно.

Алексей Вихарев назвал решение своих коллег «ударом в спину». Он также предположил, что его отставка нужна «для начала войны с мэром и его командой»:

– Возможно, кто-то сводит со мной счёты за мою принципиальную позицию по вопросу о переезде думы. Они меня не сломят, я останусь против. Возможно, кого-то пугает моя излишняя, по его мнению, активность в работе с избирателями. Я буду дальше работать ещё активнее, – заверил депутат.

Окончательное решение по его судьбе будет приниматься на общем заседании думы. Игорь Володин не стал уточнять дату заседания. Он также пообещал вернуться к вопросу об отставке Александра Колесникова. Его может сменить коммунист Сергей Шадрин.

Мнение

АЛЕКСАНДР ПИРОГОВ, уральской политолог:

– Очевидно, что дума неоднородна. Есть несколько групп, конкурирующих друг с другом как за бизнес-интересы, так и за политические интересы. Есть достаточно сильный и амбициозный председатель думы – Игорь Володин, который предпринимает все усилия для персонального усиления и для дальнейшего политического роста. При этом нельзя сказать, что у него есть в думе устойчивое большинство – депутаты голосуют достаточно несистемно, это прослеживается даже на протяжении последних двух недель. Например ряд депутатов, которые поддержали усиление полномочий спикера, затем выступили против лишения Александра Колесникова поста руководителя комиссии. И такой поддержки большинства нет ни у кого. Борьба за лидерство будет продолжаться. Сегодняшнее усиление Володина может завтра обернуться его ослаблением. Позиция депутатов зависит от политических моментов, переговорных процессов, которые происходят в думе постоянно. Что касается противостояния с администрацией, то усиление Володина повлияет на усиление критики в сторону мэрии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №32 от 21.02.2020
Областная газета Свердловской области