Депутатам уральской столицы дали право на ошибку

городская дума Екатеринбург

Депутаты Екатеринбурга одобрили альтернативные меры за ошибки в декларациях. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Екатеринбурга, допустившие незначительные ошибки в своих декларациях, больше не будут лишаться мандата. Сегодня на общем заседании думы народные избранники утвердили альтернативные меры наказания для своих коллег. В их числе – предупреждение и освобождение от полномочий на постоянной основе.

История вопроса

Напомним, в июле прошлого года Госдума России приняла поправки в два федеральных закона: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Как тогда пояснил один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, зачастую депутаты досрочно слагали полномочия из-за ошибки в декларации в несколько копеек:

– Муниципальные депутаты – это обычные местные жители, представители самых разных профессий. Не нужно на каждом шагу подозревать их и обвешивать ярлыками, какие применяют к реальным коррупционерам. Мы уже видим, что в некоторых регионах такое отношение привело к отсутствию кандидатов на выборах муниципальных депутатов, — объяснил депутат.

Сегодня вопрос об альтернативных мерах ответственности рассмотрели и в думе Екатеринбурга.

– Если раньше в случае ошибки была единственная мера ответственности – досрочное прекращение полномочий, то сейчас в случае предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах (если искажение сведений является несущественным!) предусмотрены иные меры ответственности. Такие как предупреждение, освобождение депутата от должности в представительном органе, освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе, запрет занимать должности в представительном органе и запрет исполнять полномочия на постоянной основе, – сказал спикер думы Игорь Володин.

Несмотря на то, что ранее данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения, ряд депутатов волновал вопрос: как будет оцениваться значимость ошибки в декларации? Руководитель аппарата думы – начальник управления по юридической работе думы Эльвира Макарова пояснила: в соответствии с региональным законодательством, проверку сведений, предоставляемых депутатами, осуществляет департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области.

– Именно оттуда должны поступить сведения, в которых будет указано о существенности ошибки, – сказала она.

В итоге большинство депутатов поддержали нововведение.

– Я считаю это решение правильным, – подытожил Игорь Володин. – Если раньше находили даже незначительное нарушение, например, человек не указал 20 рублей в декларации, то депутат сразу же лишался своих полномочий. Теперь мы можем индивидуально разобраться в каждом случае: посмотреть, какие нарушение значимые, а какие нет.

Опыт области

«Облгазета» также неоднократно писала о том, что ошибки в декларациях народных избранников не редкость. Так, в прошлом году 9 депутатов Арамиля из 14 получили представления от прокуратуры, а в Сысерти нарушения были выявлены у 9 депутатов из 20. Председатели муниципальных дум отмечали, что крайние меры наказания за ошибки в декларациях сказываются на работе дум. Если такие предписания от надзорных органов получит большинство состава, это может привести к роспуску представительного органа. Чтобы стабилизировать работу представительных органов, часть депутатов в Свердловской области уже утвердили новые правила. Среди них думы Каменска-Уральского, Сухого Лога, Сысерти и Нижнего Тагила.

– Как председатель думы я обязан защищать депутатов всеми имеющимися законными методами. Каждый человек может ошибаться. Если эта ошибка ни на что не влияет, человек никого не обманывал, значит, надо дать ему возможность исправить недочёт, а не лишать депутатского мандата. Конечно, когда выявлялись недочёты в декларациях, это создавало определённую нервозность в думах. К счастью, у нас таких случаев не было, но чтобы и в дальнейшем работать стабильно, мы приняли решение ещё в прошлом году, в ноябре, и одобрили альтернативные меры ответственности за несущественные ошибки в декларациях, – рассказал «ОГ» председатель думы городского округа Сухой Лог Евгений Быков.

Изменения приняли и сысертские депутаты.

– Принятие соответствующих решений теперь местными думами – понятная закономерность. Конечно, зачастую слишком жестоко применялась санкция – лишение полномочий. Например, у нас в думе депутат не указал прицеп 1989 года, который когда-то получил в наследство. Несмотря на то, что он им уже не пользовался, формально данная ошибка является основанием для лишения его статуса «депутат». Хотя никакого коррупционного проступка не было. Сейчас же мы сможем индивидуально подходить к каждой ситуации. Принимать решение не только в соответствии с законодательством, но и основываясь на здравом смысле, – сказал председатель думы Сысертского ГО Илья Тугбаев.

Однако он отметил, что если надзорные органы не будут согласны с решением думы, то они по-прежнему могут обратиться в суд и потребовать либо смягчения, либо ужесточения наказания депутату.

Областная газета Свердловской области