"Жители должны знать, как трудятся их представители в гордуме": Игорь Володин высказался о трате 6 млн на пиар

председатель думы Екатеринурга Игорь Володин

Тендеры появились на сайте госзакупок 27 марта. Фото: Павел Ворожцов

Администрация Екатеринбурга объявила два конкурса на освещение деятельности депутатов гордумы. Первый - на оказание информационных услуг в периодическом печатном средстве массовой информации (газете). Сумма закупки составляет 1, 850 млн рублей. Второй - на подготовку и размещение в телевизионном эфире интервью с народными избранниками (4,088 млн рублей). Окончание приёма заявок 7 апреля. 

Тендеры появились на сайте госзакупок 27 марта. Оказывать информационные услуги СМИ должны будут до 23 декабря. Согласно требованиям, предъявляемым к печатному изданию, оно должно распространяться на территории Екатеринбурга по подписке или в рознице тиражом не менее 3,5 тысяч экземпляров. Общий объём материалов о деятельности депутатов составит 13 газетных полос, с возможностью разбивки полос на отдельные материалы (не менее 78 статей объёмом не менее 3300 знаков с фотографиями). Тексты должны публиковаться в разных номерах не реже чем 4 раза в неделю. 

Что касается телевизионных выпусков, то их должны транслировать в региональном эфире на общедоступном телеканале. Охват программы - не ниже 80 процентов населения региона. Всего выпусков должно быть 39 (не менее 10 минут каждый). При этом их необходимо повторяться на следующий день. 

- Екатеринбургская городская дума продолжает свою деятельность и это тоже работа по плану. Бюджет был утвержден на заседании думы. Как и планировалось ещё в январе, к концу марта мы выходим на торги. Работа со СМИ позволит всем депутатам рассказать о той деятельности, которую они проводят. Что сделано, какие проблемы, цели и задачи. Не все СМИ готовы постоянно публиковать отчёты депутатов на страницах своих изданий или в телеэфире. Важно подчеркнуть, что есть народные избранники у кого есть средства на это, но у большинства их нет, а жители должны знать, как трудятся их представители в гордуме, чего добиваются и с каким успехом. В ходе торгов будут определены СМИ, где депутаты смогут опубликовать всю важную для горожан информацию. Отдельно скажу по её объёмам. Если брать газеты, то это две статьи на депутата в год, а если телевидение – одно интервью в год. Большинство депутатов готово использовать эту небольшую, но значимую возможность, - пояснил "Облгазете" спикер думы Игорь Володин.

Напомним, что в этом году изначально на освещении деятельности народных избранников было предусмотрено 3,8 млн рублей, затем сумма увеличилась ещё на 11,8 млн. В связи с этим ряд депутатов выступили за то, чтобы передать эти деньги на ремонт детских садов и школ. Решение вопроса несколько раз откладывалось.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области