Александр Высокинский получил одобрение от депутатов Екатеринбурга за свою работу

Александр Высокинский

Большинство депутатов высказались за принятие отчёта мэра Екатеринбурга. Кто-то указал на недочёты, которые стоит учесть в дальнейшем. Прозвучала даже похвала в адрес градоначальника и его команды. Фото: Анна Чернобривцева

Депутаты Екатеринбурга одобрили отчёт мэра города Александра Высокинского о результатах его деятельности и деятельности администрации города за прошлый год. На заседании народные избранники решили не заслушивать доклад, а перейти сразу к вопросам.

Они объяснили своё решение тем, что документ поступил в думу достаточно подробный и был ранее рассмотрен на заседаниях постоянных комиссий думы.

Напомним, что в прошлом году отчёт градоначальника остался без оценки, в том числе из-за того, что депутатов не устроило его качество. В этот раз документ готовился по определённой структуре, утверждённой думой в январе этого года.

Прежде, чем начать отвечать на вопросы, Александр Высокинский попросил дать ему вступительное слово, чтобы познакомить народных избранниками с основными социально-экономическими показателями развития уральской столицы:

- Средняя зарплата за 2019 год составила более 54 976 рублей (это на 7,2 процента больше, чем в прошлом году). Рост реальной заработной зарплаты составил 102,3 процента. Наблюдался рост инвестиций в капитал средних и крупных предприятий и составил  - 170 млрд рублей. Мы занимаем лидирующие позиции по многим показателям среди городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), - отметил он.

После чего начались вопросы. Депутат Андрей Пирожков сразу повысил градус эмоций в зале: "Почему мэрия тратит деньги на гранитные тротуары, а не на ремонт дорог? Почему их нужно переделывать по гарантии, что подрядчик сразу нормально сделать не может? У меня ещё вопрос: неделю назад вы обещали собрать рабочую группу по вопросу благоустройства парка имени XXII Партсъезда. В пятницу обещали собрать людей и пообщаться с ними. До сих пор ничего не сделано".

- Мы за прошлый год увеличили ремонт тротуаров в 10 раз, - спокойно отреагировал Высокинский. - На сегодня те подрядчики, которые работали в прошлом году, они работы доделывают. Делать качественно мы умеем. Решение продолжать делать гранитные тротуары или нет, будем принимать вместе. Сейчас мы делаем Почтовый переулок. Остальные объекты стоят. Что касается благоустройства парка, то мы попросили предоставить списки, кто будет участвовать в рабочих группах. Списки получили в субботу. Мероприятие состоится в четверг. Мы вас на него приглашаем. Раскручивать тему тему я не советую. Там предложения горожан понятны, будем приходить к компромиссу.

Депутат Тимовей Жуков спросил, оправдала ли себя инвестиционная надбавка (4 рубля), которую включили в прошлом году в стоимость проезда в метро, чтобы обновить составы.

- Мы вводили инвестнадбавку для реконструкции всего подвижного состава. Это дешевле, чем покупать новые составы, - напомнил Высокинский. - Тем не менее мы купили несколько новых составов. И заключили контракты для реконструкции старых. До конца года надо работу закончить. В этом году несмотря на нынешнюю ситуацию. Поэтому часть средств, предусмотренных на проектирование второй ветки метро, мы отправим на поддержку метрополитена. Сказать, что программа не оправдала себя, я не могу. Утверждая программу, мы не рассчитывали, что произойдет из-за коронавируса.

Звучали вопросы и о застройке на территориях, занятыми зелёными насаждениями, о состоянии школ (о планах капитального ремонта и строительстве новых заданий).

- Зелёные территории получат специальный статус, чтобы застройка на них не велась. В этом году мы в 2 раза увеличили объёмы капремонта соцсферы. Три новых школы сдадим в День города и три школы после капремонта, - ответил он.

Высокинский также, отвечая на вопрос депутатов, отметил, что ДК Химмаш до конца года перейдёт в муниципальную собственность - соглашения с застройщиками подписано, сейчас идёт оценка земельных участков на Уралмаше, Эльмаше и Химмаше для обмена с застройщиком.

Также в следующем году мэр пообещал разобраться с запахом от Южной аэрационной станции:

- На сегодня "Водоканал" делает всё, что от него зависит. На полную реконструкцию станции надо 6-7 млрд рублей. В инвестпрограмме у "Водоканала" таких средств нет. Поэтому в следующем году мы проведём минимальный объём работ на 600 млн рублей, чтобы устранить запах, - сказал мэр.

Роман Ступников, попросил, чтобы в дальнейшем в отчёте главы были включены цифры по объёму износа фондов муниципальных предприятий. Однако мэр нашёл, что сейчас ответить на этот запрос:

- У всех предприятий он разный - износ фондов. Если брать городское хозяйство в целом, то это  порядка 60 процентов. Надо заниматься сетями, обновлять автобусный парк автобусный парк. Именно поэтому мы обсуждаем возможность привлечения частных средств, сами мы не потянем. Только для обновления автопарка "Гортранса" нужно 50 млрд рублей.

Вопросы и обсуждения звучали более двух часов, эмоции постепенно уходили. В результате депутаты начали высказывать свою позицию по отчёту главы. Большинство высказались за принятие отчёта. Кто-то указал на недочёты, которые стоит учесть в дальнейшем. Прозвучала даже похвала в адрес градоначальника и его команды. Но были и недовольные. Константин Киселёв и Андрей Пирожков призвали коллег поставить мэру "неуд". Константин Киселёв объяснил свою позицию, в том числе тем, как работает мэрия с обращениями народных избранников.

В результате голосования 31 депутат поддержал мэра, 2 - против и 1 воздержался.

МНЕНИЕ

На заседании также присутствовал первый заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь Свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий. ​​​​Он высказался по поводу него:

- Я считаю, что сегодня прошло очень важное событие: не просто отчёт главы Екатеринбурга за прошлый год, кстати, достаточно удачный в плане социально-экономического развития. Сегодня прошло и подведение итогов становления команды. Не только команды администрации, но в целом команды городской власти.  Депутаты совершенно справедливо сказали, что принимая отчёт главы, они дают оценку, в том числе и себе, совместной работе. Результаты голосования показали, что эта команда достаточно сплочена - для жителей это важно. Сейчас и городские власти, и депутаты больше внимания уделяют проблемам жителей, а не своим личным. Хотя есть и исключения: попытки личного пиара никуда не ушли. Мы сегодня на думе это всё видели.  

Областная газета Свердловской области