Трактор-мойщик, планы по регби и детская поликлиника: глава Екатеринбурга объехал Кировский район

Объезд Кировского района 2020 «Кировский ДЭУ»

По словам Высокинского, доработать технику стоит - 200 тысяч рублей, а купить новую с такими же задачами - 600 тысяч. Фото: Галина Соловьева

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский продолжает объезжать районы Екатеринбуга. Во вторник, 21 июля, он проинспектировал Кировский район. «Областная газета» побывала на рейде.

Слово – жителям

Объезд Кировского района начался со встречи мэра с жителями дома по адресу Библиотечная, 64, где у администрации в собственности находятся девять квартир. Горожане попросили главу помочь с обустройством придомовой территории. Сейчас там прямо на газоне паркуют машины автовладельцы, а площадка для детей состоит из ржавой горки и пары металлических конструкций советского времени. Также горожан волнуют гаражи, которые занимают место во дворе. Местные жители сомневаются, что эти постройки законны и их владельцы платят налоги.

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

– Здесь не хватает скамеечек для пожилых людей и инвалидов, не хватает развивающих тренажёров. Например, у меня тромбоз левой ноги, мне хочется её разминать. А где? Я живу на 30 квадратных метрах, – рассказал Дмитрий Шагиев, инвалид первой группы. – Детскую площадку хочется. Где дети должны гулять и играть? Они это делают либо почти у помойки, либо уходят в соседние дворы.

– Чтобы что-то сделать с этим участком, нужно решение жильцов, – обратился к собравшимся горожанам мэр. И предложил два варианта решения проблемы: передать землю городу или облагородить двор по программе «Формирование комфортной городской среды».

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

Жителям пришёлся по душе второй вариант. В разговоре с «ОГ» они признались, что готовы вложиться в благоустройство.

Следующий объект – жилой комплекс «Комсомольская, 67». К мэру обратились представители компании застройщика «Первостроитель». Они предлагают построить детский сад на 100 мест с последующим выкупом объекта мэрией. Цена вопроса – 60–70 миллионов. Однако чёткого ответа на предложение Александр Высокинский не дал, сказав, что они ещё будут думать. Также с застройщиком обговорили планы по строительству детской поликлиники, которая возводится на территории ЖК, и по расширению школы № 134 с 650 мест до 1500. Что касается медучреждения, то его тоже планируют сделать муниципальной собственностью.

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

А вот планы по строительству транспортно-пересадочного узла на улице Вишнёвой, который в том числе примет пассажиров с близлежащей железнодорожной станции Шарташ, пока откладываются.

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

– С железной дорогой мы эту логику затвердили, чтобы были пересадочные узлы с Октябрьского и Кировского районов. Это всё надо будет прописать в проекте планировок, – подчеркнул мэр.

Уборщик за 200 тысяч и переезд ДЭУ

Редкий рейд Александра Высокинского по районам города обходится без демонстрации техники. Вот и этот не стал исключением. Делегацией мы приехали на производственную площадку Кировского ДЭУ, где нас встретил… синий трактор «Беларус». Он отвечает за чистоту в Основинском парке. Машина с помощью пылесоса поглощает сухой мусор, например бычки, а также моет город. Научить трактор убираться стоит 200 тысяч рублей.

Объезд Кировского района 2020«Кировский ДЭУ»
Фото: Галина Соловьева

– Если это будет работать, то миллион в смету Кировского района мы добавим. А пока мы ходим, подготовьте трактор, чтобы посмотреть, как он моет, – по-хозяйски распорядился мэр и пошёл осматривать территорию ДЭУ. Но тут Высокинского ждало разочарование.

Объезд Кировского района 2020«Кировский ДЭУ»
Фото: Галина Соловьева

В ДЭУ к его приезду не подготовили расчёты по капитальному ремонту техники, до конца не вывезли с территории технический мусор и никак не отреагировали на просьбу рассмотреть возможность размесщения на этом участке двух ДЭУ – Кировского и Октябрьского районов.

– Мы же об этом говорили, проект есть? – спросил мэр.

– Проекта нет, – ответил глава Кировского района Александр Лошаков.

– Какие-то предварительные технические решения есть? – уточнил Высокинский.

– Нет. Провели совещание и убедились, что ещё одного ДЭУ здесь не надо, – объяснил Лошаков.

– Последний раз предупреждаю: когда вы провели совещание и решили, что не надо, то отменили моё решение. За это буду наказывать, – предупредил Высокинский. – А если два руководителя боятся не ужиться, то просто надо их поменять, и всё.

Объезд Кировского района 2020«Кировский ДЭУ»
Фото: Галина Соловьева

На разработку комплексного анализа базы Александр Высокинский дал месяц. Он объяснил своё решение тем, что Октябрьскому району не хватает площадей. И в переезде он не видит никаких проблем, так как Кировский район граничит с Октябрьским, а значит, техника не будет наматывать лишние километры.

Объезд Кировского района 2020«Кировский ДЭУ»
Фото: Галина Соловьева

Поле для регби

Ко Дню города по адресу улица 40-летия Комсомола, 10 появится спортивная площадка. Рабочие уже подготовили для неё основу. Там оборудуют полноразмерный хоккейный корт, летом он будет использоваться для игры в футбол. Будет площадка для воркаута и стритбола. Это самый дорогой объект, который появится в Екатеринбурга в рамках программы «Спорт в каждый двор». Его стоимость – 11 миллионов. А вот на вагончики для переодевания и на ограждения денег не хватило. Дефицит по площадке составляет порядка 2 млн рублей.

Строительство надземного перехода через дублер Сибирского тракта
Фото: Галина Соловьева
Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

– Неправильно, что мы её сдаём без ограждения. Посмотрите, чтобы решить этот вопрос в этом году, – сказал Высокинский. – Узнайте, что и как организовать.

Ещё один объект – поле спортивного комплекса «Урал», которое во время чемпионата мира по футболу – 2018 использовалось как тренировочная площадка. Теперь объект готов разместить и участников будущей Универсиады в 2023 году. Осталось лишь заменить естественное покрытие на искусственное и сделать вокруг поля вместо асфальта специальные беговые дорожки. Спорткомплексы «Калининец» и «Химмаш» эту процедуру уже прошли. «Урал» попадёт в программу в следующем году и получит финансирование в 86 млн рублей.

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева

Сейчас на поле «Урала» тренируются воспитанники спортшколы «Буревестник». Во время Универсиады площадка станет местом для тренировок команд по регби. В ближайшее время сюда приедет делегация FISU – предварительно площадка утверждена.

В тему

В 2021 году будет благоустроено одно из излюбленных мест горожан – Дендрологический парк-выставка по улице Первомайская. Однако жителей очень беспокоит вопрос приведения в порядок местных водоёмов. К сожалению, решится он не так скоро, как хотелось бы.

– Чтобы очистить водоём от водорослей, нужно ставить драгу и делать рекультивацию водоёма. Будем двигаться. В планах – привести в порядок территорию к 2023 году, – сказал Александр Высокинский.

Объезд Кировского района 2020
Фото: Галина Соловьева
Областная газета Свердловской области