В свердловском заксобрании создали рабочую группу по Екатеринбургу

Законодательное собрание Свердловской области

Формирование рабочей группы необходимо для эффективного решения задач в интересах екатеринбуржцев. Фото: Павел Ворожцов

В Законодательном собрании Свердловской области сформирована депутатская рабочая группа "Екатеринбург". Такое решение приняли на первом в весенней сессии заседании совета регионального парламента.

Предложение о создании рабочей группы из депутатов, избранных по одномандатным округам, которые находятся в Екатеринбурге, поступило от главы Екатеринбурга Алексея Орлова.

Как отметила председатель законодательного собрания Людмила Бабушкина, рабочая группа необходима для наиболее эффективного решения задач в интересах екатеринбуржцев. Она отметила, что есть все основания для создания новой структуры, поскольку в региональном парламенте много депутатов, которые представляют уральскую столицу.

По информации пресс-службы заксобрания, в состав депутатской группы вошли первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, заместители председателя Армен Карапетян, Михаил Клименко и Виктор Маслаков, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо, заместитель председателя комитета по социальной политике Евгений Зяблицев, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Карякин, заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Сергей Мелехин, заместитель председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Смирнов, председатель комиссии по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер.

После завершения совета заксобрания состоялось первое заседание депутатской рабочей группы "Екатеринбург". На нём её руководителем избрали Виктора Маслакова.

Вчера "Областная газета" писала, что в восточной части Екатеринбурга планируется создать наукоград. Его планируемая площадь — 373 гектара. Ожидается, что в него войдут научно-исследовательский и инжиниринговый комплексы, центр испытаний, лабораторный корпус. А 15 февраля мы рассказывали о том, что встолице Урала запускают муниципальную информационную систему "Активный Екатеринбург". Она начнет работать с 1 июня. Система позволит горожанам оперативно взаимодействовать с органами местного самоуправления. 

Областная газета Свердловской области