До выборов в ЕГД допустили семь партий

А всего на 36 депутатских мест в думе Екатеринбурга в этом году претендуют более 500 кандидатов… Фото: Алексей Кунилов

А всего на 36 депутатских мест в думе Екатеринбурга в этом году претендуют более 500 кандидатов… Фото: Алексей Кунилов

Избирательная комиссия Екатеринбурга разместила на своём официальном сайте информацию о завершенииважного этапа предвыборной кампании — регистрации списков кандидатов в депутаты городской думы от региональных отделений политических партий.

Сообщается, что в результате проведённой горизбиркомом проверки представленных документов регистрацию прошли партийные списки претендентов на депутатские мандаты от региональных отделений семи политических партий: «Гражданская Платформа», «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ), «Либерально-демократическая партия» (ЛДПР), «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и партия «Яблоко». Из подавших документы горизбирком отказал в регистрации списка кандидатов от областного отделения только одной политической партии — «Коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ». Потому что часть представленных в комиссию подписей избирателей в её поддержку были признаны недействительными. Список каждой партии состоит из общемуниципальной части (так называемая «первая тройка кандидатов») и 18 территориальных групп (по две группы в Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном и по три группы — в Кировском, Чкаловском, Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах города).

«Справедливая Россия» и «Пенсионеры за социальную справедливость» включили во все территориальные группы по три своих кандидата, поэтому полные списки этих партий насчитывают по 57 фамилий. Другие партии в каких-то группах ограничились и двумя кандидатами, поэтому в списках «Единой России» и «Яблока» — по 56 фамилий, у КПРФ — 55, у ЛДПР — 54, а у «Гражданской платформы» — 52.

Эти списки, включающие в общей сложности 387 фамилий, опубликованы на сайте городской избирательной комиссии. Списки содержат некоторые сведения о претендентах на депутатские мандаты, на основании которых мы попытались сделать анализ предвыборных партийных предпочтений по социальному и возрастному составу выдвигаемых партиями кандидатов.

Социальный состав кандидатов в гордуму Екатеринбурга по партийным спискам

Партия, участвующая в выборах

Всего кандидатов в партийном списке

Работают по найму или на государственной и муниципальной службе

Индивидуальные предприниматели

Временно неработающие, домохозяйки и домохозяева

пенсионеры

студенты

Справедливая Россия

57

33

9

10

5

-

Пенсионеры за социальную справедливость

57

37

11

1

7

1

Единая Россия

56

48

4

2

1

1

Яблоко

56

28

3

8

14

3

КПРФ

55

37

2

9

6

1

ЛДПР

54

44

2

6

-

2

Гражданская платформа

52

21

8

16

6

1

Кандидатов из числа работающих по найму или на государственной и муниципальной службе более всего в партийных списках «Единой России» и ЛДПР. Впрочем, эта категория людей и в целом преобладает среди претендентов на депутатские мандаты. Меньше всего таковых в списках «Яблока» и «Гражданской платформы», что неудивительно, учитывая их оппозиционность действующей власти. А вот то, что индивидуальных предпринимателей наибольшее количество выдвинули в депутаты не они, а партия «Пенсионеры за социальную справедливость», достаточно неожиданно. Как и то, что пенсионеров, оказывается, активнее всего продвигает в гордуму именно «Яблоко», а не «Партия пенсионеров».

Наибольшее количество неработающих (а также заявивших себя домохозяйками и домохозяевами) более всего в списках «Гражданской платформы» и «Справедливой России». Интересно, что «Справедливая Россия» – единственная из партий, не выдвинувшая в депутаты ни одного студента. Зато справедливороссы выдвинули одного из самых возрастных в нынешней избирательной кампании кандидата — заслуженную и уважаемую пенсионерку, отметившую в прошлом году 80-летний юбилей. Самый молодой же претендент на место в гордуме — 18-летняя временно неработающая партийная активистка – идёт на выборы от КПРФ.

Кстати, из 387 кандидатов, включённых в партийные списки, 117 — женщины. Более всего их выдвинула партия «Пенсионеры за социальную справедливость» (27 из 57). А менее всего женщин — в списках партий «Справедливая Россия» (11 из 57) и ЛДПР (всего лишь 8 из 54).

Остаётся добавить, что окружные комиссии в городских районах Екатеринбурга также завершили проверку документов кандидатов-одномандатников. Сообщается, что 25 кандидатов не смогли преодолеть этот этап, а ещё четверо отказались от дальнейшего участия в выборах. Таким образом, на сегодняшний день в одномандатных округах на победу претендуют 115 кандидатов, из которых 104 выдвинуты избирательными объединениями, а 11 участвуют в кампании в порядке самовыдвижения.

О них мы расскажем в одном из следующих номеров «Областной газеты».

  • Опубликовано в №141 от 09.08.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области