Депутатов в думу областного центра продвигают двенадцать партий

каждый избиратель Екатеринбурга получит на руки по два бюллетеня: для голосования за партийные списки и для голосования за кандидатов по одномандатным округам. Фото: Алексей Кунилов

каждый избиратель Екатеринбурга получит на руки по два бюллетеня: для голосования за партийные списки и для голосования за кандидатов по одномандатным округам. Фото: Алексей Кунилов

Участвовать в выборах городской думы Екатеринбурга по пропорциональной системе согласно решению городской избирательной комиссии будут региональные отделения семи политических партий. В списки своих кандидатов по единому общемуниципальному избирательному округу эти партии включили в общей сложности 387 человек, о чём «Областная газета» рассказала в номере за 8 августа. Но фактически в выборах будут участвовать 12 партий, выдвинувших в общей сложности 508 своих кандидатов на места в городском представительном органе.

Дело в том, что всего в гордуму областного центра будут избраны 36 депутатов. Из них лишь 18 — по партийным спискам. А обладателями второй половины депутатских мандатов станут те, кто наберёт наибольшее количество голосов в каждом из 18 одномандатных избирательных округов, на которые условно разделена территория Екатеринбурга.

Своих кандидатов в одномандатных округах зарегистрировали региональные отделения двенадцати политических партий. Шесть из них: ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия» и «Партия пенсионеров за социальную справедливость» проявили наивысшую активность и выдвинули по одному своему кандидату в каждом одномандатном избирательном округе. Другие пока не столь активны в политической борьбе. Партия «Защитники Отечества» отметилась своими выдвиженцами в пяти округах, «Гражданская платформа» — в четырёх. А «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Родная партия», «Российский объединённый трудовой фронт» и партия «Женский диалог» зарегистрировали лишь по одному своему кандидату в одном из выбранных ими округов. А в общей сложности по всем 18 одномандатным округам партии выдвинули 121 кандидата.

К сожалению, на сайте горизбиркома содержатся весьма скупые сведения о них — только фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Средний возраст выдвинутых партиями претендентов на депутатские мандаты — 39 лет. Самому молодому из них 21 год, он идёт на выборы от партии «Российский объединённый трудовой фронт», а самого возрастного, отметившего в январе 2018 года своё 68-летие, выдвинула КПРФ.

Женщин баллотируется в одномандатных округах от политических партий 19, то есть около 16 процентов. Более всего дам выдвинула КПРФ – четыре из 18 кандидатов от этой партии, в то время как ЛДПР, например, включила в число своих 18 кандидатов только одну женщину.

В тему

Вчера избирательная комиссия Екатеринбурга провела жеребьёвку последовательности размещения наименований и эмблем партий в бюллетене по единому общемуниципальному избирательному округу на выборах городской думы. Напомним, что если в одномандатных округах фамилии кандидатов вносятся в бюллетени по алфавиту, то для партийных списков закон обязывает обеспечить случайный порядок. Был использован традиционный лототрон. В результате жеребьёвки сведения о партиях, участвующих в выборах депутатов гордумы, будут размещены в бюллетене для тайного голосования в следующем порядке:

  1. ЛДПР;
  2. «Единая Россия»;
  3. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;
  4. «Гражданская платформа»;
  5. «Справедливая Россия»;
  6. КПРФ;
  7. «Яблоко».

Решение о форме и тексте бюллетеня будет принято сегодня, 10 августа, на заседании городской избирательной комиссии. А в единый день голосования 9 сентября 2018 года каждый избиратель Екатеринбурга получит на руки по два бюллетеня: для голосования за партийные списки и для голосования за кандидатов по одномандатным округам.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области