Активность партий на выборах в гордуму Екатеринбурга снизилась в три раза

Таким был список кандидатов в гордуму Екатеринбурга в 2013 году. Нынче количество претендентов заметно сократилось. Фото: Алексей Кунилов

Таким был список кандидатов в гордуму Екатеринбурга в 2013 году. Нынче количество претендентов заметно сократилось. Фото: Алексей Кунилов

В столице Урала продолжается кампания по выборам в городскую думу Екатеринбурга. На выборы зарегистрировано 387 кандидатов, которые будут избираться по партийным спискам, и 115 кандидатов, которые пойдут на выборы по одномандатным округам. Однако, как отметил председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников, желающих стать депутатами гордумы прошлого созыва было в три раза больше.

По словам главы облизбиркома, на выборы в екатеринбургскую гордуму в 2013 году было выдвинуто 1 405 кандидатов – в текущей кампании изъявило желание участвовать 589 человек. Если пять лет назад избирком зарегистрировал 1 372 кандидата, то в этом году только 502. При этом количество заявившихся самовыдвиженцев осталось на том же уровне: в 2013 году в выборах их участвовало 30, в нынешней кампании – 28.

– Число партий, которые планировали участвовать в выборах, также за пять лет сократилось – с 27 до восьми. Вы помните, в 2013 году был длинный бюллетень и список из 23 партий. Сейчас в списке будет только 7 партий – это те избирательные объединения, которые имеют право представлять свои списки без сбора подписей. Кроме них, на выборы заявлялись «Коммунисты России», но им было отказано в регистрации на основании недостаточного количества действительных подписей – они должны были собрать от 5 416 до 5 957 подписей, но, к сожалению, им это сделать не удалось, – отметил Валерий Чайников.

Сегодня право выдвигать кандидатов без предварительного сбора подписей избирателей имеют: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Гражданская платформа». Представители первых пяти имеют право избираться на таких условиях на территории всех муниципалитетов Свердловской области. РППСС – на выборах в думу Екатеринбурга, Арамильского, Артёмовского, Берёзовского и Верхотурского ГО, а также в ГО Верхняя Пышма. «Гражданская платформа» может выдвигать своих кандидатов без сбора подписей только на выборах в гордуму уральской столицы.

При этом всего на территории области зарегистрированы отделения 61 партии: правом участия в выборах обладают 59 реготделений (все, кроме «Партии свободных граждан» и «Российской партии народного управления»). При этом, согласно отчётности, размещённой на сайте облизбиркома, собственными средствами на конец второго квартала текущего года обладали 9 реготделений партий – это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина» и «Защитники Отечества».

– Сравнивать количество партий-участников выборов сейчас и пять лет назад – не очень корректно. Политический процесс меняется, и постепенно количество партий, желающих участвовать в выборах, сокращается. Для этого сегодня нужно быть парламентской партией или иметь представительство в органах законодательной власти. В противном случае придётся проводить сбор подписей, а для этого нужны ресурсы. Поэтому те люди, которые действительно хотят быть кандидатами на выборах, договариваются с теми, у кого эти ресурсы есть, – пояснил «Облгазете» руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО Анатолий Гагарин. – Но то, что партии не идут на выборы – это большой минус. Маленькие партии должны проявлять себя именно в муниципалитетах. Такое количество партий, существующих лишь номинально – это нонсенс, поскольку основной смысл их существования – это всё-таки участие в выборах.

КСТАТИ

На пресс-конференции во вторник глава облизбиркома прокомментировалсообщения в СМИ о так называемом «криминале на выборах в думу Екатеринбурга». По его словам, в правоохранительные органы за период кампании действительно поступило 20 обращений, однако серьёзных нарушений в них нет, и связывать их с избирательной кампанией – неправильно.

– Самое страшное, что на сегодня представлено – это обращение от директора одного из ресторанов о том, что двое мужчин нарушили общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью. Один из них был кандидатом в депутаты. Я не отношу это к неким покушениям на избирательную систему. Да, действительно, были заявления, связанные с хулиганством – одни «лечили памятники», другие рисовали на дороге. Нашим правоохранительным органам необходимо устанавливать и наказывать правонарушителей, – отметил Валерий Чайников. – Сейчас в рамках непонятно чьей кампании тиражируют лозунг «криминал рвётся во власть», но это можно рассматривать только в контексте наличия судимости кандидатов. Всё остальное – что-то абстрактное и непонятное. Всего на этих выборах по области о наличии судимости заявили 11 человек. Ещё у пятерых судимость была выявлена в ходе проверки предоставленных сведений и документов. В результате всем пяти было отказано в регистрации.

  • Опубликовано в №145 от 15.08.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области