Из бюллетеней на выборах гордумы Екатеринбурга вычеркнут две партии

Бюллетени для выборов в гордуму Екатеринбурга ушли в печать до того, как было принято решение об аннулировании регистраций двух партий. Фото: Александр Зайцев

Бюллетени для выборов в гордуму Екатеринбурга ушли в печать до того, как было принято решение об аннулировании регистраций двух партий. Фото: Александр Зайцев

Список партий, участвующих в выборах в гордуму Екатеринбурга, сократился с семи до пяти. «Партия пенсионеров» выбыла из предвыборной гонки по решению суда, «Гражданская платформа» – по собственной инициативе.

Решение об отмене регистрации кандидатов от «Российской партии пенсионеров за справедливость» на выборах в гордуму Екатеринбурга Ленинский районный суд принял 24 августа. За несколько дней до этого президиум центрального совета партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» отменил решение свердловского реготделения об избрании Евгения Зяблицева его лидером. Основание – из 860 членов партии, состоящих на учёте в Свердловской области, в голосовании принимали участие только 17. После этого ЛДПР обратилась в суд с иском о снятии партии с выборов «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Что касается «Гражданской платформы» – больше половины кандидатов из списка партии взяли самоотвод. По этой причине избирком Екатеринбурга аннулировал регистрацию списка. На пресс-конференции за несколько часов до заседания избиркома представители партии заявили, что теперь будут призывать своих сторонников голосовать за «Яблоко».

Теперь среди кандидатов на депутатские мандаты остаются представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока».

Отметим, на прошлой неделе ушли в печать 1,5 млн избирательных бюллетеней для выборов в гордуму Екатеринбурга. Вычёркивать «Российскую партию пенсионеров за справедливость» и «Гражданскую платформу» членам избирательных комиссий придётся вручную.

  • Опубликовано в №154 от 28.08.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области