«От программы до воплощения остался один шаг»

В обсуждении программы также участвовали (слева направо) общественники Тимофей Жуков, Анастасия Немец и Сергей Воронин. Губернатор отметил, что программа получилась насыщенной. Фото: Владимир Мартьянов

В обсуждении программы также участвовали (слева направо) общественники Тимофей Жуков, Анастасия Немец и Сергей Воронин. Губернатор отметил, что программа получилась насыщенной. Фото: Владимир Мартьянов

В среду в Екатеринбурге прошёл форум «Единой России», где партийцы подвели итоги формирования программы долгосрочного развития столицы Среднего Урала. Наказы и предложения, полученные в ходе её общественного обсуждения, партийцы обобщили в специальный документ – «Екатеринбургскую декларацию».

Напомним, масштабное обсуждение программы «Екатеринбург: навстречу будущему» началось 24 августа. Именно тогда из представителей самых разных сфер был сформирован штаб общественной поддержки – на первом заседании они рассказали о своём видении развития города губернатору области Евгению Куйвашеву. Затем, в течение недели, проходило обсуждение документа в районах города. Там обсуждали развитие транспортных развязок, строительство второй ветки метрополитена, благоустройство общественных территорий, поддержку бизнеса. В каждой такой дискуссии принимали участие около сотни человек.

Затем, в течение недели, проходило обсуждение документа в районах города. Как отметил руководитель штаба общественной поддержки, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, из числа всех предложений можно выделить два стратегически важных. Первый – это строительство новых концертных залов, выставочных комплексов, развитие науки и образования. Второе – это создание в каждом районе города общественного пространства для консультаций жителей.

В форуме приняли участие несколько сотен человек. Очереди на регистрацию выстраивались ещё за час до его начала. Фото: Владимир Мартьянов

Среди участников форума были председатель Общественной палаты области Александр Левин, губернатор Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и секретарь реготделения "Единой России" Виктор Шептий. Фото: Владимир Мартьянов

– Все эти предложения мы включили в декларацию, но не просто перечислили в ней пункты программы и полученные наказы. Мы также закрепили принципы, по которым должны работать наши коллеги – принципы порядочности, командной работы, работы в интересах людей, – подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Во время форума со сцены звучали патриотические песни. В зале стояли активисты с флагами России. Фото: Владимир Мартьянов

Как отметил присутствовавший на партийном форуме губернатор Евгений Куйвашев, партийцы разработали программу, которая полностью соответствует установкам Президента России Владимира Путина.

– От программы до её конкретного воплощения остался один шаг, – подчеркнул глава региона. – Екатеринбург сегодня выходит на новую ступень развития, мы стремимся обеспечить опережающее развитие города. Мы должны провести трехсотлетний юбилей с максимальной пользой для наших жителей. В этом плане предстоящие выборы имеют принципиальное значение. Именно дума обеспечивает работоспособность местной власти. В воскресенье для каждого из нас будет значимый день. И сегодня каждый из нас должен задать себе вопрос – что необходимо сделать, чтобы наш город, наша страна развивались? Сегодня Екатеринбург – это точка роста российской экономики. Совместными усилиями мы строим новые дороги, формируем комфортную городскую среду. Сегодня наш город способен принимать крупнейшие мероприятия – от ЧМ до форумов мирового уровня.

"Екатеринбургскую декларацию" помимо кандидатов в депутаты гордумы подписали и кандидаты на пост мэра Екатеринбурга. Фото: Владимир Мартьянов

В ходе форума с напутствиями кандидатам в депутаты выступили известные жители города, которые также отметили, что в ближайшее время необходимо объединиться и сделать всё необходимое в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025.

– Я хотел бы, чтобы наши депутаты создали новую команду во главе с нашим губернатором, избранным нами год назад. И чтобы наш город успешно двигался вперёд! – заявил заслуженный тренер России Николай Карполь.

  • Опубликовано в №161 от 06.09.2018

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области