Единороссы поддержали кандидатов губернатора на пост мэра и спикера Екатеринбурга

Кандидатуры Александра Высокинского и Игоря Володина поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Станислав Савин

Кандидатуры Александра Высокинского и Игоря Володина поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Станислав Савин

В минувшую субботу делегаты областной партийной конференции «Единой России» выдвинули своих кандидатов на посты главы Екатеринбурга и председателя гордумы. Депутатам думы, избранным от партии, поручили поддержать Александра Высокинского и Игоря Володина.

Напомним, кандидатуру вице-губернатора Александра Высокинского, который претендует на пост мэра, предложил глава региона Евгений Куйвашев, подчеркнув, что это опытный управленец, который хорошо знаком с хозяйством Екатеринбурга. Александра Высокинского поддержал региональный политсовет «Единой России», решение политсовета утвердил Президиум Генсовета партии, а делегаты конференции решение безоговорочно поддержали. Вице-губернатор поблагодарил всех причастных к принятию решения за поддержку:

– Это большая честь и большая ответственность. Сегодня Екатеринбург – один из ведущих городов-миллионников. Город имеет большое количество проектов, которые нужно реализовывать, и проблем, которые нужно обсуждать. Нам вместе необходимо будет посмотреть стратегические проекты развития города. Очень рассчитываю на вашу поддержку и считаю, что именно партийный механизм способен обеспечить увязку политических, хозяйственных и общественных интересов.

Анатолий Марчевский, Михаил Волков и Александр Высокинский. Фото: Станислав Савин

На конференции «Единой России» губернатор также отметил, что сегодня в регионе есть уникальная возможность – заново выстроить взаимодействие городских администрации и думы. А затем предложил на пост председателя думы уже экс-депутата свердловского Заксобрания Игоря Володина:

– Вы отлично знаете Игоря Валерьевича, он хорошо себя зарекомендовал. Это тот человек, который умеет выстраивать отношения с органами власти разного уровня и институтами гражданского общества. Результаты, которые он показал на выборах, говорят о том, что он умеет слушать и слышать людей. В случае избрания я готов оказать ему всяческую поддержку.

Виктор Шептий доложил однопартийцам об итогах выборов. Фото: Станислав Савин

Голосование за кандидатуру спикера проводилось тайно, на альтернативной основе. Конкуренцию Игорю Володину составила глава Чкаловского исполкома «Единой России» в Екатеринбурге Елена Бондаренко. В результате голосования Игорь Володин набрал 187 голосов, Елена Бондаренко – 15.

Среди участников конференции – члены кабмина и депутаты Заксобрания и Госдумы. Фото: Станислав Савин

Уже в понедельник на внеочередном заседании Заксобрания области депутатские полномочия Игоря Володина в связи с переходом в гордуму были прекращены.

– Нам трудно было принимать это решение, но в связи с ситуацией, которая сложилась, мы направляем вас в городскую думу – выстраивать отношения с областным парламентом. Продолжим с вами сотрудничать в другом статусе, – сказала председатель ЗССО Людмила Бабушкина. Игорь Володин пообещал коллегам, что оправдает их доверие.

На конференцию приехал Иван Квитка – руководитель Уральского межрегионального координационного совета партии. Фото: Станислав Савин

Уже сегодня состоится первое заседание гордумы Екатеринбурга. В повестке три вопроса – об избрании председателя и заместителя председателя думы, а также нового главы города, который возглавит администрацию. Напомним, по результатам выборов большинство мандатов досталось депутатам от партии «Единая Россия».

  • Опубликовано в №174 от 25.09.2018
Областная газета Свердловской области