Выборы главы Екатеринбурга. Прямая трансляция

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Сегодня проходит первое заседание гордумы Екатеринбурга нового созыва. В повестке три принципиально важных вопроса - об избрании председателя думы, его заместителя и главы города. "Областная газета" будет следить за происходящим в режиме онлайн. Заседание начнётся в 10 утра.

10:55

Решение вступило в силу. Заседание думы завершено.

Фото: Алексей Кунилов

10:51

Взял слово Александр Высокинский:

- Я бы хотел сказать слова благодарности за поддержку губернатору Евгению Куйвашеву и Александру Якобу который много вложил для того, чтобы город был лучше. Спасибо депутатам. Я понимаю, какое важное это решение. Сегодня был продемонстрирован консенсус всех партий. Я благодарен коллегам из федеральных органов власти, благодарен нашему региональному политсовету и всем, кто меня поддержал. Будем строить работу со всеми фракциями. Нам с вами предстоит большой напряжённый труд - приумножать достижения , которых город добился при Аркадии Михайловиче Чернецком, во время работы команды Александра Эдмундовича Якоба. Всем спасибо за поддержку. Для меня это очень большая ответственность. Буду приходить советоваться.

После заседания Высокинский ответил на вопросы журналистов. О том, какие заявления сделал новый глава - читайте в ближайшем номере "Облгазеты". Фото: Алексей Кунилов

Напомним, ранее в интервью "Облгазете" Александр Высокинский о стратегии развития Екатеринбурга и о том, какие проекты федерального масштаба намерен воплощать в жизнь.

10:49

Александр Якоб выразил надежду на то, что "будут приниматься правильные и умные решения". Он поздравил всех избранных и говорит, что начинается повседневная работа - нужно заниматься городским хозяйством. Якоб признаётся, что признание его Почётным гражданином было для него неожиданным.

- Много раз касался ленточки "Почетный гражданин города"... Наверное, все в жизни бывает впервые, - сказал Якоб.

10:45

Евгений Куйвашев благодарит за работу Александра Якоба и сообщает, что подписал указ о присвоении ему звания Почётного гражданина Свердловской области. Глава региона говорит, что рассчитывает прямо с сегодняшнего дня начни вместе готовиться к 300-летию города и ЭКСПО-2025.

Фото: Алексей Кунилов

10:43

В зал заходит губернатор и поздравляет руководство думы.

"Уверен, что мы сегодня продемонстрировали командный дух. Такому динамично развивающемуся городу, как Екатеринбург, нужен прогрессивный глава. Я со своей стороны обещаю помогать и поддерживать",- отметил губернатор Евгений Куйвашев.

10:40

Решение принято. Главой Екатеринбурга стал Александр Высокинский.

Досье “Областной газеты”
Александр Высокинский родился в Свердловске в 1973 году. Окончил Уральскую академию госслужбы по специальности “Государственное и муниципальное управление”, аспирантуру Академии государственной службы при Президенте РФ в Москве. Имеет степень кандидата экономических наук. Трудовой путь начал на НПО “Автоматики”. С декабря 2000 года начал работать в администрации Екатеринбурга: прошёл путь от начальника отдела до заместителя главы города, курирующего экономический блок. В феврале 2016 года перешёл на работу в областное правительство, позже был назначен замгубернатора. Курировал разработку стратегий в муниципалитетах и продвижение заявки на ЭКСПО-2025.

10:39

Депутаты по очереди называют кандидатуру будущего главы Екатеринбурга, которого хотят поддержать. Каждый депутат называет фамилию Высокинского. Константин Киселёв отшутился: "Поразительное единодушие!"

Фракция КПРФ, несмотря на то, что пришла в "говорящих футболках", за главу всё же голосовала. Фото: Алексей Кунилов

10:35

Депутаты предлагают голосовать за одну из трёх предложенных кандидатур. Решено голосовать без обсуждения.

кандидаты

10:31

Приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

10:27

Председатель конкурсной комиссии Валерий Чайников пересказывает порядок прохождения конкурса по отбору кандидатур и напоминает состав конкурсной комиссии из шести человек. Документы в конкурсную комиссию поступили от 22 претендентов, двое свои кандидатуры в итоге сняли, одному кандидату в регистрации отказали.

Тем временем в холле, где проходит трансляция заседания, появился сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. После того, как выберут нового главу, его пост будет упразднен.

Кандидат на пост главы Надежда Абакумова. Фото: Алексей Кунилов

10:25

Виктор Тестов занимает место в президиуме рядом с председателем. Переходят к вопросу об избрании главы Екатеринбурга.

10:23

Альтернатив кандидатуре Виктора Тестова никто не предложил. Начинается открытое поименое голосование. Каждый высказывается за. На этот раз все 36 депутатов проголосовали "за"

Глава Уральского МКС партии «Единая Россия» Иван Квитка и Анатолий Гайда. Фото: Алексей Кунилов

10:20

Депутаты рассматривают вопрос об избрании заместителя председателя думы. Игорь Володин предлагает избрать Виктора Тестова.

10:15

Депутаты поименным открытым голосованием избрали Игоря Володина председателем думы. 35 человек высказались за, воздержался Дмитрий Сергин.

- 9 сентября прошли выборы. Мы получили в новом созыве думы баланс из опытных депутатов думы и новичков, - отметил Игорь Володин. - Я как бывший депутат Заксобрания призываю к тесному сотрудничеству с областным парламентом. Депутаты готовы выслушать наши предложения по развитию Екатеринбурга.

10:11

Кандидатуру Игоря Володина поддержали все фракции, но попросили ответить на вопрос - в чём будут особенности его работы по сравнению с предшественниками. Игорь Володин отметил, что хочет работать в тесной связке с областью, потому что "самим не справиться".

Игорь Володин. Фото: Алексей Кунилов

10:10

Кандидатуру Игоря Володина также поддержали депутаты от "Справедливой России" и Константин Киселев - единственный представитель партии "Яблоко".

10:09

Начали рассматривать вопрос о выборах председателя думы. Фракция "Единой России" предложила Игоря Володина.

10:08

Думцы голосуют за повестку заседания. В ней три вопроса - выборы председателя думы, заместителя председателя и выборы главы Екатеринбурга. Депутат Григорий Вихарев предлагает по всем вопросам повестки провести открытое поименное голосование. Его поддерживают.

Фото: Алексей Кунилов

10:03

Депутаты проголосовали за открытие заседания. В этот момент полномочия Виктора Тестова закончились. Теперь депутатам предстоит выбрать председательствующего. Предлагается выбрать Игоря Володина. Решение поддержали все присутствующие депутаты. Игорь Володин занимает место в президиуме.

10:00

Началось заседание думы. Его открыл временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Виктор Тестов, он сообщил, что необходимый кворум имеется. Перечисляя присутствующих, Виктор Тестов отметил, что кандидат на пост главы Екатеринбурга Виктор Маслаков на заседание не пришёл, хотя его приглашали.

Напомним, сегодняшние выборы главы Екатеринбурга примечательны тем, что проходят по так называемой “пятой модели” - выбирать нового градоначальника будут депутаты гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. В состав этой комиссии входили представители “города” - врип главы Екатеринбурга Виктор Тестов, председатель горизбиркома Илья Захаров и председатель общественной палаты Екатеринбурга Владимир Разбойников. А также представители от “области” - глава облизбиркома Валерий Чайников, заместитель губернатора Азат Салихов, советник губернатора Анатолий Гайда.

9:45

Порядок рассмотрения вопроса по выборам главы, как пояснили "Облгазете" в пресс-службе думы, определят сами депутаты во время заседания.

Кстати, учитывая важность вопроса уже приехали вице-губернатор Азат Салихов, лидер свердловских единороссов Виктор Шептий, в зале, где проходит трансляция, можно заметить депутатов Заксобрания, сотрудников мэрии.

9:30

​​За полчаса до начала заседания в коридоре, где традиционно идет трансляция, уже собираются в зале первые депутаты. В эти минуты также идет заседание фракции "Единой России".

9:00

Доброе утро. До начала заседания остаётся час. Пока вспомним о событиях прошедшего дня. Вчера думские фракции собирались, чтобы обсудить повестку сегодняшнего заседания и выработать свою позицию по этим вопросам. Фракция "Единой России" также определилась со своим руководителем - им стала Ира Овчинникова.

Фракция КПРФ вчера встретилась с основным кандидатом на пост главы Екатеринбурга - Александром Высокинским. Как сообщил в соцсетях лидер свердловских коммунистов, депутат ЗССО Александр Ивачёв, «обсудили возможную кадровую политику нового градоначальника, судьбу МУПов, общественного транспорта и сохранения культурного наследия Екатеринбурга. Замечу, что по большинству вопросов наши позиции совпадают». Кстати, вчера Александру Высокинскому исполнилось 45 лет. Депутаты от КПРФ подарили ему фирменную радиолу КПРФ с коллекцией лучших советских песен.

Ещё одно душевное поздравление Александру Высокинскому вчера опубликовал на своей страничке в "Инстаграмм" губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, основные претенденты на пост главы Екатеринбурга и спикера уже известны. В минувшие выходные делегаты областной конференции "Единой России" рекомендовали фракции "ЕР" в гордуме поддержать кандидатуру Александра Высокинского при голосовании за главу Екатеринбурга, кандидатуру Игоря Володина - при голосовании за председателя думы. Отметим, обоих кандидатов поддерживает губернатор Евгений Куйвашев.

Выборы председателя думы - первый вопрос повестки сегодняшнего заседания. В настоящий момент Игорь Володин - единственный кандидат на этот пост, известный широкой общественности. На прошлой неделе о своих планах в новой должности экс-депутат Заксобрания рассказал в интервью "Областной газете".

Что касается выборов главы Екатеринбурга, на пост претендуют 19 человек. Однако комиссией рекомендованы к избранию только трое - помимо Александра Высокинского, это зампред Заксобрания Виктор Маслаков и юрист Надежда Абакумова.

Ранее "Областная газета" опубликовала программы кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией:
* Программа Александра Высокинского
* Программа Виктора Маслакова
* Отдельные тезисы программы Надежды Абакумовой
Областная газета Свердловской области