Екатеринбург возглавил Александр Высокинский

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Во вторник депутаты гордумы Екатеринбурга выбрали новых руководителей города. Председателем думы стал экс-депутат Заксобрания Игорь Володин, а главой города – вице-губернатор Александр Высокинский. По решению губернатора мэр войдёт в состав областного правительства после того, как в областное законодательство внесут нужные поправки.

О том, что в думе сегодня необычное заседание, было понятно ещё задолго до его начала. У здания дежурили полицейские, в холле на 4-м этаже – журналисты, сотрудники городской и областной администраций – там определённо было не протолкнуться. Уже в начале заседания думы тогда ещё врип главы города Виктор Тестов передал функцию модератора Игорю Володину – тот, вероятно, от волнения начал читать вступительное слово по бумажке.

Уже через считанные минуты фракция «Единой России» выдвинула Игоря Володина на пост председателя. Тут же их предложение поддержали справедливороссы и единственный представитель «Яблока» Константин Киселёв, который отшутился, что его «фракция долго совещалась». Затем началось поимённое открытое голосование: депутаты после того, как называли их фамилию, повторяли одно и тоже: «За Володина!». Воздержался от голосования только Дмитрий Сергин.

– Единственный вопрос к вам, Игорь Валерьевич, в чём будет ваше отличие от ваших предшественников? – поинтересовался кто-то из коллег.

– Я предлагаю работать в тесной связке с областью, потому что самим нам не справиться.

Александр Высокинский, Игорь Володин, Виктор Тестов

Если Александру Высокинскому (слева) и Игорю Володину (справа) придётся привыкать к новой должности, то Виктор Тестов (в центре) продолжит работать на прежнем посту. Фото: Алексей Кунилов

Затем новоиспечённый спикер предложил избрать своим заместителем Виктора Тестова, которого кстати, фракция единороссов договорилась поддержать за считанные минуты до заседания гордумы. На этот раз проголосовали «за» все 36 депутатов.

Забегая вперёд – аналогичный исход голосования был и в ходе выборов главы города. Да, все понимали, что большинство депутатов – представители «Единой России», которые уже определились со своей кандидатурой. Но в итоге Александра Высокинского поддержал каждый представитель оппозиционной партии, даже депутаты от КПРФ, которые пришли на заседание в красных футболках с надписью «Выбирать мэра должен народ». Кандидатура нового главы не вызвала вопросов и у других претендентов на пост главы. Например, участник конкурса, депутат Госдумы Андрей Альшевских признал победу Высокинского и даже опубликовал в своём «Фейсбуке» срочную депешу для Александра Геннадьевича – поздравил его с новой «ношей» и заявил, что выдаёт ему кредит доверия.

Буквально за несколько минут до голосования, пока председатель конкурсной комиссии, глава облизбиркома ВалерийЧайников напоминал порядок прохождения конкурса, в холле в толпе наблюдающих за трансляцией появился сити-менеджер города Александр Якоб, а за ним и… губернатор Евгений Куйвашев. После того как голосование завершилось и думцы предложили дать слово новому главе, глава региона зашёл к депутатам, поздравил с избранием председателя думы и мэра, а также отметил, что сегодня они продемонстрировали командный дух.

– Такому динамично развивающемуся городу, как Екатеринбург, нужен такой же динамичный и прогрессивный глава. Я, со своей стороны, обещаю помогать и поддерживать, – отметил Евгений Куйвашев. А затем поблагодарил за работу сити-менеджера Александра Якоба и вручил ему регалии Почётного гражданина Свердловской области.

После заседания глава региона продолжил в своём «Инстаграмме»:

– В Екатеринбурге сформирована новая власть. Прошедшие выборы показали, что горожане заинтересованы в консолидации власти и повышении эффективности ее работы. Новое городское руководство должно обеспечить такую эффективность. Ребята, вы должны сделать Екатеринбург лучше.

Мнения:

Анатолий ГАЙДА, советник губернатора:

— Исход голосования говорит о хорошем кадровом чутье губернатора. То, что сегодня все пять фракций гордумы поддержали Александра Высокинского, — уникальный случай. Но ничто не происходит просто так. Губернатор был заинтересован в том, чтобы главой Екатеринбурга был профессионал, поэтому заранее наметил несколько кандидатов. Как член конкурсной комиссии, могу сказать, что в тройку, рекомендованную думе, вошли два кандидата, которых губернатор хорошо знал — это Александр Высокинский и Виктор Маслаков. Почему выбрали первого? Потому что он хорошо знает материю изнутри. Он молодой, симпатичный, грамотный — находка для города и области.Сейчас глава города одновременно возглавляет администрацию, и по полномочиям Высокинский – «сильный мэр». Но, я думаю, он станет таковым и по жизни.

Анатолий ГАГАРИН, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

– Принятое решение превзошло все мои ожидания, которые были два месяца назад, накануне собеседований комиссии с кандидатами на пост главы города. Депутаты проголосовали единогласно, вне зависимости от политических убеждений, потому что все понимают важность этого решения для Екатеринбурга. Выбор главы города прошёл через систему непрямых выборов, но именно он принёс тот результат, к которому все стремились – сближение города и области.

И губернатор Евгений Куйвашев сделал правильный выбор, сделав ставку именно на Высокинского: лучшую кандидатуру вряд ли можно было бы найти. Это человек, который досконально знает и городскую, и областную жизнь, работал в обеих системах управления и обладает большим опытом, компетенциями, несмотря на молодой возраст. У него есть качества, которые выгодно отличают его от многих. Он открыт для новых идей, настроен на поддержку хороших инициатив, опирается на экспертное сообщество и системно подходит к решению вопросов. Он – настоящий екатеринбуржец, способный сделать многое. Чем славен город – так это как раз такими людьми. Впереди у уральской столицы – новый этап, в котором параллельно будут прорабатываться и внутригородские вопросы, и крупные проекты, такие как ЭКСПО-2025, проект «Большой Екатеринбург» и ВСМ «Екатеринбург-Челябинск».

Досье «Областной газеты»

Александр ВЫСОКИНСКИЙ родился в Свердловске в 1973 году. Окончил Уральскую академию госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантуру Академии государственной службы при Президенте РФ в Москве. Имеет степень кандидата экономических наук.

Трудовой путь начал на НПО автоматики. С декабря 2000 года начал работать в администрации Екатеринбурга: прошёл путь от начальника отдела до заместителя главы города, курирующего экономический блок. В феврале 2016 года перешёл на работу в областное правительство, позже был назначен замгубернатора. Курировал разработку стратегий в муниципалитетах и продвижение заявки на ЭКСПО-2025.

Первое интервью Александр Высокинский дал «Облгазете» четыре года назад, в день города Екатеринбурга на выставке ретроавтомобилей – тогда он занимал должность замглавы города по экономике и финансам. Уже будучи в должности вице-премьера областного правительства Свердловской области, Александр Высокинский на площадке «Облгазеты» презентовал проект «Большой Екатеринбург», а затем в должности замгубернатора региона не раз выступал на страницах издания, рассказывая о сложностях и успехах свердловских муниципалитетов при формировании стратегий развития, а также о перспективах уральской столицы на пути к званию «мирового города».

Из первых уст

Сразу после назначения Александр Высокинский ответил на вопросы журналистов.

О подарке ко дню рождения

– В понедельник у меня был 45-летний юбилей – пока не удалось толком отпраздновать. Коллеги уже поздравили и из города, и из области. По-человечески это для меня очень ценно. А является ли назначение подарком, отвечу так – как говорят философы, не бойтесь мечтать!

О новом статусе

– Это очередной жизненный этап, который накладывает гораздо большую ответственность, чем предыдущий. Когда в начале должности стоит приставка «зам», это означает, что можно прийти к начальству и посоветоваться. А когда в должности этой приставки нет, это прямая, итоговая ответственность. И я здесь благодарен Евгению Владимировичу Куйвашеву, который оказал мне поддержку, и Александру Эдмундовичу Якобу, с которым мы вместе долго работали. И, безусловно, Аркадию Михайловичу Чернецкому, который, по сути, сделал меня человеком.

О первоочередных задачах на посту мэра

– Наступила осень, а значит – запуск тепла. На это уйдёт ещё около недели. Огромную систему Екатеринбурга за один день не запустить и не выключить. И где-то граждане нас снова будут критиковать, что на улице +23, а батареи тёплые. Моя позиция: пусть они будут тёплые при +23, чем холодные при -10.

Следующая задача – это бюджет. Это первый бюджет для новой Екатеринбургской думы и первый с точки зрения новой идеологии отношений с губернатором и областным правительством. Это большая работа не в плане цифр, а в плане «сговаривания» – было такое хорошее русское слово.

Следующий этап – сесть с коллегами и прописать чёткие стратегические задачи на пятилетку. У каждой городской проблемы должна появиться фамилия ответственного и показатель эффективности по годам. И под эти задачи пойдёт подбор сотрудников. Люди живут в конкретных районах, и план развития каждого района должен содержать перечень конкретных отраслевых проектов в нём.

О приоритетах в работе

– В городской проблематике очень сложно выбрать приоритет. К примеру, завтра можно взять и спустить все деньги на благоустройство города – это наш внешний вид, и делать это нужно. Но как потом смотреть в глаза родителям, которые водят детей в неотремонтированный детский сад? А вот очерёдность решения задач мы будем обсуждать в рамках принятия бюджета.

О советах наставников

– Однозначно буду консультироваться с командой администрации, с бывшими руководителями. В 1991 году мы слишком дорого заплатили за разрушение того, что было до нас. Поэтому решения в духе «мы наш, мы новый мир построим», исключаются сразу.

О дальнейшем взаимодействии с областным правительством

– Государственная и муниципальная служба совмещаться не могут, поэтому жду соответствующего указа губернатора. Но в любом случае будем работать с областными коллегами, и жизнедеятельность города, в котором проживают почти два миллиона человек, обеспечивать нам. Сейчас для меня тепло в Екатеринбурге важнее, чем статус члена правительства Свердловской области. Просто со статусом члена правительства легче открывать многие двери, в том числе в Москве, чтобы тебя услышали федеральные министры.

Об обратной связи с жителями, депутатами и бизнесом

– В городе действует хороший управленческий механизм приёма граждан, когда глава города приезжает в район и вместе с главой района ведёт приём. Однозначно нужно выкроить время на общение с депутатами, чтобы встречаться не только в думе. И нужен отдельный механизм взаимодействия с руководителями бизнеса. Бизнес в городе давно перестал быть только источником наполнения бюджета. Сегодня это серьёзная руководящая сила, входящая в «Форбс». И эти люди не меряются длиной яхт.

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2018 под заголовком «В Екатеринбурге сформирована новая власть»
Областная газета Свердловской области