Когда Александр Высокинский сформирует свою команду?

«У каждой городской проблемы должна появиться фамилия ответственного и показатель эффективности. И под эти задачи пойдёт подбор сотрудников», – говорил Александр Высокинский на первой пресс-конференции после вступления в должность. Фото: Павел Ворожцов

«У каждой городской проблемы должна появиться фамилия ответственного и показатель эффективности. И под эти задачи пойдёт подбор сотрудников», – говорил Александр Высокинский на первой пресс-конференции после вступления в должность. Фото: Павел Ворожцов

С момента выборов главы Екатеринбурга прошло уже два месяца, но до сих пор 14 чиновников в аппарате мэрии работают в статусе исполняющих обязанности, а шесть «кресел» вообще вакантны. «Облгазета» выяснила, когда будет решён кадровый вопрос. 

С приставкой и.о. пока трудятся главы администраций Верх-Исетского, Железнодорожного, Кировского, Ленинского, Октябрьского и Чкаловского районов, за исключением Орджоникидзевского, где главу недавно назначили. Исполняют обязанности руководители правового департамента и департамента образования, управления жилищного и коммунального хозяйства и контрольно-ревизионного управления, комитета по строительству и транспортного комитета, бухгалтерско-финансового отдела и отдела по делам архивов. 

Вакантны должности заместителей главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики и по организации значимых общероссийских и международных мероприятий, а также начальников департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, и информационно-аналитического департамента, председателей комитета по жилищной политике и по экологии и природопользованию. 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, избранный на пост 25 сентября, тогда же на пресс-конференции заявил, что ставит перед собой три первоочередные задачи: своевременное начало отопительного сезона, подготовка проекта бюджета совместно с областным правительством и формирование кадрового состава администрации – с персональной ответственностью каждого руководителя за результаты работы. 

В отопительный сезон город вошёл без срывов, проект бюджета подготовлен, обсуждался с губернатором, а сейчас над ним работает городская дума. А что же с кадрами? «Облгазета» полагает – вопрос затормозился из-за сверхзанятости Высокинского в связи с заявкой Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 (он вместе с губернатором вылетал в Париж, Нью-Йорк и т.д.). Но вопрос по ЭКСПО решён (к сожалению, не в пользу города), и жизнь уральской столицы продолжается. Да и статус исполняющего обязанности сам по себе не придаёт уверенности людям, что неизменно сказывается на качестве работы. А если учесть, что шесть постов вакантны, включая два «топовых», значит, работу тех, кто их займёт, пока выполняют другие сотрудники – «в нагрузку» к непосредственным обязанностям. 

Политолог Анатолий Гагарин, тесно работающий с администрацией, заверил, что глава города вплотную занимается кадровым вопросом, и он будет решён до конца года. 

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2018 под заголовком «Когда соберут команду мэрии?»
Областная газета Свердловской области