Свердловский избирком предостерёг от принуждения к голосованию

Выборы 9 сентября

Избирком пригрозил уголовным преследованием за принуждение к голосованию. Фото: Павел Ворожцов

Избирательная комиссия Свердловской области направила обращение к избирателям, политическим партиям и кандидатам, участвующим в выборах депутатов Екатеринбургской городской думы 9 сентября 2018 года. Избирком пригрозил уголовным преследованием за принуждение к голосованию.

Согласно сообщению, речь идёт о досрочном голосовании, которое проходит в уральской столице с 29 августа по 8 сентября. По данным Избиркома, информация, поступающая из участковых избирательных комиссий, свидетельствует о том, что не все избиратели приходят на досрочное голосование по своей воле и по уважительным причинам.

«Некоторые так называемые политические технологи, а также руководители ряда организаций воспринимают досрочное голосование как способ получения определённого результата на выборах, а избирателей, в том числе административно подчинённых, как средство для достижения этой цели», - говорится в обращении.

В частности, по имеющимся данным, от некоторых избирателей требуют проголосовать досрочно, а после голосования отчитаться «куратору». Кроме того, в некоторых организациях, в том числе муниципальных, день голосования 9 сентября объявлен рабочим днём.

«Избирательная комиссия Свердловской области считает такую практику незаконной и напоминает, что согласно федеральному закону никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению. А Уголовный кодекс РФ называет такое воздействие преступлением», - заявили в Избирательной комиссии.

Отмечается, что полученная информация была направлена в правоохранительные органы. Имена кандидатов и избирательные объединения, чьи штабы прибегали к махинациям, позволит выявить подсчёт голосов досрочно проголосовавших избирателей.

«Избирательная комиссия Свердловской области обращается ко всем политическим партиям и кандидатам, участвующим в выборах депутатов Екатеринбургской городской думы, с призывом обеспечить на финише избирательной кампании свободную и честную политическую конкуренцию, исключающую применение «чёрных» технологий и манипулирование избирателями», - говорится в заявлении.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», досрочное голосование на выборах в Екатеринбургскую городскую думу стартовало 29 августа и продлится до 8 сентября включительно. Горожане, которые по каким-либо причинам не смогут присутствовать на выборах 9 сентября, имеют возможность выразить свою позицию в рабочие дни с 16:00 до 20:00 часов, а в выходные дни с 10:00 до 14:00.

На сегодняшний день такой возможностью воспользовались 4,8 тысячи человек. Самыми активными стали жители Орджоникидзевского района.

Сюжет

Выборы в городскую думу Екатеринбурга-2018
9 сентября жители уральской столицы выберут депутатов нового созыва, от которых будет зависеть избрание нового главы города и подготовка к ЭКСПО-2025.

Областная газета Свердловской области