На Всемирный день городов в Екатеринбург приедут 25 тысяч участников из разных стран

  Юрий Петухов
Екатеринбург

Екатеринбург — это первый российский мегаполис, в котором пройдёт Всемирный день городов ООН-Хабитат. Фото: Алексей Кунилов

С 29 октября по 1 ноября в Екатеринбурге пройдёт Всемирный день городов, который посетят около 25 тысяч участников. Об этом сообщила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мох Шарид.

В рамках мероприятия, эксперты планируют обсудить вопросы экологии, процветания городов будущего и их стабильного развития. По информации с сайта мэрии уральской столицы, обсуждения состоятся во время пленарного собрания, а также на шести тематических секциях. Спикерами выступят представители некоторых российских регионов, а также гости из Китая, Индии, Таиланда, Японии, Нидерландов, Франции, Великобритании, США, Германии и Италии. 

Также исполнительный директор ООН-Хабитат лично пригласила в Екатеринбург мэра Москвы Сергея Собянина. По её мнению, российской столице стоит поделиться опытом благоустройства общественных пространств, так как он может быть полезен зарубежным мегаполисам. 

Во время презентации Екатеринбурга в качестве площадки для проведения Всемирного дня городов, глава уральской столицы Александр Высокинский определил три основных темы для дискуссий: устойчивое развитие городов, инновации для лучшей жизни и архитектура как культурный код города.

Стоит отметить, что Екатеринбург — это первый российский мегаполис, в котором пройдёт Всемирный день городов ООН-Хабитат.

Читай также: на Всемирном дне городов в Екатеринбурге обсудят создание умной горсреды.

Областная газета Свердловской области