В новом облике: как будет выглядеть центр Академического

Фото: Архитектурное бюро "Гордеев-Демидов"

Фото: Архитектурное бюро "Гордеев-Демидов"

Мэрия Екатеринбурга подвела итоги конкурса на лучшую концепцию административно-культурного центра в Академическом. Победителем признан проект архитектурного бюро «Гордеев-Демидов», сообщает официальный сайт администрации.

Административно-культурный центр в Академическом планируется разместить в границах улиц Вильгельма де Геннина – Тимофеева-Ресовского – Академика Сахарова. Площадь земельного участка составляет 20 гектаров. В обсуждении концепции центра принимали участие не только руководители администрации города, но и жители микрорайона и главный застройщик – АО «РСГ-Академическое».

По проекту бюро «Гордеев-Демидов» административно-культурный центр в Академическом будет представлять собой единое пространство, где разместятся: художественная галерея, библиотека, студенческий досуговый центр, киноконцертный комплекс, музей, а также подразделения федеральных органов власти – прокуратура, суд, военный комиссариат, налоговая служба, почтовое отделение, загс. Наличие последних – обязательное условие для присвоения микрорайону статуса самостоятельной территориальной единицы.

Как пояснили в мэрии, выбранный проект будет презентован региональным и федеральным властям. Он поможет ускорить перевод Академического в самостоятельный (восьмой по счёту) район уральской столицы. Помимо этого проекта, конкурсная комиссия рассмотрела ещё три архитектурные концепции, но они уступили по числу голосов.

О планах сформировать на базе Академического восьмой район Екатеринбурга ещё весной заявлял мэр уральской столицы Александр Высокинский. Академический – один из самых крупных проектов комплексной застройки в России, где проживают более 80 тысяч человек. В ближайшие четыре года там планируется построить школу на 1 200 мест, поликлинику, ряд спортивных объектов. А уже со следующего года в Академический начнут прокладывать трамвайную линию.

Губернатор региона Евгений Куйвашев включил создание восьмого административного района в план мероприятий по подготовке к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. В какую сумму обойдётся этот шаг, и из каких источников пойдёт финансирование, власти пока не сообщают.

На днях стало известно, что Евгений Куйвашев подписал указ о создании рабочей группы по формированию восьмого административного района Екатеринбурга. Как сообщает областной департамент информполитики, в состав группы вошли представители региональных министерств, депутаты Законодательного собрания и городской думы, руководители администрации уральской столицы. Возглавляет рабочую группу первый заместитель главы региона Алексей Орлов.

  • Опубликовано в №165 от 12.09.2019
Областная газета Свердловской области