Пять заявлений Высокинского спустя год работы главой Екатеринбурга

  Павел Хибченко
Александр Высокинский

Уже год, как Александр Высокинский занимает пост главы Екатеринбурга. фото: Павел Ворожцов

Уже год, как Александр Высокинский занимает пост главы Екатеринбурга. О результатах своей работы и планах на будущее мэр рассказал вчера на пресс-конференции. «Облгазета» выбрала пять главных заявлений политика.

Об Универсиаде

Одной из ключевых тем пресс-конференции стала «Универсиада-2023», ради которой в городе строят дворец водных видов спорта и арену УГМК. Эти, вместе с другими площадками, пригодятся Екатеринбургу уже в ближайшем будущем и могут принять чемпионаты мира по различным дисциплинам, к которым присматривается город.

– Нам очень важно качественно провести Универсиаду, – говорит Высокинский. – Потому что это будет наш пропуск в клуб городов, которые могут проводить крупные международные мероприятия.

О «политическом шоу»

Глава Екатеринбурга прокомментировал скандал, связанный с его первым заместителем – Александром Ковальчиком. Последнего подозревают в злоупотреблении полномочиями, в бытность работы в «Водоканале». Отметим, накануне в мэрии прошли обыски.

– Люди пришли только в его кабинет, посмотрели и ушли, миллиард из кабинета не вынесли, – объяснил глава города. – У меня претензий к Александру Анатольевичу нет, не нужно делать из ситуации политическое шоу: нужно дать возможность правоохранителям спокойно в ней разобраться.

Глава Екатеринбурга также рассказал, что в ближайшее время в городском «Водоканале», где за два года сменилось два руководителя, назначат нового директора. По его словам, пост займёт «квалифицированный специалист, прошедший серьёзный путь».

О развитии транспорта

В 2020 году администрация планирует заключить концессионное соглашение с частным инвестором на обновление системы общественного транспорта.

– Предметом должна стать реконструкция трамвайных путей, а также строительство новых линий на Академический и Новокольцовский и полное обновление парка подвижного состава. Я имею в виду трамваи, троллейбусы и автобусы, – сказал мэр.

О долгожданной объездной

Александр Геннадьевич не мог не упомянуть злободневную тему дорог. Например, он объявил, что почти закончено строительство объездной на улице Серафимы Дерябиной. Оно отняло больше времени, чем могло, потому что ремонтники не стали закрывать весь участок ключевой транспортной артерии и решили работать по частям.

Глава также анонсировал планы на развитие дорожной инфраструктуры:

– В этом году мы занимаемся улицей Амундсена, дорогами в Солнечном. Один из критичных объектов города, на который надо заходить срочно – это развязка у завода «Калина».

О нерадивых подрядчиках

Тема «пешеходных дорог» в уральской столице также стоит остро. Особенно плачевно выглядят тротуары на проспекте Ленина – многие участки до сих пор перекопаны.

– Ходил по нему, качеством не удовлетворён, – прокомментировал ситуацию по просьбе журналиста «Облгазеты» Александр Высокинский. – Будем над этим работать.

Сейчас, в конце сентября, многие дороги и тротуары не отремонтировали до сих пор. Глава Екатеринбурга пообещал, что все работы постараются завершить к первому октября. В том, что многие объекты городского благоустройства возводят медленнее или менее качественно, виноваты… нерадивые подрядчики. Некоторые из них намеренно занижают цену, чтобы вынудить администрацию сотрудничать с ними в рамках госзакупок. Тем не менее, по словам Александра Высокинского, 70 процентов из них «работают неплохо».

  • Опубликовано в №176 от 27.09.2019 под заголовком «Пять заявлений Высокинского спустя год работы мэром»
Областная газета Свердловской области