Выставка Russia Arms Expo стала для уральских оборонщиков уникальной площадкой переговоров и драйвером будущих соглашений

14 сентября 2015, 15:47

Выставка Russia Arms Expo, завершившая свою работу в выходные, подтвердила статус ведущего международного салона вооружения, военной техники и боеприпасов, а также стала уникальной переговорной площадкой, в том числе, для уральских оборонщиков.

Речь об этом шла на пресс-коференции, посвященной итогам международного военного форума RAE 2015 в Нижнем Тагиле.

По словам заместителя министра промышленности и науки региона Игоря Зеленкина, из 164 предприятий ОПК, принимавших участие в выставке, 30 представляли Свердловскую область.

«Представители наших предприятий провели десятки переговоров с деловыми партнерами, показали новейшие разработки, как военного, так и гражданского назначения. В этом отношении RAE стала уникальной площадкой, драйвером подписания соглашений в будущем. Кроме того, благодаря насыщенной деловой программе, наши предприятия смогли обозначить перед руководством страны важнейшие вопросы развития отрасли», – подчеркнул замминистра.

Нынешняя выставка стала самой масштабной за все время проведения форума. За 4 дня проведения RAE-2015 полигон посетили около 50 тысяч человек. Выставку освещали порядка 800 журналистов, в том числе 100 – иностранных. В ходе демпоказов было израсходовано 9000 единиц боеприпасов, которыми уничтожили 500 мишеней. Ежедневно в показе было задействовано 500 человек и 62 единицы демонстрационной техники.

Между тем, подготовка к выставке, которая пройдет в регионе с 6 по 9 сентября 2017 года, уже началась. Планируется, что к новому форуму будет серьёзно улучшена дорожная, гостиничная и досуговая инфраструктура. Ожидается, что в международном аэропорту Кольцово уже до конца года будет открыт временный консульский пункт, который будет осуществлять оформление виз для иностранных гостей Свердловской области. «Место в аэропорту согласовано, сейчас идут технические согласования с ФМС и пограничной службой. Открытие консульского пункта станет важной имиджевой составляющей развития нашего региона», – отметил представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов.

По словам заместителя генерального директора «Уралвагонзавод» Алексея Жарича, прорабатывается вопрос о проведении в рамках RAE-2017 уникальных ночных демонстрационных показов военной техники. Более широкое применение в рамках стрельб получит роботизированная техника. «Уже сейчас в Министерстве обороны РФ прорабатывается вопрос участия в боевой программе выставки 2017 года «Арматы», – сказал Алексей Жарич.

Областная газета Свердловской области