В УРАЛЬСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ЗАВЕРШИЛИСЬ «ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ АССАМБЛЕИ: ЧАЙКОВСКОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

20 октября 2015, 23:52

10 октября в Малом концертном зале им.С.С.Прокофьева в исполнении заслуженной артистки РФ Надежды Атлас прозвучал фортепианный цикл «Времена года» П.И. Чайковского. Их исполнением началась неделя, главным героем которой стал Петр Ильич Чайковский, чье 175-летие отмечает в этом году Россия. Концерты шли в буквальном смысле на крещендо.

12 октября в Большом концертном зале были показаны сцены из опер Чайковского в исполнении солистов и оркестра Оперной студии консерватории (режиссер-постановщик Павел Коблик, дирижер-постановщик Антон Шабуров).

14 октября мощным звучанием увертюры-фантазии Чайковского «Гамлет» в исполнении симфонического оркестра Уральской консерватории под руководством А. Шабурова открылся новый, 81-й, сезон «Симфонических вечеров в консерватории». В первом отделении концерта солировал заслуженный артист РФ Сергей Пешков, исполнив «Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром. Второе отделение было отдано Первому концерту для фортепиано с оркестром в исполнении ректора консерватории – заслуженного артиста РФ, заслуженного деятеля РФ Валерия Шкарупы. Зал был переполнен: на открытие сезона пришли представители дипломатических ведомств в Екатеринбурге, преподаватели и студенты консерватории и многочисленные гости.

Концертная неделя продолжилась «музыкальным приношением» великому композитору в Алапаевском Доме-музее П.И. Чайковского, где Петр Ильич жил в 1849–1850 годах. Концерт под названием «Далёкое прошлое» объединил выступления взрослых артистов: Анны Перхуровой, Ларисы Земеровой, Алексея Задонского и Ксении Коростелёвой, и маленьких музыкантов из вокального ансамбля «Лествица», которым руководит профессор консерватории Оксана Шелудякова. В концерте прозвучали вокальные и фортепианные сочинения Чайковского. Сюрпризом для слушателей стали вокальные шутки Петра Ильича в исполнении А. Перхуровой и Л. Земеровой, а также исполненный детьми и разыгранный на скрипке, флейте и трубе «Детский альбом».

В пятницу 16 октября Ассамблеи вновь перенеслись в консерваторию . В Малом концертном зале им.С.С.Прокофьева в исполнении преподавателей и студентов консерватории, музыкального училища им. П.И. Чайковского и Уральского колледжа прозвучала камерная музыка Чайковского. В исполнении Темирлана Абидчанова прозвучал шедевр виолончельной музыки Pezzocapriccioso (концертмейстер Нина Архипова). Скрипичные пьесы в исполнении Анастасии Кудашевой (концертмейстер Г. Шергина), вокальные ансамбли, исполненные А. Перхуровой иМ. Сенькиной(концертмейстер Л. Земерова), Татьяной Рагозиной, Михаилом Добрыгиным, Александром Лепихиным, Екатериной Одайкиной, пьесы из сюиты «Щелкунчик», сыгранные Анной Семериковой, впечатлили точным попаданием в стиль и мир образов Чайковского.«Со сжимающимся сердцем» слушалась 1-я часть трио «Памяти великого художника», которое исполняли Светлана Онучина, Светлана Андреева и Гелена Шергина.

Закончились «Екатеринбургские ассамблеи» 17 октября в Большом зале консерватории концертом, посвященным памяти Сергея Ивановича Танеева и Александра Николаевича Скрябина – в 2015 году исполнилось сто лет со времени их кончины. Программу 1-го отделения составили I-я часть Фортепианного квартета Танеева (Алла Романова, Алла Федотьева, Светлана Андреева, Ульяна Родюкова) и исполненные Олегом Каюмовым Вторая и Четвертая сонаты Скрябина, а также Девятая соната в исполнении Татьяны Авчинниковой. А финальным аккордом Ассамблей стала кантата Танеева «Иоанн Дамаскин». В сопровождении двух роялей (концертмейстеры Лариса Шерер и Ольга Дегтярёва) её исполнил хор дирижерско-хорового отделения под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Завадского.

В неделю Ассамблей вошла международная научно-практическая конференция посвященная изучению наследия Чайковского, Танеева и Скрябина. Она включала в себя работу секций: «… родом из детства…», «Чайковский и мировая художественная культура», «Памяти Танеева и Скрябина». В конференции приняли участие ученые-музыковеды из Московской консерватории, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке и ряда других вузов С.-Петербурга, Екатеринбурга и Перми. Профессор из Московской консерватории Вячеслав Вячеславович Медушевский провёл незабываемый мастер-класс «Музыка как чудо и исполнители как чудотворцы», а доктор музыковедения из университета Сорбонна (Франция) Екатерина Олеговна Купровская-Денисова, в своем мастер-классе, рассказала о новейшем направлении в музыке Франции – феномене перенасыщения.

Прекрасным оформлением «Екатеринбургских ассамблей» стала выставка творческих работ учащихся Екатеринбургской художественной школы № 4 имени Г. С. Метелёва «Художественные фантазии на музыку П. И. Чайковского». Завершились Ассамблеи-2015… Разъехались наши гости, полные радостных впечатлений от встречи с музыкой Петра Ильича Чайковского, общения с коллегами и студентами консерватории, посещения Алапаевского Дома-музея П.И. Чайковского. И осталась легкая печаль от расставания вперемешку со светлым чувством прикосновения к прекрасному и надеждами на новые встречи… Е. Полоцкая

Областная газета Свердловской области