В преддверии Единого дня приема депутат Госдумы Лариса Фечина встретилась с жителями области

27 ноября 2015, 13:07

Во время личного приема граждан, который прошел накануне, 26 ноября, в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Свердловской области, к депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члену фракции «Единая Россия» обратились девять человек.

«Сегодня вопросы от жителей Свердловской области поступали самые разнообразные. Радует, что во время приема поступают гражданские инициативы. Например, сегодня обратился ко мне заявитель с предложением по инвестиционному проекту. Идея такого инвестиционного проекта заключается в том, чтобы создать специальные поселения для пенсионеров, для людей старшего возраста и включить туда не только жилье, но и здания, в которых будет проводиться социальное обслуживание пенсионеров, культурные и оздоровительные центры. Кроме того, на прием обратился молодой человек с инициативами по совершенствованию законодательства Российской Федерации», – рассказала Лариса Фечина.

Большинство вопросов, с которыми обращались к депутату Государственной Думы РФ, касались сферы здравоохранения: оказание содействия в замене слухового аппарат ребенку, оказание содействия в медицинском обследовании и установлении правильного диагноза, об установлении профессионального заболевания, оказание содействия в медицинской помощи онкобольным родственникам.

«Конечно, поступило немало сложных медицинских вопросов, которые требуют особого внимания и подхода. Приходили люди с реальными проблемами, которые касаются личного здоровья или здоровья близких. Огорчает то, что во время приема поступило несколько обращений по поводу платного медицинского обслуживания. Судя по тому, как происходит нарастание этих обращений, мы делаем вывод, что бесплатное здравоохранение становится менее доступным, а платные услуги растут. Мы будем обращаться в профильные медицинские учреждения для того, чтобы вся возможная необходимая помощь была им оказана в полном объеме», – отметила единоросс..

В рамках «Единого дня приема» к Ларисе Фечиной поступали и вопросы по актуальным сегодня темам: вопрос касался транспортного обеспечения поселков и малых городов, там, где людям сложно добраться до медицинского учреждения.

«Не секрет, что у нас идет оптимизация, закрываются фельдшерско-акушерские пункты, оптимизируются больницы, перестраивается работа круглосуточных стационаров, закрываются круглосуточные койки, открывается дневной стационар. Когда принимаются такие решения, забывают о том, что людям до этого дневного стационара нужно как-то добраться и нужно уехать обратно по завершению приема, – рассказала парламентарий. – Учитывая необходимость экономии бюджетных средств, организовывается, например, работа дневного стационара в двухсменном режиме. Вторая смена заканчивается в восемь вечера, а в семь вечера уже прекращает ходить общественный транспорт. Люди должны добираться каким-то образом пешком, альтернативный вариант – вызов такси. Каждая поездка на такси – от 250 рублей. При решении вопросов качественного медицинского обслуживания должны подключаться власти муниципалитетов и решать вопрос организации автобусного сообщения».

«Поступил также очень важный вопрос по точечной застройке. Он был настолько сложен, что мы заранее привлекали профильных специалистов, юристов, специалистов Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, чтобы оценить понимание того, каким образом в нашем городе продолжают строиться многоэтажные дома во дворах, где стоят малоэтажки, когда людей лишают пространства, перекрывают солнечный свет. Конечно, вопрос сложен тем, что было уже упущено время, дом был сдан. Я приняла решение обратиться к Первому заместителю Генерального прокурора Александру Буксману. Он обещал всяческое содействие. Я считаю, что людям, которые страдают от таких застроек, не нужны паллиативные меры, например, расширить оконный проем или оклеить стены квартиры в светлые обои. Я считаю, что, если уж и допустили такие существенные, грубейшие ошибки, должны их устранять», – отметила депутат Государственной Думы РФ.

Подводя итоги личного приема граждан, Лариса Фечина отметила: «Наша задача – глубоко проработать каждый вопрос. Жизнь показывает, что в последнее время многие вопросы нуждаются в дополнительной проработке, нельзя дать человеку поверхностный ответ. Конечно, всегда приятно давать положительные ответы, но бывают ситуации, когда, к сожалению, не получается помочь сразу».

«Если Партия действительно демонстрирует свое уважительное отношение к людям, не прячется от людей, идет на открытый разговор, не боится критики в свой адрес, то только такая Партия, по моему мнению, имеет право на долгую, прочную деятельность в нашей стране. Не отдаляться от своего народа, воспринимать проблемы народа, как свои личные и помогать решать их – только тогда, по моему мнению, и народ взаимно будет уважать власть. Люди, я думаю, приходят к нам, потому что они рассчитывают на помощь и взаимодействие. Наша задача – и помочь им, и защитить их, сделать так, чтобы все-таки проблемы решались. Мы, единороссы, очень упорные, и мы будем, чего бы нам это не стоило, доводить начатое дело до конца», – подытожила депутат Государственной Думы РФ.

Областная газета Свердловской области