22 января в Уральской консерватории - Камерный оркестр «В-А-С-Н» Концерт 110-летнему юбилею Д. Д. Шостаковича

30 декабря 2015, 21:40

Композитор с обложки «Time»

В 2016 году весь мир будет праздновать Юбилей Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, композитора, которого по популярности называют «Моцартом современности». Уроженец Ленинграда, он получил блестящее образование в стенах Ленинградской консерватории в классах пианиста Л. Николаева и композитора М. Штейнберга (ученики Танеева и Чайковского — ранее). В творческой биографии Д. Д. Шостаковича — 14 симфоний, 15 квартетов, 2 трио, 2 оперы, 3 балета, скрипичные, фортепианные и виолончельные концерты, циклы романсов, сборники фортепианных прелюдий и фуг, кантаты, оратории, музыка к множеству фильмов и драматических спектаклей. Вся его музыка пронизана необычайным волнением за судьбу русского человека в до- военные, военные и послевоенные годы. Дмитрий Шостакович всегда был в самой гуще событий своего времени, глубоко вникал в смысл происходящего и откликался всеми силами своего гигантского дарования на все то, что выражено одним великим словом — Жизнь.

Интересный факт биографии: 1942/1943-ем — в США знаменитая «Ленинградская симфония» прозвучала с концертных площадок около 65 раз! Не многие могут похвастать подобным фактом, но именно в этот период композитор попал на обложку журнала Time. Изображен он был в пожарной каске, как символ сопротивления народа гитлеровской армии.

В репертуаре камерного оркестра «В-А-С-Н» большое количество сочинений великого композитора, причем большое количество произведений это эксклюзивные версии для струнного оркестра, написанные дирижером оркестра Николаем Усенко.

Программа концерта 22 января построена на контрасте и представит абсолютно «разного» Шостаковича: в I отделении прозвучит Квартет № 9, написанный в оригинале для струнного квартета и редко исполняемого в версии камерного оркестра. А во- втором отделении мы представим очень эмоционально яркого, а порой и гротескного Шостаковича: пьесы из Балетной Сюиты, которые знакомы каждому из детства, «Польки» и даже «Танго» из Балета «Болт», краткое либретто которого очень незамысловато: это история про машину, которая ломается (проблема усталости материала), затем ее чинят (проблема обновления техники) и в то же время покупают другую, а затем все танцуют вокруг новой машины. А большая часть балета представляла собой сатирическое обозрение отрицательных персонажей тех лет, перемежающиеся массовыми танцами и пантомимными сценами.

Программа концерта:Квартет № 9 Op. 1176 пьес из Балетной сюиты № 1Вальс из Джазовой сюиты № 2Сентиментальный романс (из Балетной сюиты № 2)Элегия (авторское переложение арии Катерины ИЗМАЙЛОВОЙ из оперы «Леди Макбет Мценского уезда»)Полька (из балета «Золотой век») авторская версия для струнного квартета самого Д, Д. ШостаковичаТанго (из балета «Болт»)

Дирижер Николай УсенкоВедущая концерта — Ирина Винкевич

Областная газета Свердловской области