В Свердловской области стартовал региональный чемпионат WorldSkills-2016

29 февраля 2016, 15:27

В Свердловской области стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills. Участие в нём примут порядка 300 специалистов. Это представители таких предприятий, колледжей и техникумов, как Арамильский авиационный ремонтный завод, Баранчинский электромеханический техникум, Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Красноуфимский аграрный колледж, Нижнетагильский строительный колледж, Свердловский областной медицинский колледж и многие другие.

Молодым профессионалам предстоит продемонстрировать свои навыки и умения в 41 компетенции. Так, на базе Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, который является специализированным центром компетенций, идут соревнования по трем направлениям. В частности, в компетенции «Холодильная техника и системы вентиляционного оборудования» задания полностью повторяют те, что были представлены на мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу. Участники будут работать с утра до вечера на протяжении четырех дней. Один модуль предполагает создание холодильной машины, теплообменника для того, чтобы в итоге получился ледовый каток в миниатюре. Второй модуль – диагностика неисправностей. Поломки имитируются в сложнейшей холодильной машине, за два часа их нужно найти и устранить. По словам руководства колледжа, сложность заданий позволяет говорить о том, что региональный чемпионат – это соревнования мирового уровня в масштабе Свердловской области.

Отметим, что региональный чемпионат WorldSkills в Свердловской области проводится в четвертый раз. В этом году соревнования пройдут на 13 площадках. Регион является активным участником движения, в Свердловской области уделяется большое внимание популяризации инженерных профессий. Реализуется программа «Уральская инженерная школа», разработанная по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Как отмечают в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, результатом проведенной работы стал значительный рост интереса к инженерным профессиям.

«WorldSkills – это всего лишь один из инструментов повышения престижа рабочих профессий, а самый главный инструмент – это, конечно, повышение их экономической привлекательности. Мы совершенно четко видим, что востребованность этих профессий у молодежи растет, особенно, если речь идет о высокотехнологичных специальностях. Конкурс в техникумы и колледжи составляет сейчас до четырех человек на место. Кроме того, участие в движении WorldSkills позволило региону привлечь серьезные средства федерального бюджета. Свердловская область выиграла конкурс на право размещения Межрегионального центра компетенций, более 600 миллионов рублей будут вложены в создание уникального учреждения», – сказал первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Межрегиональный центр компетенций в Свердловской области будет создан по областям «Промышленные и инженерные технологии» (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»). Он разместится на двух площадках в Уральском политехническом колледже и технопарке «Университетский».

«Для студентов техникумов и колледжей участие в движении WorldSkills – это некий лифт, который позволяет им стремительно подняться буквально за несколько лет обучения. Также для ребят это прекрасная возможность попасть к нужному работодателю, который ценит сотрудников и предлагает хорошие условия на рынке труда», - отметил директор Регионального координационного центра WorldSkills в Свердловской области Владислав Камский.

Напомним также, что не меньшее внимание в регионе уделяется и развитию движения JuniorSkills. Так, в соответствии с приказом министерства образования и науки РФ Дворец молодёжи получил статус инновационной площадки федерального уровня. Для участия в конкурсе был представлен проект «Детская инженерная школа», главные задачи которого – повышение престижа инженерных и конструкторских специальностей, формирование у детей и подростков профессиональных компетенций в таких сферах, как робототехника, программирование, механика, авиа- и судомоделирование, техническое моделирование, экология. В рамках проекта школьники получают практические навыки, учатся работать на современном оборудовании. Новый статус также будет способствовать популяризации движения WorldSkills и JuniorSkills, уверены во Дворце молодежи.

«У нас появилась возможность участвовать в конкурсах на получение грантов министерства образования и науки России, мы планируем охватить занятиями техническим творчеством еще большее количество детей, кроме того, мы хотим создать Центр для детей по нескольким компетенциям JuniorSkills на базе загородного оздоровительного лагеря «Таватуй», - сказал директор Дворца молодежи Константин Шевченко.

Напомним, что WorldSkills – это международное движение, главной целью которого является повышение статуса рабочих профессий. В рамках движения по всему миру проходят чемпионаты профессионального мастерства. Впервые такие соревнования состоялись 69 лет назад, в них приняли участие 24 конкурсанта из двух стран. Сегодня движение объединяет более 1500 соревнующихся из 60 стран, в том числе – России.

Победителей регионального чемпионата WorldSkills-2016 объявят 4 марта, они смогут представить Уральский федеральный округ на национальном чемпионате WorldSkills, а затем, возможно, и на соревнованиях мирового уровня, которые пройдут в 2017 году в Абу-Даби.

Областная газета Свердловской области