Более ста разработок представили школьники – участники финала форума юных инженеров «Семихатовские чтения»

29 апреля 2016, 13:46

Более ста разработок в области естественных, инженерных и гуманитарных наук представили школьники – участники финала форума юных инженеров «Семихатовские чтения».

Во Дворце молодёжи состоялось награждение победителей и призеров конкурса лучших научно-исследовательских проектов. Главный приз – поездка на космодром «Байконур», где победители будут наблюдать запуск космической ракеты. Также в рамках форума состоялось заседание Совета при губернаторе Свердловской области по реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа».

Комплексная программа «Уральская инженерная школа» разработана по поручению губернатора Евгения Куйвашева и рассчитана на 2015-2034 годы. Программа включает в себя несколько блоков, в том числе образовательный. По словам Евгения Куйвашева, начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше – в школьном и даже дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству.

«Форум «Семихатовские чтения» уже в третий раз собирает школьников, которые интересуются космическими технологиями, – рассказал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. – Радует, что участников с каждым годом все больше, а качество их проектов – выше».

В этом году работы финалистов оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли научные сотрудники и инженеры АО «НПО Автоматики», преподаватели вузов.

«Дети придумывают очень интересные вещи. Единственный момент: их не учат работать с информацией, и многие проекты являются аналогами проектов, уже существующих», – отметил доцент ФТИ УрФУ Олег Евстигнеев.

Но оригинальные идеи тоже были. Более того, участники форума уже на стадии создания своего продукта думают, как вывести его на рынок, удешевить производство. Ученик 9 класса екатеринбургской гимназии №13 Аркадий Бывшев изобрел робота «Q. Bi», который может испытывать эмоции. Его можно подключать к системе «Умный дом». А если человек оказывается в замкнутом пространстве – тот же, например, космонавт в той же ракете, робот будет выступать в роли друга и выполнять «терапевтическую» функцию. Дизайном внешнего облика «Q. Bi» займутся свободные художники – Аркадий в скором времени объявит среди них тендер.

«Понимаете, эти люди работают бесплатно, – поделился он своими планами с экспертами. – А я должен минимизировать расходы».

С задачей минимизации отлично справился семиклассник Михаил Сенников из Новоуральска. Себестоимость солнечной батареи для нагрева воды составила всего 250 рублей. Инженеру, впрочем, удалось сэкономить – часть деталей он изъял из старого холодильника. Проект высоко оценили эксперты «Семихатовских чтений» – Михаил занял второе место в секции «Инженерные науки: компьютерное (техническое) моделирование, робототехника и кибернетика, аддитивное производство.

Среди победителей, которые получили главный приз – поездку на Байконур: ученица гимназии №5 Дарья Войтко, ученик школы №64 Александр Совкин, учащиеся лицея №110 Алена Теселкина, Степан Чеботарев, Александра Лазарева, Петр Чугунов и Сергей Мельников.

Областная газета Свердловской области