Более трех миллионов рублей из областного бюджета будет выделено на информатизацию библиотек

11 мая 2016, 13:18

Министерство культуры Свердловской области продолжает прием конкурсных заявок от муниципальных библиотек на информатизацию, в том числе, комплектование книжных фондов, включая приобретение электронных версий книг, компьютерного оборудования и лицензионного программного обеспечения, а также подключение муниципальных библиотек к интернету. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 3 июня, общая сумма финансирования из областного бюджета – более трех миллионов рублей.

При рассмотрении заявки будут оцениваться такие критерии, как уровень информатизации учреждения культуры, социально-культурная роль библиотеки в муниципальном образовании, в частности, охват населения библиотечным обслуживанием. Среди параметров, оцениваемых при отборе муниципальных образований для предоставления субсидий на создание модельных сельских библиотек, - количество жителей в сельском населенном пункте, в котором расположена библиотека; наличие отремонтированного, оснащенного библиотечной мебелью помещения площадью не менее 70 квадратных метров для создания модельной сельской библиотеки и наличие технических возможностей для подключения к интернету.

Представленные заявки будут оценены в течение 20 дней после завершения приема документов на конкурс. Подробная информация об участии в конкурсе размещена на официальном сайте министерства культуры Свердловской области.

Отметим, что модельная библиотека подразумевает совершенно новый подход к деятельности учреждения культуры. Прежде всего, речь идет о выполнении таких задач, как внедрение новых информационных технологий и укрепление ресурсной базы сельских библиотек. В 2015 году по итогам конкурсного отбора, проведенного региональным министерством культуры, было принято решение о создании модельных сельских библиотек в 19 муниципалитетах Свердловской области, среди которых, например, Талицкий, Туринский, Режевской, Горноуральский, Пышминский, Волчанский городские округа. 

Областная газета Свердловской области