В преддверии выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге стартовал международный музыкальный фестиваль «Безумные дни»

8 июля 2016, 15:48

В Екатеринбурге стартовал международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». В небо, как и в прошлые годы, вновь запустили сотни красных воздушных шаров с символикой фестиваля, а вместо традиционного перерезания ленты почетные гости церемонии открытия сыграли вместе с оркестром ударных инструментов «Siberian Percussion» из Красноярска.

Напомним, что фестиваль «Безумные дни» проходит при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и администрации Екатеринбурга. Глава региона не раз говорил о важности доступности музыки, особенно классической. Отметим также, что столица Среднего Урала – первый и единственный город в России, в котором проводится «La Folle Journée».

«Совсем скоро начнет свою работу самая крупная промышленная выставка в России, международный фестиваль «Безумные дни» предваряет ее работу, дав яркий старт масштабной и насыщенной культурной программе ИННОПРОМа. Екатеринбургу завидуют и Москва, и Санкт-Петербург – ведь именно в столице Среднего Урала фестиваль прошел впервые, и я думаю, что здесь он получил прописку на годы вперед. Считаю, что то, что сегодня мы живем наполненной и богатой культурной жизнью – во многом заслуга таких событий, как «Безумные дни», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

С 8 по 10 июля в восьми залах столицы Среднего Урала пройдут 94 фестивальных концерта, все они будут посвящены теме «Природа» («La Nature»). Отметим, что «La Folle Journée» является одним из самых известных и популярных фестивалей в мире, он проводится во Франции, Испании, Японии, Бразилии, Польше. Екатеринбург – единственный город в России, который удостоился чести принимать фестиваль «Безумные дни». «La Folle Journée» – фестиваль именного того формата, которые дает посетителям возможность познакомиться с разными жанрами, услышать исполнителей высочайшего уровня.

В рамках фестивальной программы помимо концертов состоятся творческие встречи, выставки и многое другое. «Безумные дни» в столице Среднего Урала проводятся по тем же принципам, что и в Нанте, Токио и Варшаве, где фестиваль проходит уже много лет. Во-первых, это короткие концертные программы (45-60 минут), участие в которых принимают коллективы и исполнители самого высокого уровня. Во-вторых – доступная стоимость билетов, чтобы каждый желающий смог посетить не один, а целую серию концертов.

За формирование концертной программы и приглашение исполнителей всегда отвечает создатель и художественный руководитель фестиваля «La Folle Journée» Рене Мартен. Именно он определяет тему, которой будут посвящены фестивали «Безумные дни» в разных странах мира в течение одного года. В следующем году фестиваль «Безумные дни» возможно расширит свои границы.

«Во время переговоров с директором Свердловской государственной академической филармонии Александром Колотурским мы обсуждали в будущем организацию региональной части фестиваля, так, как это происходит во Франции. Речь идет о проведении нескольких концертов в городах области. Кроме того, я считаю, что «Безумные дни» – это отличный способ укрепить творческие связи между музыкантами Европы и Азии», – отметил создатель и художественный руководитель фестиваля, французский продюсер Рене Мартен.

В 2015 году на «Безумные дни» было продано порядка 22 тысяч билетов. В этом году организаторы ожидают еще большего количества посетителей. Уже известно, что в Екатеринбург приехали слушатели из Тюменской, Челябинской и Курганской областей, Москвы, Новосибирска, Красноярска. В рамках открытия фестиваля все желающие также могли приобщиться к искусству.

«Я живу недалеко, поэтому с радостью пришла на открытие фестиваля. Я очень хорошо отношусь к классической музыке, часто посещаю филармонию, поэтому идея «Безумных дней» мне очень нравится – здорово, когда в столь короткий период времени проходит так много концертов», – сказала жительница Екатеринбурга Марина Самарина.

«Мы пошли на прогулку в Харитоновский сад и, услышав звуки музыки, пришли на открытие. Впечатления только положительные и позитивные, зажигательная музыка нам очень нравится. Возникло желание сходить на концерты, дома изучим программу», – сказала посетительница церемонии открытия Ксения Семеткова.

Отметим, что в этом году в программе фестиваля сделан яркий этнический акцент. Так, на сцену выйдут японский пианист Хиросэ Эцуко; китайские музыканты Хуа Цзян Цзянь и Ян Баоюань, играющие на эрху и китайской лютне; казанский камерный оркестр «La Primavera»; польское трио аккордеонистов «Motion Trio» и многие другие. Также французские исполнители Джонни Рас, Жан Буко, Кероб Лиза, Дилюка Шани представят программу «Пение птиц», в рамках которой прозвучат фортепиано, скрипка и инструменты, имитирующие птичье пение; выступит Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии; в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра и испанского пианиста Луиса Фернандо Переса прозвучит программа «Ночи в садах Испании».

Фестиваль «Безумные дни» предваряет масштабную культурную программу международной выставки ИННОПРОМ. Сразу после этого фестиваля в регионе откроются «Дни индийской культуры в Свердловской области». В их программу включена серия культурных и гуманитарных акций, в том числе мастер-классы по индийской классической музыке и танцу, йоге, лекции по Аюверде, дегустацию знаменитого индийского чая. Также в Екатеринбурге жителям и гостям Среднего Урала представят лучшие фильмы Болливуда. Кинопоказы пройдут с 10 по 14 июля в Доме кино, вход – свободный.

Индийская Республика в 2016 году является страной-партнером Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. На выставке будут присутствовать представители таких индийских штатов, как Махараштра, Мадхья-Прадеш, Гуджарат, Джаркханд, Телангана, Андхра-Прадеш. Участие в главном промышленном форуме России также примут представители более 90 индийских компаний.

Областная газета Свердловской области