В Художественном музее Эрнста Неизвестного почтили память выдающегося скульптора

11 августа 2016, 18:46

В Художественном музее Эрнста Неизвестного почтили память выдающегося скульптора. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональным министерством культуры и Художественным музеем Эрнста Неизвестного были запланированы памятные мероприятия в связи с кончиной выдающегося деятеля искусства. Так, 11 августа, состоялось открытие мемориальной выставки фотографий, на котором собрались родственники, коллеги и товарищи выдающегося деятеля искусства.

«Ушел человек, который сделал очень многое для мировой культуры и то, что он свердловчанин, то, что его творческие корни здесь ко многому обязывает. В Екатеринбурге расположен единственный в России музей Эрнста Неизвестного, который был создан при поддержке губернатора Свердловской области. Сегодня здесь часто бывают люди и знавшие Эрнста Неизвестного, и имеющие тесные связи с живописью, с искусством, и простые посетители. Мы уже говорили о том, что обязательно сделаем такой день, когда сюда в память об Эрнсте Неизвестном смогут бесплатно прийти люди, смотреть, думать, разговаривать. У нас остается память, причем она материализована во все то, что человеком было создано в искусстве. Это очень много», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

В экспозицию, размещенную в музее, вошли снимки, иллюстрирующие жизненный путь Эрнста Неизвестного. Посетителям представили фотографии скульптора в студенчестве, снимок его диплома, полученного в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова и кадры, на которых запечатлена первая мастерская Эрнста Неизвестного. Большинство экспонатов – это фотографии из личного архива вдовы скульптора Анны Грэхем.

«Могу сказать только об одном: семье очень приятно, что этот человек, путь которого был усыпан далеко не розами, а в основном шипами, прошел по этой жизни с гордо поднятой головой, не сломился ни перед кем и ни перед чем. Я думаю, что он ушел от нас физически, но осталась его душа, его работы. У него очень много философских работ не только художественных, но и текстовых. Я думаю, что все это еще требует осмысления. А наша задача – сделать все, что он не смог осуществить при жизни», – подчеркнула племянница скульптора Наталья Неизвестнова.

Уроженец Среднего Урала, выдающийся художник, мыслитель Эрнст Неизвестный внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. В Свердловске-Екатеринбурге, где прошли детские и юношеские годы Эрнста Неизвестного, городе, откуда он уходил на фронт и куда вернулся после тяжелого ранения, создан первый в России музей всемирно известного земляка, открыта мемориальная доска, посвященная его матери, уральской писательнице Белле Дижур.

Соболезнования в связи с кончиной выдающегося скульптора и художника выразил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, кроме того, главой регионального Минкульта Павлом Крековым направлена траурная телеграмма в адрес вдовы Эрнста Неизвестного.

Отметим, что главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин поднял вопрос о присвоении Эрнсту Неизвестному звания почетного гражданина Свердловской области. Данное предложение положительно оценила председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, отметив, что инициатива будет рассмотрена, если ее поддержит общественность.

Областная газета Свердловской области